Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважаемый товарищ!




СПбГТУРП проводит опрос выпускников вуза со стажем работы на предприятии /организации/ от 1 до 3 лет.

Цель исследования – совершенствование учебно-воспитательного процесса, изучение возможностей профессионального роста и повышения эффективности использования молодых специалистов на предприятиях и в организациях отрасли.

Просьба ответить на все без исключения вопросы анкеты. К большинству вопросов предусмотрены варианты ответов. В этих случаях нужно подчеркнуть номер одного или нескольких из вариантов, который наиболее соответствует Вашему личному мнению.

Если ни один из предложенных вариантов ответов Вас не удовлетворяет, то напишите свой ответ в произвольной форме.

Свою фамилию можете не указывать.

 

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПРОСИМ ВАС РАССКАЗАТЬ НЕМНОГО О

СЕБЕ

1. Пол: мужской / 01/, женский / 02/.

2. Возраст/полных лет/:____________________.

3. Семейное положение: женат/ замужем //01/, холост/ не замужем //02/.

4. Имеете ли детей? Нет / 01/, одного / 02/, двоих / 03/.

5. Какой вуз окончили?____________________.

6. Год окончания - 200…г.

7. Какую специальность получили?____________________.

8. Вид обучения: дневное / 01/, вечернее / 02/, заочное / 03/.

9. Форма обучения: госбюджетная / 01/, контрактная / 02/.

ГЛАВНАЯ ТЕМА НАШЕГО РАЗГОВОРА – КАК ВАМ РАБОТАЕТСЯ И ЖИВЁТСЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ /ОРГАНИЗАЦИИ/

Напишите, пожалуйста, каковы были:

  В момент приема на работу В настоящее время
10. Должность    
11. Оклад    
12. Вид жилплощади    

13. В какой степени Ваша работа соответствует избранной Вами специальности? Полностью соответствует / 01/, частично соответствует/ 02/, не соответствует/ 03/.

14. Когда у Вас зародился интерес к избранной специальности? До вуза / 01/, на первых курсах вуза / 1-3 курсах // 02/, на последних курсах / 4-6 курсах // 03/, в процессе работы / 04/, нет и не было интереса к избранной специальности / 05/.

15. Чем привлекла Вас полученная специальность? Высокой значимостью /престижем/ профессии / 01/, творческим характером труда / 02/, высокой оплатой труда / 03/, реальной перспективой роста /04/, другое/ что именно// 05/.________________

16. Какие представления о специальности обманули Ваши ожидания?

Предполагал, что будет больше самостоятельности в выборе работы / 01/, не думал, что будет так много чернового, однообразного труда / 02/, переоценил размеры оплаты труда / 03/, недооценил трудности продвижения по службе / 04/, работа инженера менее престижна, чем я предполагал / 05/, переоценил свои знания и способности / 06/, другие причины /какие именно? / 07/.

17. Сколько времени Вы находились на своей первой должности? До года / 01/, от года до двух / 02/, от двух до трёх лет / 03/.

18. Через какое время Вы почувствовали, что справляетесь с работой? _________________.

19. Какие причины, по Вашему мнению, мешают “вхождению в работу” молодых специалистов, т.е. их производственной адаптации?

Плохие условия труда / 01/, нетворческий характер труда /02/, ограничение самостоятельности труда и инициативы / 03/, отсутствие организаторских навыков / 04/, недостаточное знание основ управления производством / 05/, недостаточное знание экономики производства / 06/, недостаточное умение налаживать отношения с руководством / 07/, недостаточное умение налаживать отношения с подчинёнными / 08/, недостаточное умение налаживать отношения с коллегами по работе / 09/, новые по сравнению со студенческим коллективом нормы взаимоотношений в производственном коллективе / 10/, недостаточное знание конкретного производства / 11/, недостаточное знание техники и технологии производства / 12/, недостаточное знание теоретических основ специальности / 13/, неумение применять на практике полученные в вузе знания / 14/, чрезмерно большой объём самостоятельной работы и ответственности / 15/, некомпетентность непосредственного руководства / 16/, другие причины /укажите, какие именно/ 17/ .

20. С какого момента Вы считаете формирование молодого специалиста законченным? С самостоятельного решения производственных задач, соответствующих выполнению должностных обязанностей /01/, с приобретения профессиональных навыков /02/,с активного участия в техническом творчестве /03/, с активного участия в общественно-политической жизни коллектива /04/, с умения отстаивать свою точку зрения/05/, с других моментов /каких именно/ /06/.

21. Каких знаний и навыков не хватает Вам как молодому специалисту для продуктивной работы по избранной специальности? Знаний по общенаучным дисциплинам/математике, химии, физике и т.д./ /01/,знаний по общеинженерным дисциплинам /электротехнике, сопромату и т. д./ /02/, знаний по специальным дисциплинам/03/, знаний по вопросам экономики, организации и управлению производством/04/, знаний в области новой техники и технологии /05/, навыков инженерной работы /06/, умения работать в коллективе и строить свои взаимоотношения с ним /07/, навыков руководства людьми /08/, другие недостатки /какие именно/ /09/.

УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ РАЗЛИЧНЫМИ СТОРОНАМИ СВОЕГО ТРУДА И БЫТА?

22. Организацией производства: да / 01/, не совсем / 02/, нет/ 03/.

23. Уровнем его технической оснащённости: да / 01/, не совсем /02/, нет /03/.

24. Организацией труда внутри подразделения: да / 01/, не совсем/ 02/, нет / 03/.

25. Условиями для исследовательской работы: да/ 01/, не совсем/ 02/, нет/ 03/.

26. Возможностями самостоятельной работы: да/ 01/, не совсем / 02/, нет/ 03/.

27. Перспективой повышения в должности: да/ 01/, не совсем/ 02/, нет /03/.

28. Должностным окладом: да / 01/, не совсем / 02/, нет / 03/.

29. Психологическим климатом в коллективе: да/ 01/, не совсем/ 02/, нет / 03/.

30. Помощью со стороны более опытных коллег: да / 01/, не совсем / 02/, нет/ 03/.

31. Жилищными условиями: да / 01/, не совсем / 02/, нет / 03/.

32. Условиями проведения досуга: да / 01/, не совсем/ 02/, нет/ 03/.

33. Другими факторами / какими именно /_____________.

34. Если бы Вы решили перейти в другую организацию /предприятие/, то в силу каких причин? _____________________________________________________________________________________________________________________

35. Как повышаете свою квалификацию? В системе технической учебы / 01/, в системе экономической учебы / 02/, в школе "молодого инженера"/ 03/, обучение второй специальности /04/, самостоятельная работа над технической литературой/ 05/, соискательство ученой степени, заочная аспирантура /06/, кружок технического творчества /07/, другая форма /какая именно//08/________.

36. Ваше отношение к рационализации на производстве? Подал рацпредложение /заявку на изобретение //01/, обдумываю

рацпредложение / 02/, не вижу объектов для рационализации/ 03/, не думал об этом/ 04/.

37. Занимались ли в спортивных секциях? Да / 01/, нет/ 02/.

38. Участвуете ли в художественной самодеятельности? Да / 01/, нет/ 02/.

39. Как Вы, как правило, проводите свой досуг?_______________

 

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ВАШЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

 

40. Как выполнил план истекшего года по основным показателям участок, на котором Вы трудитесь? Не выполнил / 01/, выполнил /02/, перевыполнил/ 03/.

41. Как бы Вы в общих чертах охарактеризовали свое личное участие в производственной деятельности коллектива? Активное/ 01/, скорее пассивное, чем активное/ 02/, пассивное/ 03/, затрудняюсь ответить/ 04/.

42. В каком подразделении, на каком участке Вы работаете? _____.

43. Скажите, не изменились ли Ваши взгляды на будущее? Припомните, пожалуйста, кем Вы представляли себя в будущем, обучаясь в вузе, и кем бы Вы хотели видеть себя, например, через 10 лет?/ подчеркните выбранный Вами номер варианта ответа/:

 

 

  тогда теперь
Руководителем предприятия/ организации/ Руководителем цеха Руководителем отдела Главным инженером Руководителем группы Научным сотрудником Просто высококвалифицированным инженером В другом качестве, а именно:____________ Не думал об этом

 

44. Хотели бы Вы что – либо добавить по существу рассматриваемых в анкете вопросов? Ваши предложения вузу в связи с повышением эффективности работы по подготовке и воспитанию молодых специалистов ______________________.

 

БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ!

ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

В социологическом исследовании выборочная совокупность (те, кого следует опросить) по основным признакам должна репрезентировать генеральную (тех, кого собираются опросить). Очень важно правильно составить выборку, иначе не избежать ошибок. Ниже приведены конкретные ситуации. Надо определить, правильно ли действовал социолог:

а) цель исследования – проблема адаптации выпускников технических вузов на производстве. Социолог опросил тех, кто окончил технические вузы в Санкт-Петербурге в течение последних двух лет;

б) цель исследования - социальная защита населения. Социолог опросил всех молодых инженеров, зарегистрированных на бирже труда;

в) цель исследования – выяснение мнения подписчиков журнала «Студенческий меридиан» о своем журнале. Социолог и редакция опубликовали анкету, намереваясь получить точную информацию из тех писем, которые придут по почте.

 

ТЕСТ

1. Какому объекту исследования соответствует каждый из перечисленных методов?

Объект изучения Основной метод

а) газетно-журнальные тексты; 1. Социометрия

б) причинно-следственные связи; 2. Наблюдение

в) межличностные отношения; 3. Анкетирование

г) факты поведения; 4. Контент-анализ

д) общественное мнение; 5. Эксперимент

е) ценностные ориентиры. 6. Тестирование

 

2. Что из перечисленного относится к переменным:

а) возраст;

б) социальный статус;

в) образование;

г) все перечисленное;

д) только «а» и «в».

3. Корреляция между двумя переменными существует:

 

а) если обе переменные изменяются вместе;

б) если одна переменная изменяется, а другая при этом нет;

в) оба ответа неверны.

 

4. Теоретическое предположение о взаимосвязи между независимой и зависимой переменной называют:

 

а) эксперимент;

б) корреляция;

в) гипотеза;

г) теория;

д) все перечисленное;

е) только «б» и «г».

 

5.«___________» это метод, направленный на поиск причин взаимосвязей между переменными:

а) включенное наблюдение;

б) контент-анализ;

в) эксперимент;

г) «а» и «б»;

д) ничего из перечисленного.

 

6. Является ли задачей социологии:

а) изучение социальных фактов и проблем;

б) прогнозирование социальных тенденций;

в) обоснование принятия управленческих решений.

 

7. Предыдущий (шестой) вопрос является:

а) открытым;

б) закрытым;

в) полуоткрытым;

г) вопросом о фактах;

д) вопросом о мнениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты