Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Концепция современного землеустройства.




  1. Обоснование необходимости землеустройства.
  2. Цель, задачи и функции землеустройства.
  3. Принципы землеустройства.

 

Землеустройству можно дать следующее определение: Землеустройство – социально-экономический процесс и система мероприятий по организации использования и охране земли, организации и регулированию землевладений, землепользований и специальных фондов земель, устройству территории с/х предприятий и крестьянских хозяйств, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

Любая реорганизация производства и территории должна осуществляются только на основе проектов землеустройства, составленных технически правильно, юридически грамотно и обоснованно с экологической и экономической стороны.

Экономический смысл землеустройства заключается в наиболее полном соответствии форм и элементов организации территории (площади, размещения, конфигурации, структуры земельных участков и их границ), потребностям и формам организации и повышения эффективности общественного производства, технологии выполнения производственных процессов на земле и задачам ее рационального использования.

Правовой основой землеустройства является земельное законодательство, которое базируется на конституции РФ. К основным ее источникам относятся: Земельные кодексы, Постановления правительства по земельным вопросам, приказы и инструкции по вопросам организации использования земли и землеустройства.

К технической основе землеустройства относятся: обеспечение его планово-картографическими материалами, выполнение топографо-геодезических работ и других технических действий в составе землеустройства.

Поэтому землеустройство рассматривают как неотъемлемую часть общественного способа производства, без которого невозможно организовать деятельность любого землевладельца и землепользователя.

Это означает, что любая реорганизация производства и территории должна осуществляться только на основе проектов землеустройства, составленных технически правильно, юридически грамотно и обоснованно с экологической и экономической сторон

Цель землеустройства – рациональное использование и охрана земель, организация территории и производства в соответствии с существующими земельными отношениями.

Землеустройство должно иметь государственный характер и быть основным рычагом государства в осуществлении любых земельных преобразований. Из этого вывода вытекает следующее:

Во-первых, землеустройство служит механизмом образования землевладения и землепользования любого предприятия, формирует новую земельную собственность.

Во-вторых, при землеустройстве происходит взаимоприспособление производства и территории, обосновывается производственное направление, специализация предприятия и организуется его территория.

В-третьих, при землеустройстве создаются оптимальные организационно-территориальные условия землевладения и землепользования.

В-четвертых, в связи с выполнением землеустроительных работ не только государственными землеустроительными предприятиями, но и частными организациями государство должно контролировать землеустроительную деятельность, осуществлять независимую экспертизу землеустроительных проектов, принимать меры по рациональному сбору и распределению государственных средств, отпущенных на землеустройство, между исполнителями.

Следует выделить основные задачи землеустройства:

- упорядочение границ существующих землевладений и землепользований;

- образование (установление границ) новых землевладений и землепользований;

- закрепление границ в натуре;

- подготовка материалов к принятию решений об установлении границ административно-территориальных образований и вынос этих границ в натуре;

- подготовка материалов для разрешения споров, технического обеспечения;

- подготовка землеустроительной документации.

В соответствии с указанными задачами землеустройство должно обеспечивать:

1. Получение информации о количественном, качественном состоянии, использовании и оценки земель для разработки землеустроительной и градостроительной документации, ведения государственного земельного кадастра, мониторинга, государственного контроля за использованием и охраной земель.

2. Определение перспектив рационального использования и охраны земель.

3. Создание оптимальных организационно-территориальных условий землевладений и землепользований.

4. Бесспорное определение и опознание в натуре (на местности) положения границ земельных участков, легкую их восстановимость в случаях утраты или межевых споров, определение площадей земельных участков с соответствующей точностью.

5. Взаимное приспособление территории и производства, создание условий для повышения эффективности функционирования всех отраслей народного хозяйства, в особенности с/х производства.

Общепризнанными считаются следующие принципы землеустройства:

1. Первоочередное решение природоохранных задач.

2. Максимальный учет природный, эколого-хозяйственных, агроэкологических, ландшафтных свойств территории и экологической устойчивости ее отдельных частей, а также экономических условий при организации землевладений, землепользований и территориальном размещении производства и его отраслей.

3. Приоритет природоохранного и сельскохозяйственного землевладения и землепользования при перераспределении земель

4. Строгое соблюдение требований правового регулирования землевладений и землепользований.

5. Комплексный характер организации территории и производства.

6. Экологическая, экономическая и социальная эффективность организации территории.

7. Обеспечение стабильности землевладения и землепользования.

8. Учет интересов общества, отдельных отраслей землевладельцев и землепользователей.

Вопросы для самоконтроля.

1. В каких случаях проводится землеустройство?

2. Назовите цель землеустройства.

3. Почему землеустройство имеет государственный характер?

4. Каково основное содержание землеустройства?

5. Как можно обосновать принципы землеустройства?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты