Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ременные передачи




Ременные передачи являются разновидностью фрикционных передач и предназначены для передачи вращательного движения на большие расстояния с преобразованием параметров вращения. Простейшая ременная передача (рис.5.2) состоит из двух шкивов 1 и 2, связанных между собой ремнем 3.

Ременные передачи применяются для привода агрегатов от электродвигателей малой и средней мощности; для привода от маломощных двигателей внутреннего сгорания.

 

 

Рис.5.2

Достоинства ременных передач:

· передача движения на средние расстояния;

· плавность работы и бесшумность;

· возможность работы при высоких оборотах;

· дешевизна.

Недостатки ременных передач:

· большие габариты передачи;

· неизбежное проскальзывание ремня;

· высокие нагрузки на валы и опоры из-за натяжения ремня;

· потребность в натяжных устройствах;

· опасность попадания масла на ремень;

· малая долговечность при больших скоростях.

 

Ремни имеют различные сечения (рис.5.3):

· плоские, прямоугольного сечения (рис.5.3, а);

· трапециевидные, клиновые (рис.5.3, б);

· круглого сечения (рис.5.3, в);

· поликлиновые (рис.5.3, г).

 

 

Рис.5.3

Наибольшее распространение имеют плоские и клиновые ремни. Плоские ремни применяются как простейшие, с минимальными напряжениями изгиба, а клиновые имеют повышенную тяговую способность.

Клиновые ремни применяют по несколько штук, чтобы варьировать нагрузочную способность и несколько повысить надёжность передачи. Кроме того, один толстый ремень, поставленный вместо нескольких тонких будет иметь гораздо большие напряжения изгиба при огибании шкива.

В лёгких передачах благодаря закручиванию ремня можно передавать вращение между параллельными, пересекающимися, вращающимися в противоположные стороны валами. Это возможно потому, что жёсткость на кручение ремней вследствие их малой толщины и малого модуля упругости мала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты