Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как выбрать плетенку для фидера




В настоящее время рынок рыбацких принадлежностей обладает широким ассортиментом плетеных шнуров разных сечений и окрасок. При выборе плетенки для фидера стоит не забывать, что вне зависимости от целей ловли и желания поймать впечатляющих размеров рыбину, основу улова будут составлять не слишком большие особи леща, плотвы, краснопёрки, иногда сазана или карася. Поэтому приблизительным диаметром шнура для такой рыбы будет показатель от 0,08 до 0,14 мм. Более крупные карпы чаще встречаются на специальных рыборазводных ставках, да и метод ловли для этой крупной рыбы имеет свои отличия и нюансы. Диаметр фидерной плетенки Диаметр фидерной плетенки. Шнур с меньшим диаметром позволит рыбаку делать дальние забросы, так как на такую плетенку меньше влияет боковой ветер и сила течения. Однако такой шнур легко перерезается ракушками или корягами, поэтому стоит учитывать условия водоема, где будет проходить рыбалка. Оптимальный диаметр для плетенки на фидер – 0,12-0,14 мм.Цвет шнура особо важной роли не играет и на результативность ловли, как показывает практика, не влияет. Поэтому выбор расцветки – индивидуальное дело каждого рыбака. Для того чтобы не терять из виду и легко обнаруживать плетенку, следует использовать яркие цвета, флуоресцентные модели плетенки.При покупке шнура важен внимательный осмотр, так как одна и та же плетенка может существенно отличаться между собой по качеству из-за принадлежности к разным производственным партиям. Лучше приобретать шнуры от проверенных брендов, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке и гарантируют надёжность и высокое качество продукции. Намотка плетенки на шпулю-Намотка плетенки на шпулю. После покупки шнура предстоит процедура намотки его на шпулю катушки. Плетенку нужно наматывать практически до самого края, отступая лишь примерно 1,5-2 мм. Наматывание шнура полностью до борта шпули спровоцирует в дальнейшем запутывание. Для точности при наматывании плетенки можно использовать запасную шпулю, которая должна идти в комплекте с катушкой. На катушку, которая крепится на нижнем колене удилища, устанавливается запасная шпуля. Купленный шнур продевается через одно-единственное кольцо и привязывается к шпуле. правильная намотка шнура. Катушка со шнуром помещается в воду, что способствует более плотной намотке плетенки. Далее одной рукой нужно вращать катушку и тем самым наматывать шнур, а другой прижимать шнур к удилищу, дабы создать необходимое натяжение и обеспечить плотную намотку. Если после намотки расстояние до бортиков шпули будет больше нужного, дотачивается любая леска. В итоге до краев шпули расстояние должно составлять 1,5-2 мм.После этого запасная шпуля снимается и опускается в воду. Устанавливается основная шпуля, к ней крепится леска с первой шпули и далее перематывается сначала леска, а затем и сам шнур. При этом важно создавать постоянное натяжение при намотке.

Лескадля фидера. Поскольку ловим на мелководье недалеко от берега, вполне подойдет монолеска с разрывной нагрузкой в три килограмма (Salmo Evolution диаметром 0.17). Не следует ставить толще. С помощью этой лески я производил достаточно дальние забросы и вываживал солидную рыбу при «подгрузке» из восьмидесятиграммовой кормушки, без использования какого-либо шок-лидера! Для тех, кому это по средствам могу порекомендовать попробовать ловить со шнуром. Я сейчас перешел на плетенку «Fire line» от Berkley и могу сказать, что для ловли фидером в некоторых случаях это лучший вариант. Плетенки и прочны, и тонки одновременно, а главное обладают качеством первостепенно важным для этого вида ловли — они сверхчувствительны!

Крючки для фидера-

Каждому рыболову известно, что крючок нужно подбирать непосредственно под насадку. Но тут же возникает еще целый ряд вопросов: какой формы, цвета, размера должен быть крючок? Проволоку какой толщины нужно использовать во время ловли леща на различные виды снастей? До сих пор остается актуальным еще один вопрос: какой производитель может гарантировать качество? Опытные рыболовы, конечно, имеют про запас несколько вариантов крючков, которым они доверяют исходя из многих проб и возможных ошибок. Не только новички, но и те рыболовы, которые постоянно стремятся к совершенству, интересуются крючками для нормальной ловли карпа, леща или карася. Сейчас мы попробуем решить проблему с лещом, заодно поделимся полезным опытом для каждого из вас. Хороший крючок - острый крючок. Данное правило является основным во время ловли любого вида рыб. В нем же и заключается успешный улов на рыбалке. Нужно не забывать о проверке остроты жала после серии забросов. Такая проверка особенно важна в период донной рыбалки, если, к примеру, вы используете фидер. Во время такой ловли крючок фидера быстрее тупится, особенно если дно каменистое. Для проверки остроты достаточно провести по ногтю кончиком жала. Разницу между тупым и наточенным концом вы сразу заметите. Размер крючка. Если прислушаться к советам спортсменов, то нужно использовать небольшие крючки. Наживка хорошо маскирует маленький крючок, тогда и лещ гораздо охотнее глотает приманку. Довольно-таки часто на крючок небольшого размера попадается мелочь, но если увеличить размеры крючка и насадки, то тогда мелкая рыба будет реже беспокоить, при этом крупный улов тоже будет более редким и осторожным. Не исключено, что при подсечке мелкий крючок попросту может вылетать прямо изо рта большой рыбы, особенно если использовать плотную насадку с открытым жалом. Поэтому большинство рыболовов-любителей предпочитает использование крупного крючка, хотя наносится ущерб необходимой скрытости. Некоторые рыбаки не обращают внимания на размер крючка и ловят рыбу различных размеров.

Форма крючка -Пожалуй, именно от типа формы зависит нормальный улов леща. Каждый рыболов самостоятельно определяет, какой именно крючок нужен в различных ситуациях. В большинстве случаев используют классический, круглый изгиб крючка (жало может быть прямым, загнутым вовнутрь или в сторону) или же приплюснутую форму, которая была позаимствована у крючков с нахлыстом.

В продаже также встречаются специальные крючки для ловли леща от различных производителей. В большей степени это рассчитано на новичков в рыбном деле, так как они зачастую используют удилище, оснастку, кормушку и специальные крючки для определенной рыбы и типа водоема. Такие крючки тоже неплохие, главное обращать внимание на качество и надежного производителя. При ловле на червя лучше использовать удлиненное цевье, так как можно насадить несколько червей подряд. Тогда гораздо легче достать крючок, при этом рычаг с удлиненным цевьем увеличивается, и, теоретически, подсечка тоже будет не менее успешной.

Выбрать круглую форму не трудно, такие крючки выпускаются большинством производителей. А если вас интересуют крючки неправильной формы, то в данном случае рекомендуется использовать Gamakatsu F22, а также LS-3513F с наличием тонкой проволоки. Цевье может и не очень длинное, но при использовании № 6-8 легко насаживаются несколько червей.

О диаметре проволоки всерьез можно задумываться только в том случае, если при ловле использовать мотыля, а также, в меньшей степени, опарыша или червя. Естественно, наживка будет меньше травмироваться, если использовать тонкий крючок, крупная рыба тоже легко прорезает губу при наличии тонкой проволоки, особенно в теплую пору года, года её сопротивление проходит более активно. В зимний период рекомендуется использовать тонкие крючки с небольшим диаметром проволоки. Летом постарайтесь найти золотую середину, и больше не стоит возвращаться к этому вопросу. Подведем итогиКак говорят опытные рыболовы – не нужно экономить на крючках. К такому совету стоит прислушаться. Если брать во внимание общие затраты, то приобретение качественного крючка не будет сильно бить по карману. Поэтому лучше прибрести фирменные варианты, которые доступны во многих рыболовных магазинах (Katana, Owner, Kamasan, Gamakatsu). Хотелось бы также дополнить: бытует мнение, что темные крючки прекрасно подойдут для ловли леща, особенно в солнечный день. Если проволока имеет светлый тон, то её можно немного подкоптить, не перегревая над огнем. Кажется, что это всё мелочи, но при ловле лещей крупной породы любая деталь может сыграть свою роль.

Ловля с кормушкой или svimfeedering Здесь я расскажу вам о самой приятной, по моему мнению, ловли на feeder — о ловле в стоячей воде с кормушками. Как уже говорилось выше здесь рыболов располагается параллельно берегу и кончик удилища находиться в 30-40см. от поверхности воды. Кормушки используются открытые и закрытые, но все они играют одну роль, прикармливая рыбу в непосредственной близости от крючка. Закрытые кормушки служат для прикормки живым кормом: червями, опарышами, мотылём и т.д. Открытые кормушки, в основном это кормушки клетки, служат для прикармливания сухими кормовыми смесями, как с использованием живого корма, так и без него. Поводки при этой ловле используются достаточно длинные 50-70см. поскольку в стоячей воде труднее обмануть рыбу, чем на течении, но есть одна особенность, если поклёвка плохо передаётся на кончик удилища, то поводок следует укоротить. Прикормку не стоит слишком туго набивать в кормушку. После заброса, когда кормушка дошла до дна, нужно сделать короткую, но резкую подсечку, таким образом мы опустошим нашу кормушку в месте ловли, а поводок, как раз окажется на слое прикормки. При этом виде ловли нужно обязательно выполнять точные забросы в ту точку, которую вы прикармливаете, в этом вам поможет ориентир на другом берегу и клипса на шпуле вашей катушки. Но я лично предпочитаю использовать водостойкий маркер. Если вы будете выполнять все эти условия, то можно сказать что удачная ловля вам гарантирована. Удачной вам рыбалки, и не забывайте, что удачная ловля это постоянный эксперимент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты