Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы организации




Согласно ст. 50 ПК РФ предусматриваются следующие формы организаций

Коммерческие:

• хозяйственные товарищества и общества;

• производственные кооперативы;

• государственные и муниципальные унитарные предпри­ятия.

Некоммерческие:

• потребительские кооперативы;

• общественные или религиозные организации (объедине­ния);

• благотворительные и другие фонды;

• учреждения.

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Выше упоминалось о юридических, неюридических и фи­зических лицах. Рассмотрим эти термины более подробно.

Юридическим лицом признается организация, которая:

1) зарегистрирована в установленном порядке;

2)имеет расчетный счет в банке;

3) имеет в собственности, хозяйственном ведении или
оперативном управлении обособленное имущество;

4) отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

5) может от своего имени приобретать и осуществлять
имущественные и личные неимущественные права;

6)выполняет возложенные обязанности;

7)имеет самостоятельный баланс или смету;

8)может быть истцом и ответчиком в суде.

Неюридическим лицом признается организация, которая (в отличие от юридического лица) не имеет или не выполняет каких-либо пунктов, перечисленных для юридического лица.

В данном курсе мы ориентируемся на организацию как юридическое лицо. Тем ни менее рассмотренный далее ма­териал во многом справедлив и для организаций, выступающих как неюридические лица, и для неформальных ор­ганизаций.

Рассмотрим формы хозяйственных товариществ и обществ. К ним относятся: полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество), акционерные общества (откры­тые и закрытые), общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, зависимые и дочерние общества.

Хозяйственные товарищества и общества реализуются в следующих организационных формах: ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, джоббер, комбинат, компания, конгломе­рат, кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, коопера­тив, корнер, корпорация, общество, объединение, предпри­ятие, пул, синдикат, тендер, товарищество, траст, трест, фи­нансово-промышленная группа (ФПГ), фирма, фонд, франчайз, холдинг.

Например, банк может быть государственной организаци­ей в форме акционерного общества закрытого типа. Компания может быть частной организацией в форме общества с огра­ниченной ответственностью.

Несмотря на процесс приватизации, проводимый в РФ, го­сударство обладает значительной собственностью. На управ­ление и хозяйственное владение государственным предпри­ятием выдается временная доверенность в виде назначения на должность.

Любая форма собственности характеризуется отношениями субъекта и объекта договора к собственности. Различают отно­шения владения, пользования, распоряжения и ответственности.

Владение - это фактическое обладание вещью. Владение может быть законным (титульным) или незаконным, т.е. не имеющим правого обоснования. Законным владельцем может быть и не собственник вещи (например, арендатор, залого­держатель)

Пользование - это право потребления вещи с учетом ее на­значения. Здесь имеется в виду эксплуатация оборудования, земли, имущества и получение от нее доходов.

Распоряжение - это право определять юридическую судь­бу вещи. Лицо, наделенное правом распоряжения, может со­вершать сделки дарения, продажи, сдачи в наем, уничтожения и т.д. Лишение данного права означает лишение права собст­венности (вещного права).

Ответственность гражданская (бремя собственности) — обязанность возмещения убытков, уплаты неустойки за причиненный собственнику ущерб - может быть долевой, солидарной и субсидиарной. Долевая возникает при нали­чии нескольких должников и вытекающего из договора по­рядка их ответственности. Это могут быть равные доли или доли, пропорциональные их вкладам. Солидарная ответст­венность также определяется договором и существует при неделимости предмета обязательства. При этом требования об ответственности могут быть предъявлены как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельно­сти. Субсидиарная ответственность определяет дополни­тельную ответственность третьих лиц за надлежащим ис­полнением обязательств, например, организаций или физи­ческих лиц - гарантов по договору. Отношения субъекта и объекта к собственности должны быть обязательно отраже­ны в договоре.

С точки зрения правовых форм построения организаций, следует отметить особенности прав и ответственности учре­дителей.

Рассмотрим основные правовые формы организаций.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) -объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только из вкладов (паев) учредителей. ООО создается и действует на основании учредительного договора и устава; если общество создано одним лицом, то - только устава. При­мер фирменного наименования ООО. «Фирма «Лотос» - об­щество с ограниченной ответственностью». Число участников ООО не должно превышать 50 человек.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) учреждается одним или несколькими лицами. Участ­ники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность за убытки, связанные с деятельностью общества. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава, если общество создано одним лицом, то - только устава.

Пример фирменного наименования ОДО: «Фирма «Колос» - общество с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество (АО) - это коммерческая орга­низация, уставный капитал которой разделен на определен­ное число акций, удостоверяющих обязательные права уча­стников общества (акционеров) по отношению к обществу. Общество может быть открытым (ОАО) или закрытым (ЗАО). Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО не ограничено. В ЗАО акции общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек.

ООО, ЗАО и АО несут ответственность по долгам в преде­лах своего имущества, а акционеры - в пределах своего вклада (ограниченная ответственность). Обычно стоимость имущест­ва превышает сумму вкладов.

Полное товарищество - это коммерческая организа­ция, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут полную ответст­венность всем принадлежащим им имуществом (в том чис­ле и личным).

Товарищество на вере (ТВ) (коммандитное товарищест­во) включает полных товарищей и вкладчиков (коммандити­стов). Статус полных товарищей аналогичен статусу полного товарищества. Коммандитисты не принимают участия в пред­принимательской деятельности и несут риск убытков товари­щества в пределах внесенных ими вкладов. ТВ создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается только полными товарищами (устава нет).

Примеры фирменного наименования товарищества на вере:

«Иванов и компания - товарищество на вере» (имя или наименование одного товарища);

«Иванов и компания - коммандитное товарищество» (имя или наименование одного товарища);

«Иванов, Петров, Сидоров - товарищество на вере» (пере­чень всех полных товарищей).

Хозяйственное общество считается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество имеет возможность определять его решения. На основное хозяйст­венное общество или товарищество возлагается полная или субсидиарная ответственность за результаты деятельности дочернего хозяйственного общества.

Хозяйственное общество признается зависимым, если дру­гое (участвующее в его делах) общество имеет более 20% го­лосующих акций или 20% уставного капитала общества с ог­раниченной ответственностью. Участвующее общество должно в обязательном порядке опубликовать сведения о зависимых хозяйственных обществах.

Новый ГК РФ ориентирован на развитие сферы предпринимательства в стране. В этой связи введена новая форма - «производственный кооператив» (артель) - добровольное объединение граждан (не менее пяти) и их имущественных паевых взносов. Часть имущест­венного комплекса может быть объявлена неделимой. Неза­висимо от величины пая каждый член кооператива имеет один голос. Статус производственного кооператива необхо­дим для внесения определенности при предоставлении на­логовых льгот организациям производственной сферы. Производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество. Кооператив не вправе выпускать акции. Учредительный документ - устав кооператива.

Унитарным предприятием (УП) является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закре­пленное за ней собственником имущество. Имущество уни­тарного предприятия неделимо. Имущественный комплекс может принадлежать предприятию на праве либо хозяйст­венного ведения, либо оперативного управления. УП явля­ются казенными предприятиями. Федеральное казенное предприятие создается, реорганизуется и ликвидируется по решению Правительства Российской Федерации, которое несет субсидиарную ответственность за убытки казенного предприятия.

Потребительский кооператив (ПК) - это объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения матери­альных и иных потребностей его участников. Они вносят пае­вые взносы и несут субсидиарную ответственность по обяза­тельствам кооператива в пределах невнесенной части дополни­тельного взноса каждого из членов кооператива. Название ПК отражает главную его цель. Учредительным документом явля­ется устав. Пример фирменного наименования потребительско­го кооператива: «Потребительский кооператив «Помощь вете­ранам» или «Потребительский союз «Помощь ветеранам

Фонд - это организация, учрежденная гражданами (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные и иные общественно полезные цели фонд не имеет членства. Для реализации своих уставны задач фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, создавая для этого хозяйственные общества ил участвуя в них.

Учреждение - это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально культурных или иных функций некоммерческого характера финансируемая им полностью или частично. Эта форма может стать основой для холдинга, финансово-промышленной группы и любого другого объединения предприятий. В учреждении могут быть сконцентрированы централизованные функции управления и сформированы структуры стратегиче­ского управления. Форма «учреждение» дает интересные возможности для снижения уровня налогообложения всей системы холдинга.

Ассоциации и союзы - это некоммерческие организа­ции, учрежденные либо группой коммерческих, либо группой некоммерческих организаций для координации и защиты своих имущественных и других интересов. Члены объе­динения сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, несут субсидиарную ответственность, по его обязательствам.

Наименование объединения должно указывать на основ­ной предмет деятельности и включать слова «ассоциация» или «союз». Пример фирменного наименования объединения: «Ассоциация производителей бухгалтерских программ».

Организационные формы

Организационные формы классифицируются по двум типам:

• единичные организационные формы: предприятия или
организации, в которых среди учредителей не более одного
юридического лица. Например, небольшие строительные
фирмы, мастерские и т.д.;

• объединения на основе либо принципа кооперации, либо
концентрации.

Ассоциация - объединение организаций по технологиче­скому признаку.

Банки:

• банк-эмитент - банк, выпускающий в обращение денеж­ные знаки, ценные бумаги, платежно-расчетные документы;

• банки-корреспонденты, выполняющие на основе коррес­пондентских договоров поручения другим банкам по платежам и расчетам через специальные открытые счета;

• ипотечный банк - банк, выдающий долгосрочные де­
нежные ссуды под залог недвижимого имущества (земли,
строений), а также выпускающий закладные листы, обеспечи­ваемые заложенной недвижимостью.

Биржа - государственная или частная организация, пре­доставляющая помещения, гарантии, расчетные и информаци­онные услуги для сделок с ценными бумагами или товарами, получающая за это комиссионные от сделок и накладывающая определенные ограничения на торговлю. Биржа организую оптовую торговлю массовыми товарами, имеющими устойчивые и четкие качественные параметры (товарная биржа), и/и. систематические операции по купле-продаже ценных бума», золота, валюты (фондовая биржа).

Джоббер - фирма, скупающая отдельные крупные партии товаров для быстрой перепродажи.

Картель - долговременное договорное объединение ряда организаций, выполняющих функции, связанные с формиро­ванием благоприятной инфраструктуры их бизнеса. Входящие в него организации не теряют юридической, финансовой и другой самостоятельности при решении своих уставных задам Основные направления деятельности картелей:

• разграничение рынков сбыта;

• согласование политики цен;

• установка квот на куплю-продажу;

• лицензирование деятельности;

• соблюдение условий найма персонала и др.
Например, Международный стальной картель, созданный в 1926 г. подчинил своему контролю практически весь миро­вой рынок стали.

Консорциум - долговременное договорное объединение ряда однородных организаций. Особенность консорциума — он выступает как единое целое с другими партнерами. При этом каждая его организация в отдельности не теряет своей фирменной независимости, управления и характера деятельности. Консорциумы могут состоять из организаций одной страны или различных стран. Могут быть консор­циумы банков, консорциум организаций по производству и реализации программного обеспечения и др. Консорциумы создаются для:

• размещения займов;

• осуществления единого капиталоемкого промышленного
проекта;

• проведения эмиссионных операций.

Консорциумы могут быть зарегистрированы как общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и др.

Концерн - долговременное договорное объединение ряда организаций транспорта, промышленности, банков, реклам­ных агентств и других для формирования системной техно­логической цепи: производство - сбыт - производство -сбыт. Руководящим органом выступает обычно самая круп­ная организация этой системы. Каждая входящая организа­ция сохраняет свою юридическую, финансовую и коммерче­скую самостоятельность при решении своих уставных задач, не связанных с деятельностью концерна. Синонимом терми­на «концерн» является термин «группа», например группа Моргана (США).

Корпорация - аналог акционерного общества.

Синдикат - объединение предприятий — берет на себя осуществление всей коммерческой деятельности при сохране­нии производственной и юридической самостоятельности входящих в него предприятий, но потере ими коммерческой независимости. Объединение организаций осуществляется на базе договорных соглашений.

Трест - долговременное договорное объединение ряда организаций; входящие в него организации теряют свою про­изводственную, финансовую и коммерческую самостоятель­ность. Трест может объединять как разнородные, гак и одно­родные организации. Например, стальной трест, маргарино-жировой трест, инвестиционный трест. Руководство трестом сосредоточено в единой структуре (правлении, директорате, холдинговой компании и т.п.). Так, в 1901 г. Морган создал в США «Стальной трест», объединив крупнейшие металлурги­ческие предприятия США.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты