Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные валютно-кредитные и финансовые организации




Международные валютно-кредитные и финансовые организации принято называть финансовыми институтами. Основной целью финансовых институтов является развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабильности мировой экономики. Они возникли в основном после второй мировой войны, за исключением Банка международных расчетов (БМР, 1930г.) К ведущим международным валютно-кредитным и финансовым организациям относятся специализированные институты ООН: Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка (ГВБ), Всемирная торговая организация (ВТО). К составу ключевых институтов, определяющих политику всемирных экономических отношений, можно также отнести Банк международных расчетов (МБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Лондонский и Парижские клубы (объединения кредиторов).

Международный валютный фонд– одна из первых и наиболее влиятельных международных экономических организаций, независимое специализированное учреждение ООН, которую можно назвать институциональной основой мировой валютной системы.

Целями МВФ являются:

· регулирование валютно-кредитных отношений между государствами-членами фонда;

· оказание финансовой помощи государствам при валютных затруднениях путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте.

МВФ был учрежден на Международной валютно-финансовой конференции ООН, состоявшейся в 1944 году в Бреттон – Вудсе (США) и начал функционировать в мае 1946 г. Местопребывание руководящих органов - Вашингтон (США). Имеются офисы в Брюсселе, Париже, Женеве, Токио и представительство при ООН в Нью-Йорке. На начало 2004 года число стран – членов МВФ составляло 184. Россия стала членом фонда с 1 июня 1992 года.

Всемирный банк- это ведущий международный инвестиционный банк, призванный кредитовать отрасли реальной экономики, содействуя доступу стран - заемщиц на мировой финансовый рынок.

К Всемирному банку причисляют две организации Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (МАР). На правах ассоциированных членов в Группу входят также Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Всемирная торговая организация (ВТО)- самая молодая международная экономическая организация, занимающаяся правилами международной торговли в глобальных масштабах. Создана в ходе проведения Уругвайских переговоров(1986-94гг), проходивших в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговли ГАТТ, которое после начала функционирования ВТО стало его составной частью.

Организационная структура ВТО включает Совет по торговле товарами, Совет по торговле услугами и Совет по торговле аспектами прав интеллектуальной собственности.

Основные цели ВТО:

· развитие международной торговли;

· обеспечение экономического развития путем взаимной либерализации доступа на рынки, предсказуемости условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках и регламентации действий правительств по регулированию внешнеторговой сферы;

· оказание помощи развивающимся странам в определении приоритетов внешнеторговой политики через механизмы технической помощи и программы обучения;

· сотрудничество с другими международными организациями

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан на основе Соглашения от 29 мая 1990года 40 странами, а также Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) и европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Среди учредителей все европейские страны (коме Албании), США, Канада, Япония, Мексика, Морокко, Республика Корея, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Египет. Впоследствии акции СССР, Чехословакии, СФРЮ были распределены между возникшими в результате их распада новыми государствами. Его членами могут быть помимо европейских стран, все члены МВФ. Штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне.

Главной задачей ЕБРР является содействие переходу европейских постсоциалистических стран к открытой, ориентированной на рынок экономике, развитию частной предпринимательской инициативы и поощрению инвестиций в регионе. В настоящее время банк осуществляет свои операции в 27 странах Европы и Азии.

Клубы кредиторов (Парижский, Лондонский)представляют собой объединения банков, финансовых компаний разных стран, способствующие предоставлению международных кредитов и их возврату. Клубы пересматривают условия кредитов, переносят сроки их возврата, частично списывают долги, они тесно связаны со Всемирным банком.

Лондонский клуб банкиров-кредиторов объединяет более 600 крупнейших коммерческих банков США, Западной Европы и Японии.

Парижский клуб стран-кредиторов представляет интересы 19 стран- кредиторов, в число которых входит и Россия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты