Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цивилизация Древнего Востока




Древний Восток стал колыбелью современной цивилизаций. Здесь появляются первые государства, первые города, письменность, каменная архитектура, мировые религии и многое другое, без чего невозможно представить нынешнего человеческого общества. Первые государства возникают в долинах крупных рек. Впервые это происходит сразу в двух местах независимо друг от друга - Двуречье (длины рек Тигр и Евфрат) и в Египте в конце IV-III тыс. до н.э. Позднее государство возникает в Индии, в долине реки Инд, а на рубеже III- II тыс. до н.э.- в Китае. Эти цивилизации получили в науке наименование речных цивилизаций.

 

Античная цивилизация

Древняя Греция

 

Греция возникла на острове Крит и Микены. Крит прославился, как морская держава 8-7 в. до н.э. В Греции образуется античная цивилизация, в чем большую роль сыграло освоение железа, скотоводства, ремесло, которым греки активно торговали с другими государствами. В отличии от других цивилизаций в греческих городах полиса была особая форма правления- демократия.

 

Пантеон - объединение богов. В основном греки занимались оседлыми занятиями, но были богатой державой за счет быстрого развития товарно- денежных отношений, торговли. Греция в конце концов была разрушена, завоевана Македонским государством, а затем завоевана Римом.

Древний Рим

Римляне во многом заимствовали культуру древних греков. Рим успешно завоевали соседние области (Италия, Карфаген, Финляндия) и скоро стал самым могущественным государством. Империей Рим стал тогда, когда была завоевана вся Европа, Африка, Азия.

 

Основным занятием римлян, если не было войны, было земледелие и скотоводство. Основной доход им приносили рабы. Рабы в Риме были чужеземцы, их можно было использовать на любых работах (их можно было продавать, дарить, обманывать).Затем появились рабы- римляне (долговое рабство), их нельзя было продавать, обменивать, дарить, бить.

 

В Риме очень быстро произошло разделение общества на различные категории и слои. Главные права были у патрициев - потомков первых жителей Рима. Свободные граждане Рима назывались квиритами (ремесленники, крестьяне). Плебеи - это незнатные граждане переселенцы из других областей. Привилегированной прослойкой римского общества были воины и всадники.

Тема: "Религия древнего мира. Культурное наследие древних цивилизаций"

1. Язычество на Востоке и на Западе.

2. Возникновение мировых религий.

3. Культурное наследие древних цивилизация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты