Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы Николая 1




Политическая сфера:

· Отказ от политической реформы, опора на бюрократию и личную канцелярию;

· Ограничение автономии царства Польского и великого княжества Финляндского;

· Разгром декабристов, подавление любых проявлений гражданской активности.

Экономическая сфера:

· Незначительные меры вместо подготовки отмены крепостного права;

· Поддержка дворянского землевладения;

· Реформа государственных крестьян;

· Развертывание системы военных поселений;

· Строительство первых железных дорог и шоссейных.

Социальная сфера:

· Ограничение возможностей служебной карьеры, особенно в армии, для лиц, недворянского происхождения;

· Отмена образовательного ценза, экзамена на чин.

Духовная сфера:

· Военизация учебных заведений , ужесточение цензуры, теория официальной народности.

Внешнеполитическая:

· Николай «Палкин» – жандарм Европы; непомерные амбиции привели к крымской катастрофе.

 

Тема: Внешняя политика Александра 1 и война 1812 года

1. Война 1812 года, ее влияние на международное положение.

2. Европа после Наполеона, священный союз.

3. Европейские революции 1830,1831,1848-1849 годов.

4. Крымская война.

 

1. Предпосылки войны:

Вооруженное столкновение между Францией и Россией стало результатом международных отношений в Европе в начале 19 века. В основе конфликта было соперничество между двумя сильными государствами в Европе – Англией и Францией. Император Франции Наполеон видел единственную возможность сокрушить Англию – установить континентальную блокаду, то есть прекратить связи (торговлю Англии и Европы). Россия была вынуждена присоединиться к блокаде после Тильзитского мира в июне 1807 года.

2. Европа после наполеона, священный союз.

Первая четверть 19 века – время созданий организаций в Европе таких, как священный союз и венский конгресс. В сентябре 1814 года был создан венский конгресс, основные цели – восстановление прежних довоенных порядков и восстановление царских династий на престол. В 1815 году Николай 1 предложил создать священный союз для поддержки абсолютных режимов в Европе, подавление революционных выступлений рабочих и крестьян, которые могли свергнуть монархию.

3. В первой четверти 19 века в Европе назревает революционная ситуация. Практически все слои населения были недовольны своим положением, готовы начать выступление. Дворяне во Франции хотели получить компенсацию за потерю имущества и земли после революции 1791- 1794 гг. Буржуазия хотела участвовать в управлении наравне с дворянством; положение рабочих, крестьян - очень тяжелое. Сначала революция была во Франции в июле 1830 года. В стране были установлены конституционное право, введена конституционная монархия, местное самоуправление в городах. Затем революции были в Англии, Германии. Трудно решался рабочий вопрос, но благодаря революции условия рабочих (положение) улучшилось. В Англии добились – 10 часового рабочего дня, увеличение заработной платы, сокращение безработицы. В 1848 году вторая волна революции в Европе за гражданское право, избирательное право и т.д.

4. Причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие европейские страны стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния и рынков сбыта. Турция стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией.

Одной из основных причин возникновения военного противостояния стала проблема пересмотра правового режима прохождения российским флотом средиземноморских проливов Босфор и Дарданеллы, зафиксированного в Лондонской конвенции 1840-1841 гг.

Поводом к началу войны послужил спор между православным и католическим духовенством о принадлежности «палестинских святынь» (Вифлеемский храм и храм «Гроба Господня»), находившихся на территории Османской империи.

В 1851 г. турецкий Султан, подстрекаемый Францией, приказал отобрать ключи от Вифлеемского храма у православных священников и передать их католикам. В 1853 г. Николай I выдвинул ультиматум с изначально невыполнимыми требованиями, чем исключил мирное разрешение конфликта. Россия, разорвав дипломатические отношения с Турцией, оккупировала дунайские княжества, и в результате Турция 4 октября 1853 г. объявила войну.

Опасаясь усиления влияния России на Балканах, Англия и Франция в 1853 г. заключили секрётный договор о политике противостояния интересам России и начали дипломатическую блокаду.

Первый период войны: октябрь 1853 - март 1854 гг. Черноморская эскадра под командованием адмирала Нахимова в ноябре 1853 г. полностью уничтожила турецкий флот в бухте г. Синоп, взяв в плен главнокомандующего. В наземной операции русская армия добилась существенных побед в декабре 1853 г. - перейдя Дунай и отбросив турецкие войска, она под командованием генерала И.Ф.Паскевича осадила Силистрию. На Кавказе русские войска одержали крупную победу под Башкадылкларом, сорвав планы турок по захвату Закавказья.

Англия и Франция, опасаясь разгрома Османской империи, в марте 1854 г. объявили войну России. С марта по август 1854 г. они предпринимали атаки с моря против русских портов на Адданских островах, Одессы, Соловецкого монастыря, Петропавловска-на-Камчатке. Попытки морской блокады не увенчались успехом.

В сентябре 1854 г. на Крымском полуострове был высажен 60-тысячный десант с целью, захвата главной базы черноморского флота - Севастополя.

Первое сражение на реке Альме в сентябре 1854 г. закончилось неудачей для русских войск.

13 сентября 1854 г. началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. По приказу Нахимова русский парусный флот, который не мог оказать сопротивления паровым кораблям противника, был затоплен у входа в Севастопольскую бухту.

Обороной руководили адмиралы В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин, героически погибшие во время штурмов. Защитниками Севастополя были Л.Н.Толстой, хирург Н.И.Пирогов.

Многие участники этих сражений снискали себе славу национальных героев: военный инженер Э.И.Тотлебен, генерал С.А.Хрулев, матросы П.Кошка, И.Шевченко, солдат А.Елисеев.

Русские войска потерпели ряд неудач в сражениях под Инкерманом в Евпатории и на Черной речке. 27 августа после 22-дневной бомбардировки был предпринят штурм Севастополя, после которого русские войска вынуждены были покинуть город.

18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор между Россией, Турцией, Францией, Англией, Австрией, Пруссией и Сардинией. Россия потеряла базы и часть флота, Черное море было объявлено нейтральным. Россия утратила свое влияние на Балканы, было подорвано военное могущество в черноморском бассейне.

В основе этого поражения лежал политический просчет Николая I, который толкнул экономически отсталую, феодально-крепостническую Россию на конфликт с сильными европейскими державами.

Тема: Россия в эпоху великих реформ Александра II

1. Крестьянская реформа.

2. Судебная, земская, военная реформы.

3. Внутренняя политика и контрреформы Александра III

 

1. Решающим фактором реформ Александра 2 был рост социальной напряженности и общественно-политический подъем в России в 50-60-х годах 19 века плюс поражение в Крымской войне, которая показала слабость самодержавия. Первой задачей (правил с 1829 года) считал отмену крепостного права, для решения этого вопроса он создал секретный комитет. 19 февраля 1861 года вышел манифест Александра 2, по которому крестьяне освобождались с землей и получали свободу как граждане. По реформе была установлена высшая и низшая граница надела. Если крестьянину земли не хватало, то осуществлялись прирезки, если земли было больше, то ее забирали – от руки. В – от руки часто попадали нужные крестьянину земли (пастбища и водопои). После реформы крестьяне переходили во «временно обязанное положение» - они продолжали работать на помещика и отрабатывать за лучшую землю. Было установлено правило, по которому крестьянин был обязан выплатить все доли помещику, и был установлен выкуп за землю, который он должен был выплатить в течение 20-30 лет. Выкуп составлял 166,67 копеек. 20% выкупа платил крестьянин, 80% - государство, которое брало с крестьянина 6 % от этой суммы каждый год. С одной стороны отмена крепостного права была прогрессивным шагом, так как обеспечила переход от феодализма к капитализму. Россия заслужила международный престиж и уважение, потому что избавилась от крепостного права. Кроме того в этом был прогресс экономики так как зависимый человек трудится неэффективно. Недостатки реформы: реформа была недоработана, мало земли 71% владело 10% земли.

2. Судебные уставы 20 ноября 1864 г. решительно порвали с дореформенным судоустройством и судопроизводством.Новый суд строился на бессословных началах, были провозглашены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность, устность и состязательность судопроизводства; при рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривалось участие присяжных заседателей. Это все характерные признаки буржуазного суда.

Мировой судсоздавался в уездах и городах для рассмотрения малозначительных уголовных дел. Мировому суду были подсудны дела, за совершение которых следовало наказание в виде выговора, замечания или внушения, денежного штрафа не свыше 300 р., ареста не свыше трех месяцев или тюремное заключение не свыше года.

При рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривался институт присяжных заседателей.Он был введен, несмотря на сопротивление консервативных сил и даже нежелание самого Александра II. Они мотивировали свое отрицательное отношение к идее присяжных заседателей тем, что народ до этого еще не дорос, и такой суд неминуемо будет носить “политический характер”. Согласно судебным уставам, присяжным мог быть подданный России в возрасте от 25 до 70 лет, не находящийся под судом и следствием, не исключавшийся из службы по суду и не подвергавшийся общественному осуждению за пороки, не находившийся под опекой, не страдавший душевной болезнью, слепотой, немотой и проживавший в данном уезде не менее двух лет. Требовался также сравнительно высокий имущественный ценз.

Второй инстанцией для окружных судов была судебная палата, имевшая департаменты. Председатель и члены ее утверждались царем по представлению министра юстиции. Она служила апелляционной инстанцией для гражданских и уголовных дел, рассмотренных в окружных судах без присяжных.

Сенат рассматривался как верховный кассационный суд и имел уголовный и гражданский кассационные департаменты. Сенаторы назначались царем по представлению министра юстиции.

Была реорганизована прокуратура, ее включили в судебное ведомство, во главе ее стоял генерал-прокурор, он же — министр юстиции.

Председатели судов, прокуроры и судебные следователи должны были обязательно иметь высшее юридическое образование или солидную юридическую практику. Судьи и судебные следователи были несменяемы, им были назначены высокие оклады, чтобы закрепить за судебными учреждениями честных профессионалов.

Крупнейшим шагом по внедрению принципов буржуазной юстиции было учреждение института адвокатуры.

20 ноября 1866 г. было разрешено “во всех повременных изданиях печатать о том, что происходит в судах”. Судебные репортажи, сообщавшие о русских и заграничных процессах, становятся заметным явлением в прессе.

При рассмотрениивоенной реформыследует учитывать ее зависимость не только от социально-экономического положения в стране, но и реалий международной обстановки тех лет. Вторая половина XIX в. характеризуется складыванием относительно устойчивых военных коалиций, что усиливало угрозу войны и приводило к быстрому наращиванию военного потенциала всех держав. Наметившееся в середине XIX в. разложение государственной системы России отразилось на состоянии армии. Отчетливо обнаружилось брожение в армии, отмечались случаи революционных выступлений, шел упадок воинской дисциплины.

Первые изменения были произведены в армии уже в конце 50-х — начале 60-х годов. Были окончательно упразднены военные поселения.

С1862г. начата постепенная реформа местного военного управления на основе создания военных округов. Создавалась новая система военного управления, устранявшая чрезмерную централизацию, и способствовавшая быстрому развертыванию армии в случае войны. Осуществлена реорганизация Военного министерства и Главного штаба.

В1865 г. стала проводиться военно-судебная реформа. Ее основы строились на принципах гласности и состязательности военного суда, на отказе от порочной системы телесных наказаний. Установились три судебные инстанции: полковой, военно-окружной и главный военные суды,которые дублировали основные звенья общей судебной системы России.

Развитие армии во многом зависело от наличия хорошо подготовленного офицерского корпуса. В середине 60-х годов более половины офицеров не имели вообще никакого образования. Необходимо было решить два важных вопроса: значительно улучшить подготовку офицеров и открыть доступ к получению офицерских чинов не только для дворян и выслужившихся унтер-офицеров, но и для представителей других сословий. С этой целью были созданы военные и юнкерские училища с непродолжительным сроком обучения — 2 года, в которые принимались лица, окончившие средние учебные заведения.

1 января 1874 г. был утвержден устав о воинской повинности. Призыву на службу подлежало все мужское население, достигшее 21-летнего возраста. Для армии в основном устанавливался 6-летний срок действительной службы и 9-летнее пребывание в запасе (для флота — 7 и 3). Были установлены многочисленные льготы. От действительной службы освобождались единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, некоторые национальные меньшинства и т.д. Новая система позволяла иметь сравнительно небольшую армию мирного времени и значительные резервы на случай войны.

Армия стала современной — по структуре, вооружению, образованию.

1 января 1864 г. Александр II утвердил “Положение о губернских и уездных земских учреждениях” — законодательный акт, которым вводилось земство.

Надо учитывать, что для страны, большинство населения которой составляли крестьяне, только что освободившиеся от крепостной зависимости, введение органов местного самоуправления было значительным шагом в развитии политической культуры.Избираемые различными сословиями русского общества, земские учреждения принципиально отличались от корпоративно-сословных организаций, таких, как дворянские собрания. Крепостники возмущались тем, что на скамье в земском собрании “сидит вчерашний раб рядом со своим недавним хозяином”. Действительно, в земствах были представлены различные сословия — дворяне, чиновники, духовенство, купцы, промышленники, мещане и крестьяне.

Члены земских собраний именовались гласными. Председателями собраний были руководители дворянского самоуправления — предводители дворянства. Собрания формировали исполнительные органы — уездные и губернские земские управы. Земства получали право собирать налоги для своих нужд и нанимать служащих.

Сфера деятельности новых органов всесословного самоуправления была ограничена лишь хозяйственно-культурными делами: содержанием местных путей сообщения, попечением о медицинской помощи населения, о народном образовании, местной торговле и промышленности, народном продовольствии и т.д. Новые органы всесословного самоуправления были введены лишь на уровне губерний и уездов. Отсутствовало центральное земское представительство, не было и мелкой земской единицы в волости. Современники остроумно называли земство “зданием без фундамента и крыши”. Лозунг “увенчания здания” стал с той поры главным лозунгом русских либералов на протяжении 40 лет — вплоть до создания Государственной думы.

 

Тема: Россия в начале XX века.

1. Экономическое и политическое развитие в России.

2. Первая русская революция.

3. Реформы П. Столыпина.

 

1. Начало 20го века ознаменовалось началом экономическим кризисом, который начался в 1900-1903гг. Экономика развивалась по типу «качели».

+ экономики

· Быстрый рост промышленности,

· Добыча и обработка металла - вышли на 1ое место в мире,

· Возникли новые отрасли производства - нефтедобывающая и химическая,

· Создавались картели и синдикаты.

- экономики

· Развитие капитализма сочеталось с полукрепостническим патриархальным производством (т.е. качество продукции низкое, т.к. не хватало техники, станков, незаинтересованности труда),

· Крупные землевладения сочетались с крестьянским малоземельем,

· Положение рабочих тяжелое - заработная плата маленькая, большая продолжительность рабочего дня,

· Отсутствие нормальных условий жизни.

В 1886 году положение рабочих облегчено: запрет детского труда до 12 лет, ночного труда женщин и детей, перерыв в работе. В 1994 году на престол вступил Николай II. Царствование началось с Ходынской трагедии, это увеличило социальное напряжение в обществе.

 

2. 9 января 1905- «Кровавое воскресенье» - после него началась первая революция в России.

Причины:

· Малоземелье, обнищание крестьян;

· Неравенство между сословиями;

· Проблема рабочих;

· Русско-японская война, в которой Россия проигрывала и имела большие потери.

Этапы революции 1905-1907 гг.:

Зима 1905

Ø Кровавое воскресенье;

Ø Разворачивается мощное забастовочное движение по всей стране, начинаются крестьянские волнения (чтобы дали землю);

Весна-лето 1905

Ø Создание совета рабочих депутатов, для руководства со стачками;

Ø Создание всероссийского крестьянского союза ( цель добиться земли и воды);

Ø Восстание на броненосце Потёмкин, волнение в армии против русско-японской войны;

Осень 1905

Ø Забастовки переходят во всеобщую стачку;

Ø 17 октября 1905 года Николай II подписал манифест о созыве законодательной год.думе ( царь впервые разрешил издавать законы членам гос.думы),даровании политических и гражданских прав, о создании партий;

Декабрь 1905

Ø Крупное вооруженное восстание в Москве;

Ø Баррикадные бои на улицах;

1906-1907 гг.

Ø Волнения растут, к волнениям крестьян и рабочих присоединяются студенты;

Ø 27.04.1906 года открыта первая государственная дума ( большинство - кадетская партия);

Ø 9.07.1906 года государственная дума распущена;

Ø 20.02.1097 года создана вторая государственная дома (большинство – социалисты);

Ø 3.06.1907 года вторая дума распущена;

Ø Итог: сокращение рабочего дня, ограниченное право на стачки, отмена выплатных платежей крестьян.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты