Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины феодальной раздробленности




 

Феодальная раздробленность на Руси - это закономерный итог политического, экономического развития ранее феодального государства. Складывание крупного землевладения - вотчинное государство натурального хозяйства и существование войска у каждого князя или крупного феодала, неизбежно приводило к тому, что отдельные княжества крупные города стали отделяться друг от друга и становились более независимыми. Каждый князь мог обойтись без помощи Киевского князя в случае нападения на него или подавления восстанием. А также у него были ремесленники и крестьяне, которые его полностью обеспечивали, что давало ему самостоятельность. Росли города, они становились сильными политическими центрами. Местные бояре не хотели делиться своими доходами с великим киевским князем и поддерживали отдельные княжества в их борьбе за независимость. Кроме того князья всегда враждовали между собой.

 

В 1097 году в городе Любеч состоялся съезд князей из разных областей, где потомки княжеской династии Рюриковичей решили, что "каждый (князь) да держит отчину свою". Русь раздробилась на несколько самостоятельных княжеств, каждый из которых был маленьким государством. Произошло это в 1125 году со смертью Владимира Мономаха. На Руси возникло свыше десятка самостоятельных княжеств, самыми крупными из которых были: Галицко - Волынское княжество, Черниговское княжество, Полоцкое княжество, Ростово - Суздальское княжество, Псковское княжество, Новгородское княжество.

 

Причины феодальной раздробленности

Экономические причины Социальные причины Политические причины
1) Отсутствие экономических связей между государствами; 2) Рост производственных сил на местах; 3) Ведение государствами Киевской Руси широкой торговли с зарубежными странами. 1) Развитие ремесла; 2) Яркий расцвет русской культуры; 3) Зарождались крупные вотчины; 4) Рост земледелия; 5) Строительство монастырей и церквей; 6) Развитие старых и зарождение новых ремесленных специальностей; 7) Социальное неравенство; 8) Социальное расслоение; 9)Появление новых социальных слоев общества. 1) Рост городов; 2) Рост феодальной земельной собственности и складывание классов феодалов и зависимых крестьян; 3) Явное ослабление общего военного потенциала; 4) Междоусобные войны и возрастающее дробление княжеских властей; 5) Возникновение и укрепление в удельных княжествах собственных княжеских династий.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты