Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здесь происходит разделение смеси за счёт энергии сродства компонентов к сорбенту.




Это металлическая трубка, с максимальным диаметром 3мм, а длиной до 60 м. Колонка может быть изготовлена из прямой (0,7 – 1 м), согнутой (U – образная 2-3 м) или свернутой в спираль трубки(до 60 м), медной, алюминиевой, стеклянной или из нержавеющей стали, т.к. металл должен быть инертным.

В ряде случаев медь может оказаться непригодной, так как она адсорбирует некоторые компоненты смесей (амины, ацетилены) или реагирует с ними.

Чаще всего применяют колонки из нержавеющей стали; для обеспечения равномерной набивки сначала трубки наполняют, а затем скручивают в спираль для увеличения длины колонок. Прямые колонки являются более эффективными, однако могут вызывать некоторые затруднения, особенно при работе в области высоких температур.

Г. Детекторы

Детектор регистрирует присутствие каждого компонента и позволяет измерять его количество в потоке, выходящем из хроматографической колонки.

Желательными характеристиками детектора являются высокая чувствительность ко всем соединениям, низкий уровень шумов широкий диапазон линейности показаний, нечувствительность к изменениям скорости потока и температуры, простота конструкции и, кроме того, низкая стоимость прибора. Идеального детектора не существует; однако детектор по теплопроводности (катарометр) и пламенно-ионизационный детектор приближаются по своим характеристикам к универсальному типу детекторов. Кроме того, специфичные детекторы, такие, как детектор по захвату электронов и фосфорный детектор, обладают тем преимуществом, что позволяют селективно определять только некоторые типы соединений. Поэтому они исключительно полезны в количественном и качественном анализе.

Двумя наиболее распространенными детекторами являются детектор по теплопроводности и пламенно-ионизационный. В детекторе по теплопроводности (катарометр)используется в качестве чувствительного элемента вольфрамовая нить, нагреваемая при помощи постоянного тока. Газ-носитель, непрерывно протекая над ней, отводит тепло с постоянной скоростью. Если в смеси с газом-носителем над нагретой нитью находятся молекулы анализируемого вещества, то скорость отвода тепла изменяется, что вызывает изменение сопротивления нити. Принцип работы этого детектора- основан на том, что теплопередача от нагретой нити зависит от молекулярного веса газа.

Впламенно-ионизационном детекторе для поддержания горения пламени используют воздух и водород. Для измерения проводимости пламени над ним располагают коллекторный электрод, к которому приложено постоянное напряжение. Вслучае чистого водорода проводимость очень мала; однако при сжигании органических соединений проводимость возрастает; соответственно ток усиливается и усиленный сигнал подается на самописец.

Преимущества газовой хроматографии заключаются в следующем:

1)колонка непрерывно регенерируется инертным газом-носителем;

2)обычно компоненты смесей разделяются полностью и смешиваются только с инертным газом-носителем, что облегчает ихвыделение и количественное определение;

3)время анализа невелико.

Недостатком же является то, что компоненты, сильно удерживаемые на данной колонке, выходят изнее очень медленно или иногда не выходят совсем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты