Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ




 

Словообразовательный анализ слова — это выяснение того, как образовано данное слово, т. е. от чего и с помощью чего.

При словообразовательном анализе выясняется структура слова с точки зрения современной словообразовательной системы, устанавливается характер и значение составляющих его морфем, определяется способ словообразования. Например, слова сам-о-лет-н-ый и мелезн-о-дорож-н-ый имеют одинаковый морфемный состав, но при словообразовательном анализе выясняются разные способы их образования: первое слово образовано суффиксальным способом от сложного слова самолет, а второе — сложением в сочетании с суффиксацией (железная дорога — сложение + суффикс -н-).

Для словообразовательного анализа важно установить, от какого слова непосредственно образовано данное, решить вопрос, какое из двух связанных по смыслу однокоренных слов является первичным, а какое вторичным.

Основа слова мужественность имеет значение отвлеченного качества, поэтому она соотносится по смыслу с качественным прилагательным мужественный, а не с существительным мужество. Основа слова мужественность не имеет и общих грамматических свойств с существительным мужество: она включает суффикс -ость, который образует отвлеченные существительные не от существительных, а от качественных прилагательных. Следовательно, основой для образования существительного мужественность является основа прилагательного мужественный.

При каждом производном слове есть непроизводное (два или более при образовании сложных слов): белизна ← белый, серебряный ← серебро, железобетон ← железо и бетон, сталевар ← сталь и варить, опрыскиватель ← опрыскивать. Существительное опрыскиватель по смыслу и строению связано со словом опрыскивать: образовано от основы слова опрыскивать присоединением суффикса -тель; существительное обозначает орудие действия.

Встречаться ← встречать. Слово встречаться по смыслу и строению связано со словом встречать: встречаться образовано от слова встречать присоединением к нему суффикса -ся.

Каждое производное слово состоит из основы исходного слова (или. из исходного слова) и последней присоединенной морфемы (или двух, присоединенных одновременно).

Словообразовательная структура слова отражает последовательное «наслоение», нанизывание словообразующих аффиксов на основу исходного слова: чита(ть) — читатель — читательский (билет). Как отмечает академик Н. М. Шанский, «структура слова является системой взаимосвязанных и соотносительных друг с другом морфем, образующих слово как лексико-грамматическое целое».

Словообразовательный анализ вскрывает существующую в данный момент структуру слова.

Необходимо следить, чтобы при членении слова всегда была соотносительность однокоренных слов; соотносительности одноструктурных слов может и не быть.

Словообразовательный анализ выступает как промежуточное, но очень важное звено, объединяя разбор слова по составу и способы словообразования. Словообразовательный анализ устанавливает не только значимые части слова, но и внутреннюю расстановку в нем морфем, а также его словообразовательное место среди других слов.

При словообразовательном анализе в слове указываются только те части, с помощью которых оно образовано. Слово делится на основу и морфему, с помощью которой оно образовано: не-друг, волейбол-ист, гриб-ной, обед-ать, при-ободрить. Если при образовании слова принимают участие две морфемы, то доказывается одновременность их присоединения: на-говорить-ся, по-домашн-ему, в-низ-у.

Вся предшествующая присоединению последней морфемы словообразовательная история слова в этом случае не представляет интереса. При выяснении того, от чего и с помощью чего образовано слово, сопоставляются два однокоренных слова, которые являются разноструктурными. Сопоставление таких слов позволяет выделить пары слов, противопоставленные друг другу по степени сложности своей морфологической структуры: фигурист ←фигуристка, автомат ←автоматчик, цемент ←цементный, военный ←антивоенный, лететь ←пролететь, барабанить ←забарабанить, партизан ←партизанить.

Второй член пары, как правило, отличается от первого большей сложностью своего состава. Нужно выделить суффикс, приставку, усложняющие структуру второго слова, и указать на их смысловую роль.

Ноганожной. Выделяется суффикс -н-, выясняется его роль: входит в состав прилагательного, которое обозначает признак предмета, состоящий в отношении к другому предмету, названному первым членом пары — существительным.

Словообразовательно связаны не любые однокоренные слова, а только те, одно из которых может быть объяснено через другое и которое по составу меньше на ту часть, с помощью которой оно образовано. Например, слово гор-н-як сопоставляется не со словом гора, а со словом гор-н-ый. Между однокоренными словами образуется ряд, если они последовательно произведены друг от друга: гора → гор-ист-ый → гор-ист-ость; гора → гор-н-ый → гор-н-як → гор-н-яц-к-ий; Москв-а → москв-ич → москв-ич-к-а; Москв-а → под- москв-й-э; трактор → трактор-ист → трактор-ист-к-а; трактор → трактор-н-ый; лес → лес-н-ой → лес-н-ик → лес-н-ич-еств-о; лес → лес-ист-ый → лес-ист-ость; патриот → патриот-к-а; патриот → патриот-изм; патриот → патриот-ичн-ый → патриот-ичн-ость.

Разведчик, подписчик, браковщик, сварщик, зимовщик, сортировщик — существительные, образованные по одной схеме; гусиный, утиный, львиный, воробьиный, звериный — прилагательные, образованные по одной схеме; почитать, порисовать, посидеть, попеть, порешать — глаголы, образованные по одной схеме.

Заиграть, запеть, заговорить, заболеть — «приставка за- + глагол», глаголы обозначают начало действия.

Глинистый, лесистый, болотистый, водянистый, пятнистый, холмистый — «основа исходного существительного + суффикс -ист-», общее значение «наделенный тем, что названо основой исходного слова».

Должно быть четкое разграничение морфемного и словообразовательного анализа. При словообразовательном анализе последняя присоединенная морфема (или две, присоединенные одновременно) всегда словообразовательная. Например, для причастия и деепричастия, несмотря на наличие у них приставок и суффиксов, возможен только морфемный анализ, так как перед нами формы одного и того же слова и аффиксы формообразующие: расправленный, переписанный, выдолбленный, перечитывая.

Следовательно, задачи разбора слова по составу и словообразовательного анализа различны. При разборе слова по составу устанавливаем его морфемный состав; выделяем все значимые части, из которых состоит слово. При словообразовательном анализе выясняется, как образовано данное слово (от чего и с помощью чего); проникаем в структуру слова; определяем способ словообразования.

Сравнительный морфемный и словообразовательный анализ наглядно показывает их различие.

Морфемный анализ Словообразовательный анализ
При-влек-а-тельн-ость□ привлекательн + ость (от привлекательный, суффиксальный способ образования)
Раз-оруж-ениj-е разоруж + ений-э (от разоружить, суф­фиксальный способ образования)
Не-со-раз-мер-н-ый не + соразмерный (от соразмерный, при­ставочный способ образования)
Раз-мин-ирова-ть раз + минировать (от минировать, при­ставочный способ образования)

 

Образец выполнения словообразовательного анализа.

1. Бессовестный– 1) тот, кто не имеет совести, т.е. производящей основой является слово совесть, 2) слово совесть служит для прилагательного бессовестный производящим и по форме: бессовестный образовано от слова совесть с помощью приставки бес- (вариант приставки без-) и суффикса – Н, ср.: без ума без-ум-н-ый, без чести бес-чест-н-ый, без условия без-ус-лов-н-ый. Таким образом, слово бессовестный произведено префиксально-суффиксальным способом.

Письменный образец:

Бессовестный— совесть (без совести), форманты бес- и -н-, преф.-суфф. способ.

2. Вход– 1) место, где входят, то есть производящей основой является глагол входить, 2) слово входить служит для процессуального (отглагольного) существительного вход производящим и по форме: вход образовано от глагола входить с помощью нулевого суффикса, подобно тому как образовано слово бег от глагола бегать, взвод от глагола взводить, вздох от глагола вздохнуть. Таким образом, слово вход произведено безаффиксным способом (или способом нулевой суффиксации).

Письменный образец:

Вход-0-(0)– входить, нулевой суффикс, безаффиксный способ (или нулевая суффиксация).

Некоторые отыменные существительные также образуются с помощью нулевого суффикса.

Например:

Зелень– 1) нечто зеленое, то есть по значению производное мотивировано прилагательным зеленый, 2) слово зеленый служит для существительного зелень производящим и по форме: зелень образовано от прилагательного зеленый с помощью нулевого суффикса, то есть безаффиксным способом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты