Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы проектирования организации




1. Разделение труда и специализация.Разделение труда в управлении приводит к созданию в организации все новых и новых видов работ.

2. Департаментализация и кооперация.Рост специализации отдельных работ в организации ограничивается возможностями по их координации (контролю). Разрешить эту проблему можно, начав группировать схожие работы и их исполнителей, т.е.осуществлять департаментализацию.

3. Связи в организации и координация . В организации, состоящей из многочисленных частей, должна определенным образом осуществляться координация их деятельности.

4. Масштаб управляемости и контроля. При проектировании организации происходит группирование людей и работ по какому-то принципу или на основе какого-либо критерия. В ходе группирования наступает этап, когда необходимо принимать решение относительно того, сколько людей или сколько работ непосредственно может быть объединено под руководством (т.е. определяется диапазон контроля)

5. Иерархия в организации и ее звенность.Иерархия в общем виде означает расположение частей целого в порядке от высшего к низшему, а для организации – это структура власти или звенность.

6. Распределение прав и ответственности. В практике управления существуют две системы распределения прав и ответственности :

1. Система "елочки" построена так, что права и ответственность вышестоящего руководителя поглощают только часть прав и ответственности нижестоящего руководителя (принцип единства подчинения)

2. Система двойного или множественного подчинения - система "матрешки". Права и ответственность вышестоящего руководителя полностью поглощают права и ответственность нижестоящих руководителей . При такой системе права и ответственность распылены между многими уровнями организации. Система сознательно допускает наличие двух и более лиц, имеющих одинаковые полномочия относительно объекта управления.

7. Централизация и децентрализация.Централизация – это концентрация прав принятия решений, сосредоточение властных полномочий на верхнем уровне руководства организацией. Децентрализация – это передача или делегирование ответственности за ряд ключевых решений, а следовательно, и передача соответствующих этой ответственности прав на нижние уровни управления организацией.

8. Дифференциация и интеграция.Дифференциация – степень различия между подразделениями, интеграция – степень требуемого сотрудничества подразделений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты