Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индустриализация и коллективизация




Индустриализация (развитие промышленности) – перевод страны на промышленные рельсы, создание развитой промышленности. Уже в начале 20 века промышленность развивается высокими темпами, но Первая мировая, Гражданская война отбросили экономику страны далеко назад. В конце 1925 года Сталин и партия большевиков приняли курс на индустриализацию страны. Цель индустриализации – сделать из России промышленно развитую державу, догнать и перегнать Запад, а потом Америку. Было два плана индустриализации:

1. Средства для индустриализации взять у частников, привлечь иностранный капитал, срок проведения индустриализации 12-15 лет.

2. Средства для индустриализации найти внутри страны, перекачать из легкой промышленности в тяжелую, и из сельского хозяйства. Срок – максимум 5-10 лет.

Россия отставала на 100 лет.

Были построены десятки промышленных предприятий: Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, БАМ, Сталинградский, Челябинский, Харьковские заводы, возникла автомобильная промышленность, хорошо развивалась военная промышленность. СССР вышла на 2-ое место в мире по объему промышленного производства. Были две пятилетки: 1-ая пятилетка – 1928-1932гг., 2-ая – 1933-1937гг.

Цена индустриализации: Обескровленное сельское хозяйство, нищета крестьян, отставание легкой промышленности, снижение уровня жизни населения, использование бесплатного труда заключенных.

Коллективизация – это объединение частных земель колхозников в одно хозяйство, где земля становилась общей собственностью, с привлечением сельскохозяйственной техники и тягового скота для обработки земли.

Два направления коллективизации:

1. Ликвидация единоличных хозяйств и объединение их в колхозы

2. Раскулачивание.

Коллективизацию нужно было проводить стремительно, поэтому в деревни отправили сначала 20 тысяч идейных рабочих, которые агитировали крестьян идти в колхозы. В Поволжье, на Северном Кавказе коллективизацию планировали провести за 1 год, на Украине и в Казахстане за 2 года. Раскулачивание – это репрессивные меры по отношению к зажиточным крестьянам (арест, расстрел, ссылка плюс конфискация имущества). По статистике зажиточных крестьян было 3%, а раскулачили от 10% до 15%.

Итоги коллективизации:

К 1937 году 93% крестьян вошли в колхозы. Сократилось производство зерна, аграрные налоги с крестьян, крестьяне всех кормили, а сами были бедны. В 1932- 1933 годах - голод в Поволжье и на Украине (умерло от 3 до 8 миллионов человек).

 

Тема: Международные отношения накануне войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты