Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VIII. пОрядок защиты курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы




 

Порядок защиты курсовой работы устанавливается кафедрой. При защите курсовой работы студенту предоставляется до 5 минут для краткого выступления, в котором необходимо сосредоточить внимание на главных вопросах темы или положениях, составляющих результат самостоятельных выводов. После выступления студенту задаются дополнительные вопросы по теме курсовой работы.

Оценивается курсовая работа дифференцированной отметкой с учетом качества защиты (полнота раскрытия темы, логичность, убедительность выводов), ответов на вопросы. Оценка объявляется сразу после защиты по итогам закрытого заседания преподавателей. Она выставляется в ведомости и зачетной книжке за подписью научного руководителя.

В случае получения неудовлетворительной оценки по итогам защиты курсовой работы студент должен предоставить в установленный срок исправленную работу и пройти защиту повторно.

К защите выпускной квалификационной (дипломной) работы допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план, успешно сдали государственные экзамены.

Защита работы проводится на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Председатель ГАК обычно является специалистом по тематике аттестации, всегда приглашается со стороны и утверждается Министерством образования и науки РФ. Состав комиссии утверждается приказом ректора.

Время и место проведения защиты, темы допущенных к защите работ и очередность защиты должны быть заблаговременно объявлены приказом по факультету и сообщены секретарем ГАК студентам, руководителям и рецензентам не позже чем за 5 дней до защиты. Списки студентов, допущенных к защите, предоставляются в ГАК.

Задачи ГАК – выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли студенту присвоить квалификацию «бакалавр» по направлению «Реклама и связи с общественностью».

На защите работы членам ГАК должны быть предоставлены следующие документы:

- один экземпляр текстовой части работы (переплетенной и подписанной автором и заведующим кафедрой);

- задание на работу;

- отзыв научного руководителя (на специальном бланке);

- внешняя рецензия на работу (по определенной форме);

- один комплект графических раздаточных материалов (необязателен);

Защита работы проходит публично, на открытом заседании ГАК (то есть на нем могут присутствовать руководитель работы, рецензенты, студенты и все желающие).

Защита проходит в следующей последовательности:

1. Председатель ГАК объявляет фамилию студента, зачитывает тему работы.

2. Заслушивается доклад защищающегося студента.

3. По окончании доклада студенту задают вопросы председатель и члены комиссии. Вопросы могут относиться к темам работы, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти те разделы, которые имеют прямое отношение к теме работы. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора студента, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

4. После ответов студента на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово студенту.

На защите работы студент должен выступить с кратким докладом. А поскольку одно из главных достоинств профессионально-грамотного человека – это умение кратко, ясно и четко излагать свои мысли – выступлению придается особое значение.

Хотя выпускник будет иметь перед собой текст своего выступления, однако зачитывать его не рекомендуется, так как при чтении утрачивается эмоциональность изложения, теряется контакт с членами ГАК и присутствующими. Известно, что монотонное чтение текста не привлекает внимания и утомляет слушателей. Свободный же рассказ по теме, как правило, не только вызывает живейший интерес к работе, но и свидетельствует об уровне подготовки и глубине специальных знаний по исследуемой проблеме. Студенту на выступление дается не более 8 минут (оптимально 5 минут). Суметь «уместить» всю работу в эти временные рамки можно лишь при очень серьезном подходе к написанию своего выступления.

Увеличить информативность выступления при жестком временном ограничении позволяет использование презентации. Расположив слайды в логической последовательности и ссылаясь на них по ходу выступления, защищающийся получает возможность не повторять изложенную в них информацию. Немаловажно и то, что информация на слайдах зачастую воспринимается лучше доклада и позволяет лучше донести до комиссии наиболее важные сведения, дает членам ГАК возможность судить о способности студента структурировать информацию, и использовать ее при анализе. Количество слайдов в презентации не должно превышать 10-15 слайдов.

Доклад призван раскрыть существо, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. В связи с тем, что у большинства членов ГАК нет возможности подробно ознакомиться с работой, выступление помогает им получить представление об уровне студента, о сути работы, ее главных достоинствах и сформулировать соответствующие вопросы. Выступление на защите дает возможность студенту показать свой интеллектуальный уровень и уровень своей профессиональной подготовки, то есть представить себя и свою работу с наиболее выигрышной стороны. Доклад и слайды презентации позволяют защищающемуся студенту сфокусировать внимание комиссии на ограниченном круге проблем и, тем самым, избежать постановки членами комиссии неудобных для себя вопросов.

Конкретно в структурном отношении доклад можно разделить на три логически взаимосвязанные части. Первая часть доклада кратко характеризует актуальность темы, цель, предмет, объект исследования, положения, выносимые на защиту. Во второй, самой большой по объему части, защищающиеся в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждую главу работы. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты и личный вклад студента. Отмечаются также критические сопоставления и оценки. В заключительной части целесообразно перечислить общие выводы и собрать воедино основные рекомендации.

Сокращение текста в процессе выступления достигается за счет уменьшения количества (или исключения) рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и т.п.

При описании нововведений наиболее часто используются страдательные причастия (например, «установлены основные параметры процесса», «выявлен повышенный расход энергоресурсов»).

Фразеология дипломной речи весьма специфична. Она призвана, с одной стороны, выражать логические связи между частями высказывания (такие, например, устойчивые сочетания, как привести результаты, как показали результаты анализа, на основании анализа полученных данных, резюмируя сказанное, отсюда следует, что и т.п.), с другой стороны, обозначать определенные понятия, являющиеся, по сути дела, терминами (такие, например, как государственное право и т.п.). Особенностью языка дипломной работы является отсутствие экспрессии.

Доклад по диплому характеризуется строгой логической последовательностью, в связи с этим отдельные предложения и части сложного синтаксического целого, все компоненты (простые и сложные), как правило, очень тесно связаны друг с другом, каждый последующий вытекает из предыдущего или является следующим звеном в повествовании или рассуждении. Поэтому для текста дипломной работы, требующего сложной аргументации и выявления причинно-следственных отношений, характерны сложные предложения различных видов с четкими синтаксическими связями. Преобладают сложные союзные предложения. Отсюда богатство следующих составных подчинительных союзов: благодаря тому что; между тем как; так как; вместо того чтобы; ввиду того что; оттого что; вследствие того что; после того как; в то время как; и др. Особенно употребительны следующие предлоги: в течение; в соответствии с; в результате; в отличие от; наряду с; в связи с; и т.п.

Стиль дипломной речи - это безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения, а не на субъекте. Сравнительно редко употребляется форма первого и совершенно не употребляется форма второго лица местоимений единственного числа. Авторское «Я» как бы отступает на второй план.

Качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность и краткость. Смысловая точность - одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключенной в тексте дипломной работы информации. Действительно, неправильно выбранное слово может существенно исказить смысл написанного, дать возможность двоякого толкования той или иной фразы, придать всему тексту нежелательную тональность.

Краткость - третье необходимое и обязательное качество дипломной речи, более всего определяющее ее культуру. Реализация этого качества означает умение избежать ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Каждое слово и выражение служит здесь той цели, которую можно сформулировать следующим образом: как можно не только точнее, но и короче донести суть дела. Поэтому слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки, должны быть полностью исключены из текста работы.

После выступления дипломника председатель и члены ГАК задают ему дополнительные вопросы по теме исследования. При этом выпускнику следует соблюдать корректность, тактичность, проявить известный интерес к сделанным замечаниям и заданным вопросам, выразить за них благодарность, а затем, не задевая самолюбия и достоинства лиц, задавших вопросы или сделавших критические замечания, убедительно выразить свой взгляд, обращая основное внимание на аргументацию ответов. Если дополнительный вопрос не относится к теме исследования или не рассматривался в дипломной работе, студент должен в корректной форме уведомить об этом ГАК и при желании высказать свои мысли и соображения по заданному вопросу.

Таким образом, общая продолжительность защиты, включая ответы на вопросы, не должна превышать 15-20 минут, в том числе не более 7-8 минут предоставляется студенту для сообщения содержания работы.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты работы.

Оценка по итогам защиты складывается как средняя от выставленных оценок каждым членом ГАК. В свою очередь, каждый член ГАК оценивает качество выступления (полнота раскрытия темы, логичность, убедительность выводов), ответы на вопросы (быстрота реакции; краткость, ясность и полнота ответа), качество презентации выступления, учитывая следующие критерии:

- актуальность темы и задач работы;

- обоснованность результатов и выводов;

- новизна полученных данных;

- личный вклад слушателя (студента);

- возможность практического использования полученных результатов.

Актуальность дипломной работы определяется тем, как ее автор выбрал тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, что характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Обоснованность результатов и выводов определяется с позиций логичности в изложении и обсуждении собственных данных, их соответствия известным научным положениям и фактам, корректности использования методов исследований.

Новизна полученных данных определяется исходя из установления нового научного факта или подтверждения известного факта для новых условий, получения сведений, требующих дальнейшей проверки, адаптации известных методик для решения новых задач.

Личный вклад слушателя (студента) определяется степенью его самостоятельности при выборе темы, постановкой и реализацией задач планирования и проведения исследования, обработкой и осмыслением полученных результатов.

Оценивается работа по 5-и балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, посредственно, неудовлетворительно). При равном числе голосов голос председателя является решающим.

«Отлично» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При ее защите студент знает действующее законодательство и правильно применяет его при изложении материала и решении практических задач, владеет современными методами исследования, а во время доклада использует наглядный материал, легко отвечает на поставленные вопросы. Дипломная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

«Хорошо» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретическую часть, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. При ее защите студент показывает знания вопросов темы, знает действующее законодательство и применяет его при изложении материала и решении практических задач, во время доклада использует наглядные пособия, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы. Дипломная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

«Удовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, теоретическую часть, базируется на практическом материале, но анализ выполнен поверхностно, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. При ее защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на заданные вопросы. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

«Неудовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. При защите работы студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы, при ответе допускает существенные ошибки. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания.

На протяжении всего заседания ГАК в обязательном порядке ведется протокол заседания, куда вносятся заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании. В этот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты работы. После защиты работа со всеми материалами сдается в архив.

Студенту, не защитившему работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год. Для этого студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложенными документами, подтверждающими уважительность причины.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты