Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Факультет социального управления и экономики




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙУНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) РГСУ

 

 

 

 

Факультет социального управления и экономики

Кафедра социального менеджмента и туризма

 

 

ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

061100 (080507.65) «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

Курск


Программа экономической практики и практики менеджмента и методические рекомендации для студентов специальности 061100 (080507.65) «Менеджмент организации» подготовлена А.А. Алехиной, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры социального менеджмента и туризма.

 

Программа экономической практики и практики менеджмента и методические рекомендации для студентов специальности 061100 (080507.65) «Менеджмент организации» утверждена на заседании кафедры социального менеджмента и туризма.

 

 

Протокол № 2. от 28 сентября 2012 г.

 

 

Пояснительная записка

 

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специальности 061100 «Менеджмент организации» предусматривает проведение следующих видов практик:

– учебно-ознакомительной практики продолжительностью две недели;

– экономической и практики менеджмента продолжительностью шесть недель;

– преддипломной практики продолжительностью восемь недель.

Организация практик может иметь различные формы, но при этом она должна быть направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

 

На очном отделении экономическая практика и практика менеджмента проходит в восьмом семестре после окончания сессии. По её итогам проводится зачет в дифференцированной форме.

Экономическая практика и практика менеджмента обеспечивает непрерывность и последовательность овладения студентами содержанием их будущей профессиональной деятельности. Она дает возможность на новом, более высоком качественном уровне приобщиться к необходимым в самостоятельной профессиональной деятельности практическим умениям и навыкам, тесно связанным с полученными теоретическими знаниями. Указанные положения становятся возможными в силу доминирования активных форм обучения, то есть непосредственного участия студента в деятельности организации (предприятия, учреждения).

Цель экономической практики и практики менеджмента – закрепить и усовершенствовать полученные студентами теоретические знания в области общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации, усилить их практическую направленность, осуществив комплексное исследование системы управления организацией.

Достижение поставленной цели предполагает выполнения следующих задач:

· сбор, накопление, систематизация, изучение и анализ материалов, необходимых для выполнения задания практики;

· развитие навыков и способностей в применении методов исследования систем управления;

· изучение тенденций развития системы управления организацией, предвидение возможных перспектив и последствий;

· приобретение навыков конструирования и совершенствования существующих систем организационного управления;

· развитие творческого отношения к выполнению профессиональных обязанностей;


 

· оказание практической помощи предприятию (подразделению, сотрудникам) в осуществлении различных аспектов управленческой деятельности.

 

Общие положения по организации практики

 

Экономическая практика и практика менеджмента студентов Курского института социального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Экономическая практика и практика менеджмента студентов очного отделения КИСО осуществляется на основе договоров между институтом и организациями различных организационно-правовых форм собственности при условии, что данная организация осуществляет хозяйственную деятельность. В дальнейшем такую организацию будем называть «база практики». Распределение по базам практики происходит с учетом пожеланий студентов. Это значит, что студент сам может выбрать организацию для прохождения в ней практики и оформить договор. В этом случае он оформляет гарантийное письмо (см. Приложение А). Решение об утверждении данной организации в качестве базы практики студента принимает заведующий кафедрой менеджмента с учетом специфики деятельности организации и соответствия должности студента-практиканта получаемой специальности.

Все остальные студенты распределяются по базам практики в соответствии с уже заключенными договорами КИСО. Со списком баз практики студент может ознакомиться на кафедре менеджмента или в отделе практики и мониторинга учебного процесса КИСО. Направление студентов на практику осуществляется приказом директора КИСО и в течение данного учебного года изменению не подлежит.

Студенты заочного отделения устраиваются на базы практики самостоятельно так же оформляя договор. При этом студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, может быть зачтена экономическая практика и практика менеджмента. Для подтверждения своего практического стажа студенту-заочнику необходимо предоставить справку-характеристику (см. Приложение Б) и заверенную отделом кадров копию трудовой книжки. В этом случае студент заочник не предоставляет отчетную документацию, рассмотренную в разделе 3 настоящих методических рекомендаций.

Деятельность студента во время практики контролируют руководитель практики от КИСО и руководитель практики от принимающей организации (базы практики).

Обязанности руководителя практики от КИСО:

· своевременно ознакомить студентов с содержанием программы практики, её целями и задачами, содержанием заданий на практику;

· провести инструктаж студентов перед началом практики;

· осуществлять контроль посещаемости студентов во время практики;

· оказывать индивидуальную методическую помощь студентам в выполнении заданий и составлении ими отчета о практике;

· оценивать работу студентов на основании посещаемости и представленной ими отчетности;

· составлять отчет о практике для отдела практики и мониторинга учебного процесса;

· разрабатывать предложения по дальнейшему совершенствованию организации практики и содержания заданий для студентов.

Обязанности студента по время практики:

¨ проходить практику в установленные институтом сроки;

¨ знать и соблюдать правила охраны труда и техники безопасности на предприятии, выполнять действующие в нем правила внутреннего трудового распорядка;

¨ выполнять задания, предусмотренные программой практики, а также требования руководителя практики со стороны принимающей организации (базы практики);

¨ своевременно оформлять основные отчетные документы: дневник, отчет и заключение о прохождении практики (оформляется принимающей стороной).

Права студента-практиканта:

§ получать необходимую информацию для выполнения задания на практику;

§ пользоваться библиотекой предприятия и с разрешения главных специалистов и руководителей подразделений — информационными фондами и архивами предприятия;

§ получать компетентную консультацию специалистов предприятия по вопросам, предусмотренным заданием на практику;

§ с разрешения руководителя подразделения пользоваться вычислительной и оргтехникой для обработки собираемой информации и подготовки отчета;

§ пользоваться услугами подразделений непроизводственной инфраструктуры предприятия.

К зачету допускается студент, своевременно подготовивший и сдавший на кафедру три документа: дневник практики, отчет о практике и заключение принимающей стороны (см. раздел 3. Отчетная документация). Отсутствие необходимых подписей и печатей хотя бы в одном документе является основанием для недопуска студента к защите отчета.

Студент защищает отчет перед комиссией в составе трех человек. Её состав назначается приказом директора КИСО. Процедура защиты отчета состоит из:

1. Краткого сообщения студента об основном содержании работы, выводах и рекомендациях;

2. Ответов студента на вопросы и замечания руководителя.


Оценка «отлично» ставится в том случае, если:

– программа практики полностью выполнена и отражена в отчете, при этом имеются ссылки на приложения, дается критическая оценка неточностей и ошибок при организации дела на местах, вносятся предложения, приводятся примеры из передового опыта;

– отчет и приложения аккуратно оформлены согласно требованиям ГОСТ Р.6–30.97 с изменениями и дополнениями последующих лет;

– руководитель практики от организации дает отличную характеристику работе студента-практиканта, что подтверждается замечаниями и подписями в дневнике;

– в процессе защиты отчета студент показывает свою компетентность, может аргументировано беседовать по вопросам, касающимся сущности прохождения практики в организации (за исключением областей, составляющих коммерческую тайну).

Студенты, не выполнившие программу практики или не прошедшие её в установленные сроки по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учебы время. Студенты, без уважительной причины не прошедшие практику или не получившие зачет, также проходят практику в свободное от учебы время всамостоятельно выбранных организациях. В соответствии с Положением об организации практики студентов КИСО (филиала) МГСУ, студенты, не прошедшие практику, подлежат отчислению из института, как имеющие академическую задолженность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты