Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Введение, цели и задачи курса.




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет

 

Кафедра «Землеустройство и земельный кадастр»

 

 

Методические указания

для практических занятий для студентов заочной формы обучения

по дисциплине«Основы землеустройства»

по направлению«Землеустройство и кадастры»

Волгоград

Волгоградский ГАУ

УДК 631.11

ББК 65.32-5

М-54

 

Рецензент

 

М-54 Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Основы землеустройства», для бакалавров по направлению 120700 «Землеустройство и кадастры»/ Е.И. Сорокина, В.В. Карпунин, Д.Н. Мерзлякова.– Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2014г. -44 с.

В методических указаниях, изложены понятия и термины по дисциплине «Основы землеустройства».

Для бакалавров эколого-мелиоративного факультета, заочной формы обучения, по направлению 120700 «Землеустройство и кадастры».

Рекомендовано методической комиссией эколого-мелиоративного факультета Волгоградского ГАУ от 14 ноября 2014 г., протокол № 4.

 

 

УДК 631.11

ББК 65.32-5

©Е.И.Сорокина,2014г.

ИПК ФГБОУ Волгоградский ГАУ «Нива», 2014г

Содержание

Тема 1. Введение, цели и задачи курса.

Тема 2. Земля как природный ресурс и средство производства.

Тема 3. Земельный строй и земельная реформа.

Тема 4. Земельные ресурсы и их использование

Тема 5. Исторический опыт землеустройства в нашей стране и его использование

Тема 6. Закономерности развития землеустройства

Тема 7. Концепция современного землеустройства

Тема 8. Виды землеустройства

Тема 9. Свойства земли и природные условия, учитываемые при землеустройстве

Тема 10. Экономические и социальные условия, учитываемые при землеустройстве

Тема 11. Система землеустройства в Российской Федерации

Тема 12. Теоретические основы землеустроительного проектирования

 

 

Тема 1. Введение, цели и задачи курса.

Земля – это поверхность суши, природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, а также объект социально-экономических отношений, являющийся главным средством производства в с/х и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.

В широком смысле землеустройство представляет собой социально-экономический процесс целенаправленной организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей, происходящих под воздействием наличных производительных сил и производственных отношений; в узком смысле – это действия (мероприятия), осуществляемые государством, землевладельцами и землепользователями по наведению порядка в использовании и охране земель.

Рациональное использование земли – это ее использование, отвечающее совокупным интересам общества, собственников и пользователей земли, обеспечивающее наиболее целесообразное и экономически выгодное использование полезных свойств земли в процессе производства, оптимальное взаимодействие с окружающей средой, охрану и воспроизводство земельных ресурсов.

Рациональным может считаться использование земли, при котором:

- осуществляются охрана и воспроизводство продуктивных и иных полезных свойств земли;

наиболее полно учитываются природные и экономические условия и свойства конкретных земельных участков;

- достигается высокая эффективность производственной и иной деятельности;

- обеспечивается оптимальное сочетание общественных, коллективных и личных интересов в использовании земли.

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Под охраной земель в землеустроительной науке и практике понимают комплекс организационно-хозяйственных, агрономических, технических, мелиоративных, экономических, правовых и других мероприятий по предотвращению и устранению процессов, ухудшающих состояние земель, а также необоснованного их изъятия из с/х и другого использования.

Охрана земель должна осуществляться на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям с учетом зональных и региональных особенностей, предусматривать сохранение почв, ограничение вредных воздействий на растительный и животный мир, геологические породы и другие компоненты окружающей среды.

В землеустройстве различают правовые, экономические, инженерно-технические, биологические и другие методы охраны земель.

Территория – это ограниченная часть земной поверхности с присущими ей территориальными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся площадью, протяженностью, местоположением и другими качествами, являющаяся объектом конкретной деятельности или исследования.

Организация рационального использования и охраны земель – это система действий, предшествующих непосредственному использованию земли и направленных на ее устройство как природного ресурса, средства, производства и объекта социально-экономических отношений, установление на ней порядка, соответствующего конкретным производственным (экономическим), экологическим и социальным целям.

Территориальная организация производства – это размещение по территории в соответствии с ее природными и социально-экономическими особенностями производительных сил (отраслей производства, объектов производственной и социальной инфраструктуры, трудовых ресурсов), способствующее организации рационального использования производственных ресурсов (земли, труда, капитала).

Организация территории – это устройство, упорядочение конкретной части земной поверхности совместно с другими объектами и средствами производства, неразрывно связанными с землей, приведение их в определенную систему, установление на земле порядка, соответствующего конкретным производственным (экономическим), экологическим и социальным целям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты