Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчёт производительности труда на станции




Производительность труда на железнодорожной станции выражается количеством приведенной продукции, приходящейся на одного работника.

Для станций, выполняющих все виды работ (прием и отправление поездов всех наименований, сортировочная работа, погрузка и выгрузка грузов, отправление пассажиров), производительность труда определяется отношением количества отправленных (приведенных) вагонов к численности работников станции.

Общая продукция работы станции складывается из основной и дополнительной. В основной продукции сортировочных, участковых и грузовых станций учитывается обработка грузовых и пассажирских вагонов. В дополнительной − пропуск грузовых и пассажирских поездов, обслуживание пассажиров, отправляемых с пассажирскими поездами, имеющими остановку на станции, и маневровая работа на промежуточных станциях, выполняемая кондукторами, находящимися в штате станции.

Перевод разных по трудоемкости обработки вагонов в приведенные производится через коэффициенты приведения, которые определяются исходя из трудоемкости обработки вагонов работниками станции.

Контингент работников станции при определении плановой производительности труда принимаем по штатному расписанию.

Производительность труда (В) на станциях, выполняющих все виды работ, определяем по формуле:

, (2.4)

где S nприв − общая продукция работы станции, выраженная в отправленных приведенных вагонах;

Чсп − списочный контингент, чел.

Приведенная продукция определяется:

(2.5)

Основная продукция:

, (2.6)

где nтр.с/п, nтр.б/п, nм − количество отправленных со станции вагонов (грузовых и пассажирских) соответственно транзитных с переработкой, транзитных без переработки и местных;

K1,K2 − коэффициенты приведения для вагонов, разных по видам обработки (коэффициент приведения для транзитного вагона с переработкой равен единице).

(2.7)

где bi − трудоемкость обработки одного отправленного вагона соответственно транзитного с переработкой, транзитного без переработки и местного.

Дополнительная продукция:

,(2.8)

где ånПП – пропуск поездов в приведенных вагонах.

Общий контингент станции (по хозяйству перевозок, грузовому) распределяется по видам обработки вагонов (транзитных без переработки, с переработкой и местных) и дополнительной продукции.

(2.9)

Порядок распределения контингента следующий:

1. Контингент работников по хозяйству перевозок, занятый только обработкой вагонов (статья 2034), распределяется на соответствующий вид обработки грузовых вагонов пропорционально общим затратам труда установленным технологией с учетом объема выполняемой работы (табл. 2.2).

Таблица 2.2 - Распределение работников, занятых только обработкой вагонов

    Виды работ   Объём работы за сутки Технологическая трудоемкость обработки вагона, чел.- мин Общие затраты труда на обработку вагонов   Контингент
  чел.- мин % к итогу
Транзитные вагоны без переработки          
Транзитные вагоны с переработкой          
Местные вагоны          
ИТОГО        

 

2. Работники хозяйства перевозок станции, выполняющие операции по обработке вагонов и пропуску поездов (статья 2030), распределяются пропорционально общим затратам труда на каждый вид продукции (табл. 2.3).

Таблица 2.3 − Распределение работников, занятых наряду с обработкой

вагонов пропуском поездов

 

  Виды работ   Объём работы за сутки Технологическая трудоемкость, чел.- мин Общие затраты труда по видам продукции   Контингент
  чел.- мин % к итогу
Транзит без переработки          
Транзит с переработкой          
Местные вагоны          
Пропуск поездов          
ИТОГО          
             

 

3. Контингент работников грузового хозяйства полностью относится к обработке местных вагонов.

4. Остальной контингент по станции (статьи 2040, 0785, 0788, 0830) распределяется пропорционально контингенту станции, ранее распределенному по основной и дополнительной продукции (табл. 2.4).

 

Таблица 2.4 − Распределение остального контингента станции

  Виды работ Ранее распределённый контингент, чел. Контингент, относимый без распределения, чел. Итого распределённый контингент Остальной контингент, чел. Всего контингент, чел.
чел. % к итогу
Транзит без переработки Транзит с переработкой Местные вагоны Пропуск поездов              
             
           
           
ИТОГО          

 

2.3 Планирование фонда заработной платы и среднемесячной

заработной платы

 

Годовой фонд заработной платы по каждой профессии планируется умножением среднемесячной заработной платы на число работников и на 12 (число месяцев).

Среднемесячная заработная плата складывается из месячной тарифной ставки или должностного оклада, сдельного приработка (у сдельщиков), доплат за тяжелые и вредные условия труда, установленных премий из фонда заработной платы, доплат за работу в ночное время и в праздничные дни, начислений по районному коэффициенту.

Для расчета годового фонда заработной платы месячные тарифные ставки заработной платы и должностные оклады принимаются по Положению о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российские железные дороги», далее КСОТ.

В КСОТ установлена тарифная сетка по оплате труда рабочих, занятых в основной деятельности железных дорог (ТСР), тарифная сетка по оплате труда служащих, диапазоны должностных окладов руководителей и специалистов, которые ранжированы в зависимости от степени ответственности, должностных обязанностей, значимости в организационной структуре управления компании и условия их оплаты.

Тарифная сетка по оплате труда рабочих (Приложение 1) состоит из четырех уровней оплаты труда:

− четвертый уровень − для оплаты труда рабочих локомотивных бригад;

− третийуровень − для оплаты труда рабочих, выполняющих работы по содержанию инфраструктуры на участках железных дорог со скоростным более 160 км/час и высокоскоростным движением пассажирских поездов;

− второй уровень−для оплаты трударабочих, связанных с движением поездов, ремонтом и обслуживанием железнодорожного подвижного состава и технических средств;

− первый уровень − для оплаты трударабочих, занятых на остальных работах.

Тарифная ставка рабочего первого разряда первого уровня оплаты труда (ЧТС1), тарифный коэффициент которой равен 1, определяется путем деления минимальной заработной платы (МРОТ), определенной в отрасли в соответствии с Генеральным коллективным договором и среднемесячной нормы рабочего времени данного календарного года и является основанием тарифной системы. Часовые тарифные ставки рабочих других разрядов определяются путем умножения тарифной ставки рабочего первого разряда на тарифный коэффициент присвоенного разряда квалификации (табл. 2.5).

По часовым тарифным ставкам оплачиваются составители поездов и их помощники, регулировщики скорости движения вагонов, дежурные стрелочных постов, операторы постов централизации и сортировочных горок, сигналисты, электромонтеры, слесари. Разряды квалификации устанавливаются начальником станции по результатам тарификации рабочих и аттестации руководителей, специалистов и служащих.

В курсовой работе требуется самостоятельно определить к какому уровню оплаты труда следует отнести рабочих по каждой профессии и выбрать разряд квалификации.

 

Таблица 2.5

Наименование должности Категория персонала Разряд
Диспетчер маневровый Специалист  
Диспетчер станционный Специалист  
Дежурный по сортировочной горке Специалист  
Оператор сортировочной горки Рабочий 5,6
Составитель поездов Рабочий 6,7
Регулировщик скорости движения в подгорочных парках Рабочий 3,4
Дежурный по станции Специалист  
Оператор при дежурном по станции Служащий
Дежурный станционного поста централизации Специалист  
Оператор поста централизации Рабочий
Дежурный по парку Специалист  
Сигналист Рабочий
Доставщик поездных документов Рабочий
Оператор технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов Служащий
Оператор по списыванию вагонов Рабочий 3,4
Техник по учету простоя вагонов Рабочий 3,4
Техник по обслуживанию пнев­мопочты Рабочий 3,4
Рабочий по уборке помещений Рабочий
Слесарь Рабочий 3,4
Станционный рабочий Рабочий 1,2
Станционный рабочий в парках и на горках Рабочий 1,2
Старший кладовщик Рабочий 3,4

 

Рабочим, занятым непосредственно в производствах, цехах и на участках или работах с вредными или тяжелыми условиями труда, устанавливается доплата в процентах от тарифной ставки:

составителям поездов и их помощникам – 8 %;

регулировщикам скоростей движения – 20 %;

станционным рабочим – 4%.

Служащим, согласно КСОТ, устанавливаются месячные должностные оклады в соответствии с присвоенным разрядом квалификации. Оклад определяют путем умножения МРОТ на тарифный коэффициент соответствующего разряда оплаты труда служащих (Приложение 2).

Месячные должностные оклады специалистов и руководителей определить по Приложению 3. Станция внеклассная или 1 класса (указать).

Годовой фонд заработной платы (ФЗП) работников станции (табл. 2.6) планируется в следующем порядке:

− по каждой профессии рабочих и должности служащих определить разряд и соответствующий тарифный коэффициент;

− по каждой профессии рабочих рассчитать месячную тарифную ставку, округляя ее по правилам округления до двух знаков после запятой (рубли, копейки), а по каждой должности служащих, специалистов, руководителей – месячный должностной оклад, округляя его по правилам округления до целых рублей;

− рассчитать плановые доплаты и надбавки, входящие в состав месячной заработной платы, и определить величину месячной заработной платы по каждой профессии и должности. Расчет ведется на одного работника в месяц, округление – два знака после запятой.

− определить годовой ФЗП путем умножения месячной заработной платы на соответствующую списочную численность работников и на 12 месяцев. Результат записать в тыс. р., округляя до одного знака после запятой.

В состав среднемесячной зарплаты работника входят:

Зарплата по тарифу:

А) для рабочих: Z1 = ЧТС1 * ki * Тм , (2.10)

где ЧТС1 – часовая тарифная ставка рабочего 1 разряда, р.;

ki – тарифный коэффициент iго разряда;

Тм – среднемесячная норма рабочего времени, ч.

Б) для служащих: Z1 = МРОТ * ki ,

В) для руководителей и специалистов: Z1 = оклад.

Сдельный приработок (только у рабочих-сдельщиков):

, (2.11)

где kНВ – коэффициент выполнения норм выработки.

Доплата за тяжелые и вредные условия труда:

, (2.12)

где dm − доплата за работу с вредными или тяжелыми условиями труда.

Доплата за работу в ночное время:

, (2.13)

где dНВ – средняя доплата за работу в ночное время,

, (2.14)

где tН – количество часов работы в ночное время за сутки при конкретном режиме работы. Ночным считается время с 2200 до 600;

tР – время работы предприятия за сутки.

При круглосуточном режиме работы: %.

Доплата за работу в праздничные дни:

, (2.15)

где dПД – средняя за год доплата за работу в праздничные дни:

, (2.16)

где ДПД – количество праздничных дней в планируемом периоде (ДПД = 12 дней);

ДР – количество дней работы предприятия в планируемом периоде (ДР = 365 дней).

При планировании на годовой период:

dПД = 12/365*100 = 3,29 %.

Доплаты за работу в ночное время (Z4) и праздничные дни (Z5) просчитываются для работников, работающих посменно, для остальных расчёт не производится.

Премия:

, (2.17)

где Пр – процент премии (берётся в исходных данных).

Районный коэффициент:

, (2.18)

где R – районный коэффициент.

Месячная заработная плата:

(2.19)

Годовой фонд оплаты труда:

, (2.20)

где Чсп i – списочная численность работников iой профессии, чел.;

Zi – среднемесячная заработная плата работников iой профессии, р.

Результаты расчётов сводятся в табл. 2.6.

Среднемесячная заработная плата одного работника станции:

. (2.21)


Таблица 2.6 – Расчет фонда заработной платы работников станции на 201__год

№ статьи расхо-дов Должности и профессии работников Контингент списочный, чел. Разряд квалификации Тарифный коэф-т Тарифная часть заработной платы, р. Доплата за вредные условия труда, р. Доплата за работу в ночное время, р. Доплата за работу в праздничные дни, р. Премия, р. Начисления по районному коэффициенту, р. Зарплата на одного работника в месяц, р. Годовой ФЗП, тыс. р.
Диспетчер маневровый                      
Диспетчер станционный                      
Дежурный по сортировочной горке                      
Оператор сортировочной горки                      
Составитель поездов                      
Регулировщик скорости движения                      
ИТОГО по ст. 2034                      
Дежурный по станции                      
Оператор при дежурном по станции                      
Дежурный станционного поста централизации                      
Оператор при дежурном поста централизации                      
Дежурный по парку                      
Сигналист                      
Доставщик поездных документов                      
Оператор ТЦ обработки поездной информации и перевозочных документов                      
Техник - анализатор                      
ИТОГО по ст. 2030                      
Рабочий по уборке помещений                      
Слесарь                      
Станционный рабочий                      
ИТОГО по ст. 2040                      
ИТОГО Хозяйство перевозок                      
ИТОГО Грузовое хозяйство * * * * * * * * * 21652,3  
Общехоз. персонал (без АУР) * * * * * * * * * 3529,2
Аппарат управления * * * * * * * * *
ВСЕГО по станции   * * * * * * * * *  

План эксплуатационных расходов

План эксплуатационных расходов определяет величину денежных средств, необходимых для выполнения заданного объема работы по перевозкам и для определения себестоимости продукции станции. Эксплуатационные расходы станции подразделяются на основные (специфические), общепроизводственные и общехозяйственные. Основные расходы планируются раздельно по хозяйствам. Эксплуатационные расходы станции планируются по статьям Номенклатуры доходов и расходов субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, а в составе статей — по элементам затрат (затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, материалы, топливо, электроэнергия, прочие материальные затраты, амортизация основных средств, прочие расходы). План эксплуатационных расходов приведен в табл. 3.1.

 

Планирование основных расходов хозяйства перевозок


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты