Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место теории организации в системе смежных наук




КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

Раздел 1. Теория организации и ее место в системе научных знаний

Объект, предмет и метод теории организации

Функции теории организации

Место теории организации в системе смежных наук

-1-

Понятия «организация», «организовать» относятся к числу веду­щих категорий организационной науки. Слово «организация» произо­шло от латинского слова organize, что означает в переводе «придаю стройный вид, устраиваю». В настоящее время понятием «организа­ция» обычно обозначают какую-либо компанию, фирму, а термин «организовать» чаще всего означает «сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целе­сообразного единства». Однако если отбросить сложившиеся стереоти­пы, мы осознаем, что понятие «организация» намного шире и относится не только к человеческой деятельности, но также к явлениям живой и неживой природы.

Как писал наш великий соотечественник, основоположник орга­низационной науки, А.А. Богданов: «Природа — великий первый орга­низатор, и сам человек — лишь одно из ее организованных произве­дений». А.А. Богданов считал организованным не только живой, но и неорганический мир, утверждая, что полная неорганизованность -это понятие без смысла.

Существует три основных представления понятия «организация»:

1) организация в статике;

2) организация в динамике;

3) интеллектуальная организация.

Организация в статике— это упорядоченное состояние элемен­тов целого.

Иначе, организация в статике — это некоторое целостное образова­ние, имеющее определенное предназначение. Примерами организации в статике могут быть машины, механизмы, структура атомов и моле­кул, строение живых организмов, коммерческие и некоммерческие организации.Организация в динамике— это процесс по упорядочению элемен­тов в целесообразное единство.

Иными словами, организация в динамике — это разнообразные процессы по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности создаваемых или функционирующих объектов.

Примерами организационных процессов в человеческой деятельно­сти являются процессы создания и управления фирмой, производст­венные процессы, процессы создания новых видов продукции и освоения новых рынков, процессы управления, проведения выборов, воспита­ния, обучения, стимулирования работников, осуществления трудовой деятельности, творчества и т.д. Природными процессами являются образование новых звезд, возникновение и эволюция жизни на Земле, биохимические и биофизические процессы, протекающие в живых организмах, и т.д.

В реальности организации в статике и динамике непосредствен­но связаны между собой. Причем считается, что организация как про­цесс — первична, а организация как система - вторична, поскольку всегда является результатом того или иного процесса организации. С другой стороны, целостное единство не остается неизменным, оно функционирует, а процесс его функционирования и есть организация в динамике. Таким образом, взаимосвязь между организацией в статике и динамике можно отобразить, перефразируя известную китайскую монаду: «Нет процесса, в котором бы не присутствовала система, и нет системы, в которой не присутствовал бы какой-либо процесс».

Интеллектуальная организация —это модель, представление об устройстве процесса или системы.

Действительно, наблюдения, впечатления индивидуума, их накопле­ние и систематизация формируют его представление о происходящем. Посредством интеллектуальной организации человек воспринимает и постигает сущность происходящего, сравнивает разнообразные явле­ния и события, формирует свое отношение к окружающему миру и ре­ализует определенную модель поведения. Специфической формой про­явления интеллектуальной организации на уровне отдельной личности являются убеждения человека. Интеллектуальной организацией мож­но также назвать любую программу действий, проект, которые дают представление о будущем устройстве и механизме функционирования объекта, методику исследования и т.д.

Объектом изучения теории организацииявляются способы орга­низации материала.

Предметом исследования теории организацииявляются органи­зационные отношения, т.е. связи, взаимодействия между целостными образованиями и их структурными составляющими, а также процес­сы организующей и дезорганизующей направленности. Организаци­онные отношения, как и организация, имеют статические и динами­ческие проявления. Проявлениями статических организационных отношений являются пропорции, структуры, формы, классификации, состав, системы. Проявлениями динамических организационных от­ношений являются программы, графики, процедуры, исполнение, меха­низм, процессы, расписания. Примеры организационных отношений не только разнообразны, но и встречаются повсеместно. В частности, проявлениями организационных отношений в социальной системе, т.е. в коллективе людей, являются симпатия, привязанность, внушение, уважение, страх.

Метод теории организации— это набор теоретико-познаватель­ных и логических принципов, а также инструментария для исследова­ния системы организационных отношений.

Методы теории организацииможно разделить на две группы:

1) общенаучные;

2) специфические.

Общенаучными методами являются системный, комплексный, исторический подходы, а также статистический, абстрактно-аналити­ческий методы, моделирование.

Системный подход — это образ мышления, согласно которому объект можно рассматривать как систему. Это означает, что объект со­стоит из ряда связанных между собой частей, элементов, которые обес­печивают в целом его определенные свойства, функции, а следователь­но, и поведение. При этом объект рассматривается как часть более крупной системы, а общая цель его развития согласуется с целями раз­вития этой крупной системы.

Таким образом, сущность системного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает некоторое влияние на деятельность всех других ее частей. Для управленческой практики это означает, что при принятии управленческого решения необходимо отталкиваться от основной цели фирмы и подчинять ее достижению Деятельность всех подразделений и работников фирмы.

Системный подход не является новым для человечества, его исто­рические корни так же глубоки, как корни цивилизации. Еще перво­бытный человек, выбирая место для постройки жилища, подсознатель­но мыслил системно. Жилище должно располагаться недалеко от воды, источников тепла и энергии, быть защищено от нападения врагов и ди­ких животных и т.дКомплексный подход конкретизирует системный подход и состоит в рассмотрении объектов и явлений в их связи и зависимости, исполь­зуя для этого методы исследования различных наук.

Исторический подход позволяет проследить историю зарождения объекта, этапы его перехода из одного состояния в другое и выявить закономерности развития объекта в будущем.

Статистический метод состоит в количественном учете факто­ров, явлений и определении частоты их повторяемости. Статистиче­ский метод позволяет, например, устанавливать характер и устойчи­вость организационных связей структурных элементов в различных комплексах, а следовательно, находить закономерности между ними.

Абстрактно-аналитический метод позволяет вычленить из об­щей массы явлений универсальные законы организации, имеющие всеприродный характер. При этом абстрагирование — это мысленное выделение существенных свойств и связей объекта путем отвлечения от частных свойств и связей, присущих определенному объекту. В свою очередь анализ — это изучение объекта путем разделения его на части.

Основными инструментами при использовании абстрактно-ана­литического метода являются индукция и дедукция. Индукция — это движение мысли от отдельных фактов и положений к общему утверж­дению, гипотезе. Считается, если факты верны, то верны и сделанные на их основе общие утверждения. Другими словами, сначала набира­ется большой объем материала, а затем создается теория, способная объяснить события этого типа. Дедукция — это движение мысли от общих утверждений к следствиям. При этом полагают, что если общие утверждения верны, то верны и следствия из них. Таким образом, снача­ла создается теория, а затем на ее основе объясняют или предсказыва­ют единичные или групповые события.

Моделирование — это исследование каких-либо явлений, процес­сов и систем объектов путем построения и изучения их моделей. В свою очередь модель — это любой образ, аналог (мысленный или условный) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве сто заместителя. Модель может быть в виде описания, схемы, чертежа, графика и т.д.

Специфические методы теории организации определяются типом исследуемой организации. Например, для исследования и совершен­ствования организационных отношений в социальных системах широ­ко используют социологические опросы (в виде тестов, анкет), наблю­дение, хронометраж и т.д.

-2-

Функция — это объективная составляющая организации, такая часть организации как целого, проявление которой является условием проявления этого целого. В этом состоит системный подход к формиро­ванию понятия и структуры функций организации.

Организациясовокупное осуществление функций. Объектив­ная совокупность (состав) функций присуща организации на любых иерархических уровнях при любых особенностях процесса организа­ции. Отсюда качественная типовая однородность организации на любых уровнях:

· постановка целей;

· определение критериев достижения целей;

· определение функций-задач, которые должна решать система;

· формирование структуры системы;

· определение состава элементов, обеспечивающих целостность
системы и достижение заданной цели;

· формирование механизма реализации функций-задач системы,
устанавливающего регламентированный порядок взаимодействия эле­ментов для выполнения функций-задач по достижению целей.

Вся огромная сложная (разноплановая) совокупность организаци­онных действий — на любом уровне и в любой системе — может быть сведена к ограниченному перечню относительно строго локализуемых функций, составляющих замкнутый цикл алгоритма организации систе­мы.

Переходя на уровень теории организаций, рассмотрим конкретный алгоритм организации и развития социально-экономических систем:

· постановка целей (включая разработку этапов);

· определение критериев достижения целей;

· определение рациональных форм разделения труда;

· распределение работы среди работников и подразделений;

· разработка структуры органов управления;

· регламентация функций, подфункций, работ и операций;

· установление прав и обязанностей органов управления и долж­ностных лиц;

· подбор и расстановка кадров;

координация исполнения ролей по вертикали и по горизонтали.
Однако состав функции организаций, их содержание (алгоритм реализации), степень укрупнения зависят от многих факторов: миссии организации, ее масштабов, квалификации специалистов, сложности процессов, которые будут иметь место в действующей системе и т. п.

Практически реализация функций организации в конкретной со­циальной системе связана с выполнением задач, которые призвана решать та или иная группа менеджеров, организаторов. Поэтому бо­лее точно функции следует определять как служебные задачи либо как функции-задачи.

Важнейшими функциями теории органи­зации являются познавательная, методологическая, рационально-орга­низующая и прогностическая.

Познавательная функция проявляется в том, что теория органи­зации раскрывает сущность процессов организации и самоорганиза­ции систем различной природы, а также рассматривает всеобщие за­коны организации.

В соответствии с методологической функцией теория организации является научной основой для частных организационных наук, по­скольку дает представление о порядке, формах, структурах, процеду­рах, методах построения процессов и систем.

Рационально-организующая функция проявляется в обобщении организационного опыта и разработке оптимальных моделей органи­заций, а также их структур и процессов функционирования.

Благодаря прогностической функции теории организации, появля­ется возможность заглянуть в будущее, предугадать организационные явления и события.

-3-

В соответствии с рассмотренными функциями взаимосвязь тео­рии организации с другими организационными науками можно представить следующим образом.

Макроуровень наук наряду с теорией организации включает тео­рию систем и кибернетику, которые имеют некоторое сходство по со­держанию. Однако, несмотря на это, каждая из них имеет свой круг решаемых задач. Теория систем изучает законы, относящиеся к систе­мам как целостным образованиям, а также выявляет многообразие свя­зей таких систем. Кибернетика изучает законы функционирования информационных систем. Теория организации изучает законы, опре­деляющие существование и развитие систем и процессов, а также прин­ципы их построения и совершенствования.

Приведенная иерархия организационных наук наглядно демон­стрирует, что науки макроуровня являются научной основой для наук мезо- и микроуровня, в свою очередь науки микро- и мезоуровня явля­ются источниками идей и организационного опыта для развития наук макроуровня.

Далее рассмотрим категории теории организации. Это наиболее общие и фундамен­тальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и устойчивые отношения (связи) в процессах и структуре организации. К категориям теории организации относятся следующие.

Система— совокупность или комбинация взаимосвязанных эле­ментов либо частей, образующих комплексное единое целое и опреде­ленным образом взаимодействующих для достижения заданной цели.

Общая теория систем— наука, занимающаяся разработкой средств представления исследуемых объектов как систем и построением обоб­щенных моделей системы и моделей разных классов и свойств.

Системный подход— совокупность принципов, формирующих направления и концепции исследования различных объектов и явлений природы, науки и техники, организационных и производственных ком­плексов как систем.

Системный анализ (исследование операций)— совокупность на­учных методов и практических приемов решения разнообразных про­блем, возникающих в целенаправленной деятельности на основе сис­темного подхода.

Кибернетика—наука, занимающаяся изучением способа воспри­ятия, хранения, переработки информации и использование ее для управления и регулирования в системах любой природы.

Синергетика— научное направление, представляющее междис­циплинарную универсальную теорию самоорганизации и сложности процессов самой различной природы.

Законы теории организации.Закон характеризует внутреннюю, устойчивую связь и существенную взаимообусловленность каких-либо явлений объективной действительности. Теория организации опирает­ся на определенную группу законов: закон синергии, закон самосохра­нения, закон развития, закон единства анализа и синтеза и др. Законы организации образуют теоретический фундамент. Они способствуют переходу от эмпирического подхода (на основании отчета) к профес­сиональному, позволяют правильно оценить возникшую ситуацию и анализировать опыт.

Принципы(лат. — основа, начала) теории организации— это основные исходные положения теории, науки. Если в законах уста­навливается, как правило, детерминированные причинно-следствен­ные связи между явлениями, то принцип является обобщением фактов с допущением вероятностных взаимосвязей. Принцип не предписыва­ет однозначного и жесткого получения определенного результата в случае выполнения каких-либо действий или поведении внешней сре­ды. Таким образом, принцип описывает стохастичес­кие процессы, то есть определяет связи между явлениями с некоторой вероятностью.

К числу общесистемных принципов организации относятся: прин­цип необходимого разнообразия, принцип эмерджентности, принцип обратной связи, принцип гомеостазиса, принцип внешнего дополне­ния, принцип выбора решения.

Под культурой организациипонимается идеология управления, по отношению к внешней и внутренней среде — позиции, точки зре­ния, манера поведения, в которых воплощаются основные ценности. Таким образом, культура организации выражает определенные кол­лективные представления о целях и способе предпринимательской деятельности.

Структура (лат.structura—строение, расположение, порядок)— совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целост­ность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Производственная структура—упорядоченная совокупность про­изводственных подразделений и их организационных отношений

Структура аппарата управления— упорядоченная совокупность управленческих подразделений и их организационных отношений.

Организационная структура (модель) системы— упорядоченная совокупность производственных и управленческих подразделений и их организационных отношений, то есть организационная структура пред­ставляет собой единство производственной структуры и структуры управления.

Организационная структура—строение, устройство организации, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаимо­расположением.

Физическое воплощение организационная структура находит в схеме управления. Назначение схем управления, как и всякого черте­жа, —дать ясное представление о существующей или предполагаемой организационной структуре той или иной конкретной организации.

Схема организационной структуры отражает статическое по­ложение подразделений и должностей и характер связей между ними.

Между частями структуры устанавливаются устойчивые связи, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. Го­ризонтальные связи обеспечивают согласованность действий между элементами структуры и являются, как правило, одноуровневыми. Вер­тикальные связи — это связи подчинения, и необходимость их возника­ет при наличии нескольких уровней управления.

Организационная структура—это форма разделения труда в сис­теме. В результате разделения труда каждое подразделение, рабочее место и должность создаются для выполнения определенного набора работ или функций управления.

Иерархия организации.С понятием структуры организации тесно связано понятие об иерархических взаимосвязях. Все большее количе­ство организаций имеет иерархическую природу. В классической теории организации понятию иерархической структуры соответствует так называемый принцип лестницы. Этот принцип предполагает деление власти и ответственности по вертикали иерархии и распределение обя­занностей между подразделениями.

Иерархия организации — это служебная лестница, ряд должнос­тей, последовательность подчинения в порядке перехода от низших уров­ней к высшим и наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты