Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи изучения темы. Цели изучения категории страхования – формирование целостной системы знаний в области страхования, определение места страхования в системе финансовых




Цели изучения категории страхования – формирование целостной системы знаний в области страхования, определение места страхования в системе финансовых отношений.

Задачи: получить систему знаний о сущности, видах и формах страхования, изучить функции страхования, дать характеристику страхового рынка и изучить содержание его элементов.

11.1. Страхование как финансовая категория: сущность, виды и функции

Страхование является древнейшей формой защиты человечества от последствий различных опасностей.

Экономическая категория страхования— составная часть категории финансов, которая связана с распределением и перераспределением финансовых ресурсов, а страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

Страхование- это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Выделяют следующие методы формирования и использования страхового фонда:

4) Образование государственного централизованного страхового фонда-формируется государством в натуральной и денежной форме в счет обязательных платежей юридических и физических лиц. Его назначение состоит в социальной защите граждан.

5) Фонд самострахования- может быть образован как отдельными гражданами, так и предприятиями в форме денежных средств или натуральных запасов.

3) Фонд страховой компании- формируется в децентрализованном порядке и только в денежной форме за счет страховых взносов страхователей, в качестве которых могут выступать юридические и физические лица.

Правовая основа страхования - это Федеральный закон от 31 декабря 1997 года №157-фЗ «Об организации страхового дела в РФ».

При страховании составляется договор страхования, который является соглашением между двумя сторонами - страховщиком и страхователем. В соответствии с условиями договора страховщик обязан возместить убытки, возникшие в результате страхового случая, страхователю или лицу, в пользу которого проводится страхование. Обязательством страхователя является уплата страховщику страховых взносов.

Сущность страхования проявляется в его функциях, которые позволяют выявить особенности страхования в составе финансов. Известно, что категория финансов выражает свою сущность, прежде всего через перераспределительнуюфункцию. Эта функция находит свое конкретное, специфическое проявление в функциях, присущих страхованию:

1. Рисковой - происходит перераспределение финансовых ресурсов среди участников страхования в связи с последствиями случайных событий;

2. Предупредительной - связана с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска;

3. Сберегательная - проявляется только в личном страховании при заключении долгосрочных договоров страхования жизни. Страховые взносы, уплачиваемые страхователем, накапливаются в страховой компании до определенного срока, а затем выплачиваются ему в виде страховой суммы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты