Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ




ДИСЦИПЛИНА

 

Объект. Предмет, структура и функции социологии. Цели изучения социологии в техническом вузе.

Журнал «Социологические исследования» как источник по социологии.

Познавательные задачи. Цель изучения темы – дать общую характеристику социологии как науки, показать ее место и специфику среди других наук об обществе и человеке; на примере аннотаций статей журнала «Социологические исследования» познакомиться с предметом социологии, раскрыть потенциальные возможности этого источника.

Первый вопрос (1.1). Бурные и противоречивые социокультурные преобразования XIX века, которые произошли в большинстве стран Европы, поставили вопрос о необходимости поиска путей разрешения социальных противоречий, проявившихся в ходе буржуазно-демократических революций. Ответом на этот вопрос к познанию социального мира послужили произведения французского ученого и общественного деятеля Огюста Конта (1798-1857), давшего новой науке название «социология» - наука об обществе.

Как и любая другая наука, социология обладает собственным объектом и предметом. Объектом изучения социологии является общество как социокультурная система. Социология – это наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей, социальных организаций, институтов, социальных отношений; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения в условиях социальной реальности. Она опирается на социальные факты, измерения и гипотезы.*

В подсистеме научного знания – социальном знании в содружестве с другими, родственными ей дисциплинами – психологией, социальной психологией, антропологией, экономикой, политическими науками и этнографией, социология занимает строго определенное ей место. Именно социальное знание – социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектом социологического исследования и определяют содержание предмета социологии. Социология – это наука об обществе как социокультурной системе, о процессах функционирования этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, социальные структуры (совокупность социальных институтов, социальных ролей и статусов).

Многообразие и роль связей с жизнью общества, ее общественное предназначение определяется, в первую очередь, функциями, которые она выполняет. Одной из ее важнейших функций, как и всякой другой науки, является познавательная.

0Однако, социология как наука не ограничивается познанием социальной реальности. Опираясь на это, она вырабатывает предложения и рекомендации для политики и практики, направленные на совершенствование социальной жизни, на повышение эффективности управления социальными процессами. В этом плане выступает ее прикладная практически-политическая функция.

Идейно-воспитательная функция социологии находит свое выражение в той роли, какую играют социологические исследования и их результаты в воспитательной работе. Сама по себе, социология как наука нейтральна по отношению к классам и другим социальным группам, поскольку призвана отражать объективную реальность, но результаты исследований могут использоваться в интересах каких-либо социальных групп для достижения ими определенных социальных целей. Более того, социологическое знание порою служит средством манипулирования общественным сознанием, формирования определенных стереотипов поведения, создания системы ценностных и социальных предпочтений.

Функции социологии, как и структура социологического знания, указывают на ее место в системе общественных и гуманитарных наук. Так, общесоциологические теории, раскрывающие социальнуюструктуру общества, закономерности его развития, взаимодействия объективных и субъективных факторов исторического процесса, играют существенную мировоззренческую и методологическую роль в объяснении проблем истории, политологии, культурологии, правоведения, социальной психологии и других наук. Специальные социологические теории раскрывают социальные аспекты трудовой, политической и иной деятельности людей, условия их социального, семейного и личного быта, а конкретные социологические исследования позволяют получить оперативную информацию о тех или иных процессах общественной жизни или же выявить отношения людей к ним.

Второй вопрос (1.2). Социология включена в число предметов, необходимых для получения степеней бакалавра и магистра в техническом вузе, и строится на основе стандарта, основным требованием которого является рекомендация «учить студентов социологическому анализу». Контрольная работа № 1 - аннотация статьи из журнала «Социологические исследования» - одна из ступенек на этом пути.

Необходимым условием познания общества и управления социальными процессами является информация о них. Журнал «Социологические исследования» /Социс/ представляет один из важнейших источников этой информации. Следует иметь в виду, что содержание материалов, опубликованных в журнале, вполне адекватно отражает структуру предмета социологии.

Контрольная работа № 1, выполняя информационно-познавательные функции, является также формой входного контроля уровня подготовки студента как читателя, а также может служить одной из установок на выбор темы контрольной работы № 2 по разделу «социальная диагностика». Для студентов заочного отделения материалы статей, опубликованных в журнале, являются обязательным источником при подготовке реферата.

Составляя аннотацию одной из выбранных статей, необходимо не только воспроизвести логику автора исследования, научные и общественные цели, которые он перед собой поставил, но и при составлении аннотации придерживаться предложенного далее алгоритма:

1.Фамилия И.О. автора, наименование статьи, её выходные данные: источник, год издания, № журнала, страницы.

2. Главная мысль: о чем собственно идет речь в статье.

3. Основные суждения, раскрывающие главную мысль.

4. Социальные факты / сознания, поведения, деятельности и т.п./.

5. Основные источники и методы сбора информации.

6. Позиции рецензента /читателя/ по отношению к взглядам автора статьи.

Объем статьи – не менее двух страниц текста, объем текста аннотации – не более одной страницы.

 

ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Основоположник социологии Огюст Конт называл новую науку «социальной физикой». Что дает это обозначение для понимания специфики социологического знания?

2. «Социальная общность может рассматриваться в качестве

ключевой, основополагающей категории социологического анали-

за» (Ядов В.А. Размышления о предмете социологии

//Социологические исследования. 1990. № 2. С.12).

- Важнейшим, ключевым для социологии выступает понятие социального. Понятие «социальное как характеристика одной из сторон общественной жизни…» (Социология /под ред. Г.В. Осипова. – М.: Политиздат, 1990. С. 25).

- «Что касается выбора исходной клеточки исследования общества вообще, то ею, с нашей точки зрения, является человек. Понимание человека как субъекта общественных отношений и деятельности позволяет представить совокупность общественных отношений в качестве его сущности и тем самым от анализа человека перейти к исследованию самого общества». (Бараноев А.О., Ельмеев В.Я. О предмете социологии как общей науки об обществе //Социс. 1991. № 5. С. 36).

- С кем из авторов Вы согласны в определении ключевой категории социологии, или у Вас есть своя позиция по этому вопросу? Аргументируйте ответ.

 

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

1. Сформулируйте свое представление о роли социологии в профессиональной деятельности инженера.

2. Что лично Вы хотели бы получить от изучения социологии?

 

ЗАДАНИЯ К ТЕСТАМ «СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА»

 

1. Какие науки изучают общество как целостную систему, как совокупность социальных институтов, а также отдельные процессы, группы, рассматривая их в связи с общественным целым:

а) политология;

б) философия;

в) психология;

г) культурология;

д) все перечисленные;

е) ни одна из перечисленных.

2. Социология изучает:

а) человека;

б) общество как целостную систему;

в) трудовые процессы;

г) индивидуальные свойства людей;

д) социальные институты;

е) социальные общности и их взаимодействия;

ж) все перечисленное;

з) ничего из перечисленного.

3. Какие из перечисленных ниже социальных изменений способствовали появлению социологической науки:

а) рост городов;

б) развитие промышленности;

в) развитие новых социально-политических идей;

г) все перечисленное;

д) только «б» и «в».

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Горшков М.К. Уроки и перспективы отечественной социологии //Социологические исследования. 2006. № 7.

Заславская Т.И. Роль социологии в преобразовании России //Социологические исследования. 1996. № 3.

История социологии и история социальной мысли: общее и особенное («круглый стол») //Социологические исследования. 1996. № 10-11.

Козлов О.Н. Социология в вузе: к вопросу о предмете в системе общественных дисциплин //Социально-политические науки. 1991. № 2.

Кочанов Ю.Л. Что такое социологическая теория //Социологические исследования. 2002. № 2 .

Осипов Г.В. Социология в России. Как это было на самом деле //Социологические исследования. 2008. № 7.

Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии//Социологи-ческие исследования. 2002. № 9.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты