Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ изучения структурно-семантических




Особенностей производного слова

Одним из важнейших результатов изучения курса морфемики и словообразования современного русского языка является умение произвести словообразовательный и морфемный анализ любого слова. Это умение опирается на теоретические представления о том, по каким законам строятся слова в языке, как функционируют морфемы, как организуется значение производного слова и т.д. Как и всякий другой вид лингвистического анализа, словообразовательный и морфемный имеют совершенно определенные цели и задачи и свой собственный предмет исследования.

Словообразовательный анализ Морфемный анализ
Предмет анализа Лексема Словоформа
Цель Определить, КАК (в формальном и семантическом отношении образовано данное слово) Выявить все морфы и субморфы в составе данной словоформы
Задачи 1. Установить, от чего и с помощью чего образовано данное слово. 2. Определить словообразовательный тип и словообразовательное значение. 3. Охарактеризовать тип семантической соотносительности между производным и производящим. 1. Выявить словоизменительные аффиксы. 2. Выявить формообразовательные аффиксы. 3. Выявить словообразовательные аффиксы. 4. Охарактеризовать тип корня. 5. Выявить субморфы.
Схематический результат анализа Формула словообразовательного типа, по которому образовано слово. Формула морфемного строения словоформы.

Последовательность этапов словообразовательного и морфемного анализа задается соответствующими алгоритмами (см. с. 5 и с. 21 соответственно).

При освоении каждого этапа рекомендуется, детально прорабатывать все предлагаемые в пособии задания, обращаться к рекомендованным учебным пособиям, словарям, Академической грамматике и другой научной литературе (см. список на с. 50).

Темы лекций по курсу «Морфемика. Словообразование»

 

1. Язык как система. Слово как основная единица языка.

2. Слово и морфема: общие и дифференциальные признаки.

3. Русское слово как структурное целое. Морфемный состав слова.

4. Словообразовательные и формообразующие аффиксы.

5. Аффикс и парадигма слова.

6. Типы значений морфем. Продуктивность и регулярность употребления словообразующих и формообразующих аффиксов.

7. Основа. Непроизводная, производная, производящая основа.

8. Словообразовательный тип.

9. Способы словообразования. Морфологические способы словообразования.

10. Неморфологические способы словообразования.

11. Омонимия частей речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты