Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. ПОНЯТИЕ О ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




БЕЗУСЛОВНЫЕ И УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ

 

Цель: изучить особенности образования и развития торможения условнорефлекторных реакций человека.

1. Выполните лабораторную работу «Выработка и угасание условного вегетативного зрачкового рефлекса на звонок у человека».

Оснащение: звонок, ширма для закрывания одного глаза.

Ход работы. В работе принимают участие одновременно все студенты группы. Одна половина студентов – испытуемые, вторая – экспериментаторы. Желательно, чтобы у испытуемых была светлая радужная оболочка глаз.

Сначала проверьте наличие у испытуемых зрачкового рефлекса на свет. Для этого испытуемый закрывает один глаз ширмой, а исследователь наблюдает расширение зрачка другого глаза в темноте и его сужение, после устранения затемнения. Затем убедитесь в индифферентности звонка по отношению к зрачковому рефлексу – при включении звонка диаметр зрачка у испытуемого не изменяется.

После этого приступите к выработке условного вегетативного зрачкового рефлекса на звонок. При включении звонка испытуемые закрывают глаз ширмой. При выключении звонка через 10 – 15 секунд испытуемые открывают глаз. Экспериментаторы наблюдают постепенное сужение зрачка у исследуемого на свету. Через 1–1,5 минуты повторяют все операции. Всего делают 10–12 сочетаний звонка и закрытия глаза. Затем очередное включение звонка не сопровождают затемнением глаза, и наблюдают расширение зрачка, несмотря на то, что глаз освещен. Если расширение зрачка наблюдается, то условный рефлекс на звонок выработался.

Для угашения условного вегетативного зрачкового рефлекса звонок перестают подкреплять безусловным раздражителем – затемнением. У различных исследуемых условный вегетативный зрачковый рефлекс на звонок угасает через различное число изолированных действий условного раздражителя. Скорость угасания условного рефлекса определяется силой процесса, внутреннего торможения.

Оформление протокола. Полученные результаты внесите в таблицу 2.

Таблица 2

 

Результаты выработки и угасания зрачкового рефлекса

 

Порядковый номер раздражителя Раздражитель – звонок Безусловный раздражитель Безусловная реакция Условная реакция
+    
+ +    
       
       
       
+ +    
+    
+    
+    
+    
+    

 

Отметьте, после какого числа сочетаний раздражителя – звонка – с безусловным подкреплением выработался условный вегетативный зрачковый рефлекс, а также условия его угасания. Перечислите условия, которые соблюдались при выработке условного рефлекса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты