Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Долг и ответственность как фактор общественных отношений




 

Бытие людей в обществе характеризуется различными формами жизнедеятельности и общения. Все, что создано в обществе, пред­ставляет собой результат совокупной совместной деятельности мно­гих поколений людей. Собственно, и само общество есть продукт взаимодействия людей, оно существует только там и тогда, где люди связаны друг с другом общими интересами.

Если невозможной становится совместная деятельность, то не­целесообразным становится и совместное бытие и общественные отношения,поскольку они формируются по поводу совместной деятельности. Современная наука рассматривает человеческое обще­ство как систему, т.е. совокупность множества различных частей и элементов. Элементы этой системы не изолированы друг от друга, а, напротив, тесно взаимосвязаны, находятся в постоянном взаимодей­ствии. Именно в силу этого общество существует и функционирует как единый целостный организм, отличаясь от других природных систем своей особой сложностью.

В целом общество представляет собой некое множество людей, группу, которая образовалась в связи с потребностью реализации общих для ее членов интересов. Общество существует и функциони­рует благодаря целенаправленной и целесообразно организованной совместной деятельности.

Главным компонентом любой общественной системы являются люди, поэтому основным элементом ее структуры являются отноше­ния людей. Эти отношения разнообразны; их характер и основное содержание определяются сферами жизни общества. Общественные отношения (политические, экономические, социальные, духовные) характеризуют взаимозависимость различных социальных групп и связи, складывающиеся в процессе жизнедеятельности людей, внутри каждой из групп и между группами.

Условия существования и функционирования общества форми­руются в первую очередь именно социальными отношениями людей. Каждый член общества, каждая социальная группа, занимая различ­ное положение в обществе, принимают различное по масштабам и эффективности участие в общественных отношениях и общественной жизни. Вместе с тем общественные отношения и взаимодействие людей не исключают антагонизма, конфликтов, противоречий ин­тересов, социальных различий.

Общественные отношения носят безличный характер. Их сущ­ность состоит не во взаимодействии конкретных личностей, а во взаимодействии конкретных социальных ролей. Участвуя в обще­ственных отношениях, люди вместе с тем становятся участниками межличностных отношений. Более того, для участников межличност­ных отношений они могут представляться единственно реальными отношениями. В действительности содержанием межличностных отношений в конечном счете является тот или иной вид обществен­ных отношений, т.е. определенная социальная деятельность, но содержание и тем более их сущность остаются в значительной мере скрытыми для их участников. В отличие от общественных отноше­ний межличностные отношения имеют выраженную эмоциональную основу.

Несмотря на наличие общих черт в условиях жизни, детермини­рующих общие черты индивидов, входящих в общество, это общество включает в себя множество человеческих типов. Главный компонент системы общества — личность — сложна и многообразна, обладает множеством особенных черт, характеристик, качеств. Привнося в общественные отношения свое своеобразие, личность придает им особенный характер. Вследствие этого общественные отношения многообразны.

Общественные отношения проявляются в виде социальных ин­тересов, поэтому они всегда имеют своих носителей, т. е. принад­лежат реальным субъектам, вступающим в отношения между собой. А так как социальные интересы по своей природе объективны, они являются отражением роли соответствующих субъектов в системе общественного разделения труда, их связи с определенным типом общественного присвоения результатов деятельности. Общественные отношения и выражающие их сущность общественные законы, про­являясь в социальных интересах, приобретают характер движущих сил общественного развития. Ни законы, рассматриваемые сами по себе, ни общественные отношения как таковые еще не являются источниками общественного движения. Они становятся ими, лишь выражаясь в социальных интересах субъектов действия. Социальные интересы представляют собой форму выражения общественных отношений, поэтому каждой общественной системе присущи своя особая структура социальных интересов и специфический способ их взаимодействия.

Таким образом, долг и ответственность участвуют в выборе личностью поступков и реализации должного поведения. Общее содержание долга и ответственности, детерминированное обще­ственной необходимостью, делают его доступным для понимания, и соответственно долженствование становится предметом обще­ственного контроля. Вследствие этого можно утверждать, что выбор в пользу выполнения долга становится одной из наиболее характерных черт человеческого общества. Благодаря долгу и ответственности развивается сотрудничество людей в целях решения общих задач, формируются отношения по поводу совместной деятельности и совместного бытия. В этой связи долг и ответственность можнорассматривать какодну из основ человеческих отношений ифактор их устойчивости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты