Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Рассмотрение данного вопроса представляет интерес для менеджмента в области физической культуры, прежде всего физкультурно-спортивная организация, как система дает систематизированное представление о тех объектах управления, где осуществляется физкультурно-спортивная деятельность, а также для более ясного видения общей характеристики органов управления физической куль­турой в стране.

С точки зрения теории физической культуры в рассматри­ваемой сфере можно выделить следующие компоненты по критерию соответствия конкретным видам деятельности, свя­занным со специально организованными занятиями физиче­скими упражнениями в их основных формах — физическое воспитание, спорт, физическая рекреация, двигательная реа­билитация (рис. 8).

Физическое воспитание — вид физической культуры, процесс формирования потребностей в занятиях физиче­скими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, положительного отношения к физической куль­туре, выработке ценностных ориентации, убеждений, вку­сов, привычек, наклонностей.

Как известно, физическое воспитание осуществляется в семье, дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, гимназиях, профессионально-технических училищах, лицеях, средних и высших профессиональных учебных заве­дениях.

Спорт — вид физической культуры, игровая, соревнова­тельная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений и направленные на достижение наивысших результатов.

Занятия спортом проходят в спортивных классах, ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, спортивных клубах, сборных командах по видам спорта.

Физическая рекреация — вид физической культуры: использование физических упражнений, а также видов спорта в упрощенных формах для активного отдыха лю­дей, получения удовольствия от этого процесса, развлече­ния, переключения с одного вида деятельности на другой, Этот вид физкультурно-спортивной деятельности осуще­ствляется в культурно-спортивных комплексах, физкультур­но-оздоровительных центрах, клубах любителей спорта, спортивных клубах предприятий, учебных заведений.

Двигательная реабилитация — вид физической культур ры: целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, ле­чения травм и их последствий.

Данный вид деятельности организуется в кабинетах лечеб­ной физической культуры, в восстановительных центрах, врачебно-физкультурных диспансерах.

Как видим, в рамках перечисленных подсистем физиче­ской культуры и осуществляется физкультурно-спортивная деятельность различной направленности.

Системообразующим фактором физической культуры как общественного явления, по мнению проф. Н. А. Пономарева (1978), выступает специально организованное и сознательно управляемое формирование и поддержание физических качеств людей. Первичным элементом, «клеточкой» ее, явля­ются физические упражнения,сознательные двигательные действия, направленные на формирование и поддержание определенных физических качеств.

Для нашего курса важно отметить, что представленные подсистемы имеют свое содержание, теорию, методику, ор­ганизационную структуру, профессиональные кадры и органы управления. Физкультурно-спортивная деятельность может быть пред­ставлена как собственно физкультурно-спортивная — как личное участие человека в занятиях физическими упражне­ниями и деятельность — организационно-педагогическая в сфере физической культуры, — в том числе по управлению физической культурой, ее подсистемами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты