Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Земельный строй и земельная реформа.




    1. Земельные отношения и земельный строй.
    2. Понятие о землевладении и землепользовании.
    3. Формы землепользования и организации территории.

 

Земельные отношения – это общественные отношения, связанные с присвоением земельных участков, владением, пользованием и распоряжением ими. Возникают они между гражданами, предприятиями, государственными органами и другими субъектами хозяйственной и иной деятельности.

Земельные отношения являются составной частью общественных отношений. Следовательно, они находятся под влиянием объективно действующих экономических законов и закономерностей. Вместе с тем земельные отношения не могут существовать сами по себе. Всегда имеется механизм их правового и экономического регулирования, а также государственные организации, приводящие в действие этот механизм, образующий земельный строй общества.

Земельным строем называется система общественного и государственного устройства, характеризующаяся определенными земельными отношениями и соответствующей политикой организации их регулирования. Другими словами, земельный строй – это определенный государственный порядок использования земли.

Право на землю реализуется в различных юридических формах – земельной собственности, землевладения и землепользования. С правовой точки зрения землевладение – это право определенного субъекта владеть земельным участком со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если владелец земли является ее собственником, то он может свободно осуществлять свои права – владеть, распоряжаться и пользоваться земельным участком ил его частью, дарить его, заложить или передать по наследству и т.п. Он также может выращивать на нем с/х культуры, строить здания, сооружения, добывать полезные ископаемые, то есть реализовать свое право пользования в рамках действующего законодательства.

Для землеустройства, однако, более важно не юридическое, а организационно-хозяйственное понимание землевладения и землепользования. С этих позиций землевладением называется земельный участок, имеющий определенный правовой статус, площадь, местоположение и ограниченный на местности.

Землепользование – это определенный участок земли, который находится в хозяйственном распоряжении или в собственности отдельных лиц, коллективов, организаций, предприятий или государства в целом. Другими словами, это использование земли, включая правовые формы и способы хозяйственной эксплуатации земли как ресурса.

Землепользование в правовой точки зрения – это право использовать земельный участок для конкретных целей (например, для с/х хозяйства, лесного хозяйства и др.)

Существующий до начала земельной реформы в России земельный строй в основном характеризовался следующими чертами и особенностями.

Единым собственником земли было государство. Всем, кому земля требовалась, она представлялась только в пользование. Участки земли, значительные по площади и по ценности, представлялись только высшими государственными органами. В пользование земля представлялась бесплатно. Основными землепользователями в сельском хозяйстве были совхозы, колхозы другие с/х предприятия. Гражданам земля предоставлялась только для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества. Государство имело монополию на земельную собственность. Существовавший земельный строй не обеспечивал эффективного использования земли в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, успешное решение продовольственной проблемы. Отсутствовала возможность успешного развития крестьянских хозяйств.

Современный земельный строй России характеризуется следующими основными особенностями:

- земля является достоянием народов, проживавших на данной территории;

- земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и других формах собственности;

- граждане имеют право на получение земельных участков;

- многообразие и равенство всех форм собственности;

- равноправное развитие всех форм хозяйствования на земле;

- приоритетное использование земли для нужд сельского хозяйства;

- функции распоряжения землей осуществляют органы исполнительной власти и местного самоуправления;

- землевладение и землепользование является платным в форме земельного налога и арендной платы;

- права собственников, владельцев. Пользователей и арендаторов земли защищаются и гарантируются законом;

- земля должна использоваться эффективно и охраняться от неблагоприятного воздействия;

- землевладельцы и землепользователи имеют право собственности на посевы и постройки сельскохозяйственных культур и насаждений;

- государство контролирует использование и охрану земель, соблюдение требований земельного законодательства.

Говоря о хозяйственной эксплуатации земли, выделяют различные формы ее использования. Эти формы определяются уровнем развития общественного производства; исторически они менялись – от примитивных к более развитым.

К примитивным формам землепользования относятся кочевая, полукочевая и очагово-оседлая (заимочная).

С развитием производительных сил и производственных отношений, появлением классов и усложнением социальной структуры, возникновением отношений собственности на землю и другие средства производства возникают общинные и индивидуальные формы землепользования и свойственные им системы хозяйства.

Элементы организации территории делятся на общие и специфические.

К общим элементам относятся границы, земельные участки, земельные угодья, территориальные зоны и т. п. Их называют общими, поскольку они присутствуют всегда независимо от целевого назначения и способа использования земель.

К специфическим элементам организации территории относятся такие, которые свойственны только отдельным категориям земельного фонда, землевладений и землепользований. Это могут быть железные и автомобильные дороги, линии электропередач и связи.

Элементы организации территории делятся также на линейные и участковые. К линейным относятся дороги, лесополосы, каналы, линии электропередач, связи и т.д. Участковые элементы состоят из участков, имеющих неодинаковый организационно-правовой статус, форму собственности, хозяйственное использование, размер и размещение.

 

Вопросы для самоконтроля.

1.Что является объектом земельных отношений?

2.Дайте определение земельного строя общества.

3. Перечислите основные элементы земельного строя.

4. Дайте определение понятий землевладения и землепользования.

5. Перечислите основные элементы организации территории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты