Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. Определите разновидности морфологического и неморфологического способов образования данных слов. Укажите производящие слова.




Анализируемое слово Части речи Производящие слова (словосочетания) Способ словообразования
впятером наречие пятеро морфологический, префиксально-суффиксальный
дикорастущий прилагательное дико растущий неморфологический, лексико-синтаксический (сращение)

Высокоидейный, предгорье, перекрытие, продмаг, решаться, глубокоуважаемый, подвиг, толпиться, донжуан, оздоровить, выпуск, верность, пирожное, гладь, вышеназванный, мостовая, лакомиться, разбежаться, сорокалетний, по-дружески, нижеподписавшиеся, вышеупомянутый, соавтор, практически, крошиться, завхоз, вплотную, медпункт, набережная, синь, донкихот, гордиться, засидеться, сверхскорость, зарубежный, пристройка, сорокалетие, спуск, зарплата, перелесок, рентген, случайно, портной, новь, булочная, ветвиться.

Задание 4. Выпишите из текста слова, образованные: 1) суффиксальным способом, 2) приставочным способом, 3) сложением.

Едешь час-другой… Попадется на пути молчаливый старик курган или каменная баба, поставленная бог ведает кем и когда, бесшумно пролетит над землею ночная птица, и мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки и все то, что сам сумел увидеть и постичь душою. И тогда в трескотне насекомых, в подозрительных фигурах и курганах, в голубом небе, в лунном свете, в полете ночной птицы – во всем, что видишь и слышишь, начинают чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа дает отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь над степью вместе с ночной птицей.

(А.П. Чехов. Огни).

Задание для самостоятельной работы:

Выпишите из «Краткого этимологического словаря русского языка» Шанского Н.М., Иванова В.В., Шанской Т.В. (М., 1975г.) по одному примеру на каждый тип исторических изменений структуры слова.

Практическое занятие № 9

ТЕМА: Изменения в словообразовательной системе XX века

Вопросы для проверки:

1. По каким продуктивным моделям ХIХ и XX вв.,происходит образование новых слов?

2. Аббревиация как способ образования новых слов в XX в. Разновидности аббревиации.

3. Заимствования иноязычных слов в русской языковой системе.

4. По какому принципу следует членить иноязычные слова?

Задание 1. Проанализируйте новообразования в текстах из газет и журналов. Установите способ образования, словообразовательный тип. Для окказиональных образований отметьте признаки отклонения от нормативного образования.

1. Почему спортивный контроль нужен только атлетам? А болельщику? Да, «боление» не всегда проходит безболезненно. Ведь случались же инфаркты на трибунах (Газ.). 2. А звонят телефонистки [международной телефонной станции] и называю друг друга «дежурненькая» (Газ.). 3. Покупайте очковые линзы (реклама линз).

Задание 2. Приведите слова, образованные с помощью интернациональных: 1) словообразовательных элементов; 2) префиксов; 3) заимствованных суффиксов (не менее трех слов на каждый словообразовательный элемент и аффикс).

I. 1) Авиа-, био-, фото-; 2) интер-, анти-; 3) –изм-, -ант.

II. 1) Мон(о)-, гео-, термо-; 2) а-, экстра--; 3) –ация, - ист.

III. 1) Микро-, теле-, -дром; 2) ультра-, архи-; 3) –тор, -ировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты