Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВКР




Состав членов ГАК и график ее работы утверждаются ректором не позднее, чем за месяц до начала работы комиссии, период работы ГАК предусматривается учебным планом.

При подготовке к защите ВКР студент должен составить доклад или тезисы доклада и согласовать его с руководителем работы. Доклад должен включать:

1. полное наименование темы ВКР, ее научный руководитель;

2. обоснование актуальности;

3. цели и задачи, поставленные студентом при разработке ВКР;

4. краткий анализ экономического состояния объекта исследования;

5. направления и возможности оптимизации системы управления и объекта исследования в соответствии с целями и задачами работы;

6. поиск и принятие решений и обоснование их эффективности;

7. практическая реализация и апробация разработок;

8. предполагаемые затраты на реализацию проекта и его экономическую эффективность;

9. заключение о возможности реализации предложений ВКР и их дальнейшее развитие.

10. выводы по итогам ВКР.

 

На выступление выпускнику отводится до 10 минут. Для иллюстрации основных положений работы целесообразно подготовить электронную презентацию (8-15 слайдов, выполненных с использованием графического редактора MS Power Point и т.п.). В редких случаях ее можно заменить графическим материалом и/или раздаточным материалом (5-10 страниц формата А4, с титульными листами работы и заверенными подписями научного руководителя и студента). Раздаточный материал должен отражать основные положения ВКР, иллюстрировать основные выводы и предложения автора.

Заседание ГАК проходит в открытом режиме в присутствии руководителей ВКР и рецензентов.

Перед защитой секретарь ГАК передает ВКР и остальные документы Председателю комиссии, после чего приглашает студента к докладу и зачитывает соответствующие документы (отзывы, рецензии, акты внедрения, сопроводительные письма и т.д.). После окончания доклада выпускнику задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки, при этом выпускнику разрешается пользоваться пояснительной запиской и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите, с приоритетом первых.

После ответов на вопросы секретарь ГАК зачитывает отзыв рецензента, с которым выпускник должен быть предварительно ознакомлен.

Выпускнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании ГАК, в случае необходимости, вновь могут оглашаться поступившие на ВКР, отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово предоставляется членам ГАК, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента и его научная работа за время обучения в ВУЗе, качество доклада, презентации, умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения.

ГАК принимает решения о присвоении студенту квалификации «бакалавр», оценки за ВКР и ее защиту, после чего происходит объявление результатов защиты.

В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите эту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же он должен разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Дипломник, не защитивший работу, допускается к повторной защите в течение трех лет после неуспешной защиты при условии представления положительной характеристики с места работы, соответствующей профилю направления.

Для студента, не защитившего ВКР по уважительной причине, в сроки, установленные для работы ГАК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утверждены составы ГАК.

Решение ГАК о присвоении квалификации объявляется приказом ректора, после чего выпускнику вручается диплом (с установленным приложением).

ВКР, прошедшие защиту, сдаются на кафедру и хранятся в архиве ВУЗа в течение 5 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты