Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Земельные ресурсы и их использование.




1. Виды хозяйственного использования и правового положения земель.

2. Характеристика земельного фонда по формам собственности.

 

Земля в пределах государственных границ (включая занятую водой) составляет территориальную основу суверенитета государства и образует его земельный фонд. Это фонд делится на земли различного целевого назначения, распределяется по землевладельцам и землепользователям.

В соответствии с земельным законодательством РФ все земли страны по основному целевому назначению делятся на 7 категорий, каждая из которых имеет определенный правовой режим использования и охраны: сельскохозяйственного назначения; поселений (населенных пунктов); промышленности, энергетики, транспорта, связи, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения; особо охраняемых территорий и объектов; лесного фонда; водного фонда; запаса.

Всего земель в России 1 млдр.709,8 млн. га, в т.ч. сельскохозяйственных угодий – 221,1 млн. га (13%), пашни – 125 млн. га (7,3%) земельного фонда страны. Россия относится к землеобеспеченным государствам мира. На одного человека приходится 11 га общей земельной площади.

Земельные угодья – это участки земли, систематически используемые или пригодные к использованию для определенных хозяйственных целей и различающиеся по своим естественноисторическим признакам. Земельные угодья делятся на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные.К сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, многолетние насаждения (сады, виноградники, ягодники и т.п.), сенокосы и пастбища. Это земли предназначенные для производства с/х продукции.

Несельскохозяйственные угодья используются для иных целей. В отдельную их группу выделяют угодья, где земля выступает как предмет труда (места добычи торфа, песка, глины, камня, гравия и т.д.).

Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным типом аграрного товарного предприятия, может состоять из отдельных граждан, семьи или группы других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию с/х продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их использовании, в том числе в аренде, в пожизненно наследуемом владении или в собственности.

Кроме того, граждане РФ имеют право на получение в собственность, пожизненно наследуемое владение или аренду земельных участков для: садоводства, огородничества, животноводств, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Землеустроительные органы, комитеты по земельным ресурсам и землеустройству осуществляют функции по управлению земельным фондом. Они организуют работу по земельной реформе, земельному кадастру, мониторингу земель, составлению схем использования и охраны земельных ресурсов, схем и проектов землеустройства, проведению противоэрозионных мероприятий, выполняют картографирование земель, почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания.

При организации рационального землепользования необходимо решать следующие землеустроительные задачи:

- Производить разделение земель, находящихся в федеральной и муниципальной собственности.

- Облегчить процедуру перехода земельных участков из одной формы собственности в другую.

- Создать наилучшие организационно-территориальные условия для повышения эффективности производства в хозяйствах различных форм собственности.

- Сформировать землевладения и землепользования оптимальных размеров, с рациональным составом и структурой угодий, сочетанием отраслей.

- Обеспечить реализацию вещных и иных прав на пользование землей, проведение земельных сделок и перераспределение земель в ходе земельного оборота.

В соответствии с Конституцией РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной муниципальной и частной собственности.

Государственной собственностьюявляются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. В муниципальной собственностинаходятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и приняты в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством. Частная собственностьна землю может быть следующих видов: личной собственностью граждан: общей собственностью граждан(совместной или долевой); собственностью юридических лиц.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте определение понятий «земельный фонд», «категория земельного фонда».

2. Какие категории земель выделяются в составе земельного фонда РФ?

3. Что такое земельные угодья?

4. Дайте характеристику земельного фонда России по формам собственности.

5. Какие земли относятся к государственным, муниципальным, к частной собственности?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты