Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Закономерности развития землеустройства.




  1. Землеустройство как составная часть общественного способа производства.
  2. Соответствие содержания, видов и форм землеустройства характеру производительных сил и производственных отношений.
  3. Государственный характер землеустройства.
  4. Влияние землеустройства на эффективность хозяйствования.
  5. Соответствие содержания и методов землеустройства уровню научно-технического прогресса.

 

При изучении этой темы необходимо усвоить то, что землеустройство является государственным мероприятием и одновременно социально-экономическим явлением, объективно существующим и закономерно развивающимся. Академик С.А. Удачин писал, что землеустройство «возникло, существует и будет существовать, впредь как объективное явление, обусловленное потребностями общественного производства». Оно представляет собой объективно развивающийся процесс организации использования и устройства территории для целей и меняющиеся условия производства и специальных потребностей общества.

Землеустройство – это одновременно элемент производительных сил и производственных отношений, а также составная часть общественного способа производства, на землеустройство влияют все законы и закономерности экономического развития.

Землеустройство позволяет сформулировать следующие основные закономерности развития:

1. Соответствие содержания, видов и форм землеустройства характеру производительных сил и производственных отношений.

2. Государственный характер.

3. Влияние на эффективность хозяйствования.

4. Соответствие содержания и методов землеустройства уровню научно-технического прогресса.

Главными землеустроительными действиями являются:

- перераспределение земель при совершении земельных сделок;

- установление и закрепление границ землевладений и землепользований;

- оформление правоустанавливающих документов на землю;

- создание базы данных;

- определение ограничений и обременений в использовании земель целевого назначения и природоохранных правил землепользования, границ территориальных зон.

Государственный характер землеустройства обусловлен следующими причинами:

1. Государство обеспечивает суверенитет страны в пределах ее внешних границ;

2. Землеустройство основывается на законах, изданных государством, и направлено на их осуществление;

3. Землеустроительные органы создаются государством, подконтрольны ему и обязаны проводить земельную политику, даже частные землеустроители регистрируются и контролируются государством;

4. Предоставление и оформление земель осуществляется по решению органов государственной власти;

5. Государство выделяет бюджетные средства на проведение основной части землеустроительных работ;

6. В ряде случаев государство само является участником землеустройства (например, при выделении земель в федеральную собственность).

Государство через землеустроительные органы и посредством землеустроительных мероприятий охраняет землю как народное достояние, устанавливает формы ее использования, поощряя и развивая наиболее прогрессивные; распределяет землю между отраслями народного хозяйства; создает новые и упорядочивает существующие землевладения и землепользования; устраивает территорию с/х предприятий, организую использование земли как средства производства для достижения целей экономического развития. В соответствии с этими целями издаются законы и нормативные документы, на основе которых совершаются землеустроительные действия.

Землеустройство, где бы его ни осуществляли, всегда приобретает организационно-хозяйственное содержание и производственное значение. Землеустройство подкрепляют экономическими, организационными и техническими мероприятиями: инвестиционной политикой, экономическим и политическим стимулированием, переселением, целенаправленным проведением мелиорации земель.

Теория и практика землеустройства тесно связаны с научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства. Чем полнее землеустройство учитывает особенности развития природы и общества, последние достижения науки и техники, потребности производства и социальные условия, тем эффективнее использование и охрана земель.

Все землеустроительные мероприятия должны быть всесторонне обоснованными. Проект землеустройства соединяет науку с производством. Поэтому нужны эффективные технологии и методики проектирования и обоснования землеустроительных решений.

Проведение землеустроительных работ, содержание и методы землеустройства на всех исторических этапах соответствовали уровню развития науки, техники, технологии и организации производства в отраслях, связанных с использованием земель и землеустроительного производства.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Каковы основные закономерности развития землеустройства?

2. Как землеустройство отражает потребности общественного производства?

3. Почему для успешного развития землеустройства нужна специальная землеустроительная наука?

4. Почему содержание и методы землеустройства определяются уровнем научно-технического прогресса?

5. Как на землеустройство влияют изменения производственных отношений и производительных сил общества?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты