Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИЯ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ




Контроль — это специально организованная система на­блюдения и проверки того, что должно быть сделано или вы полнено в исполнении соответствующих законов, постанов­лений и решений.

В сфере физической культуры осуществляются следую­щие виды контроля: государственный, ведомственный (отрасле­вой) и общественный (рис. 13). По времени существуют — предварительный, текущий и заключительный виды контроля.

 

 

 

Государственный контроль по вопросам физической куль­туры возложен на комитеты по физической культуре и спорту министерства и ведомства. Общественный контроль в сфере физической культуры организуют и проводят общественные организации, ассоциации, фонды и т. д.

При осуществлении контроля и проверки исполнения долж­ны соблюдаться основные принципы: объективность, система­тичность, гласность, эффективность. Проверять работу физкуль­турной организации может один человек или бригада.

Наиболее распространенными видами контроля работы в зависимости от поставленных задач и содержания являются: комплексная, выборочная, плановая, сравнительная, разовая, внезапная и другие проверки.

К основным формам контроля можно отнести: формы контроля снизу — письма, сигналы, собрания, активы, жалобы, критика; формы контроля сверху — рейды, ревизия, выезды на объект, смотры, вызовы, инвентаризация (рис. 14).

Организация работы по проведению контроля, проверки и инспектированию физкультурной организации складывается из следующих взаимосвязанных этапов:

— получение задания от руководства с указанием, что должно быть проверено и в какие сроки;

— ознакомление с объектом проверки по документам, имеющимся в физкультурной организации;

— сообщение местным руководящим организациям о за­дачах проверки;

— составление вопросника и плана проверки, ознакомле­ние с ними руководителей физкультурной организации и всех участников проверки;

— проведение проверки;

— сдача руководителю проверки актов, справок и т. д.;

— анализ и обобщение материалов проверки;

— ознакомление руководителей организаций с основными результатами проверки, выводами о состоянии работы и предложениями по ее улучшению;

— подготовка итоговой докладной записки, справки и про­екта управленческого решения по итогам проверки.

— Все документы проверки должны быть составлены пре­дельно кратко, объективно излагать как положительные, так и отрицательные стороны работы. Фактический материал дол­жен давать возможность читающему документ ясно пред­ставлять состояние работы проверяемой физкультурной ор­ганизации.

Студенту следует познакомиться по месту своей раооты (в комитете физической культуры, в ДЮСШ, в другой физ­культурной организации) с материалами проверок.

Важным разделом в деятельности физкультурных органи­заций являются учет всей проводимой работы, статистическая отчетность. В связи с этим во всех типах физкультурных орга­низаций введена единая система учета и статистической от­четности.

Учет — это система регистрации фактов, процессов (на­блюдение, сопоставление, изучение) всей проделанной рабо­ты в области физической культуры и спорта как в количе­ственном, так и в качественном отношении за определенный период времени.

Статистическая отчетность дает представление о количе­ственных характеристиках в сфере физической культуры. От­сюда вытекают требования к учету и отчетности. Они должны быть полными, точными, достоверными, правильно отражать фактическое состояние дел.

В единой системе специального учета физкультурной и спортивной работы имеются пять самостоятельных, но тесно связанных между собой, видов учета: предварительный, теку­щий, итоговый, оперативный и учет спортивных достижений. В государственную систему статистической отчетности включена составляемая по состоянию на 1 января за прошед­ший год. Для образовательных учреждений — это форма № 1-ФК. Она включает разделы:

• спортивные сооружения; финансирование;

• физкультурные кадры;

• физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с указанием занимающихся в секциях и группах по видам спорта;

• финансирование за год.

Для детско-юношеских спортивных школ — это форма № 5-ФК. Она включает разделы:

• численность занимающихся з спортивных школах, спорт­сменов-разрядников и тренерско-преподавательского состава;

• административные работники и специалисты.

Правильная постановка учета и статистической отчетности в физкультурных организациях является важнейшим услови­ем, обеспечивающим оперативное и эффективное управле­ние физкультурным движением. В связи с этим все данные должны быть точными, достоверными, полными и представ­ляться в установленные сроки в вышестоящие органы управ­ления.

Контрольные вопросы:

1. Для чего нужна формулировка общей цели физкультур­ной организации?

2. Каков порядок декомпозиции общей цели физкультурной организации?

3. Назовите основные этапы технологии подготовки и приня­тия управленческого решения в физкультурной организа­ции.

4. В чем суть «организации» как функции менеджмента?

5. Раскройте понятие «Мотивация» как функции менеджмента.

6. Дайте определение контроля как функции менеджмента.

7. Назовите виды контроля в сфере физической культуры.

8. Раскройте принципы контроля в сфере физической культуры.

9. Перечислите формы контроля деятельности физкультур­ной организации.

10. Из каких этапов складывается проверка деятельности физ­культурной организации?

11. Какая документация отражает итог контроля деятельности физкультурной организации?

12. Назовите виды учета деятельности физкультурной органи­зации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты