Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10.3. Международные финансовые организаций и их характеристика.




Международные финансовые организации – это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических отношений. К таким организациям относятся:

Банк международных расчетов (БМР) – первый межгосударственный банк, был организован в 1930г. в г. Базель (Швейцария) как международный банк центральных банков Германии, Франции, Италии, Бельгии и Великобритании. В дальнейшем его состав со бременем был расширен. БМР выполняет депозитно-ссудные, валютные, фондовые операции, куплю-продажу и хранение золота, выступает агентом центральных банков, осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений.

Международный валютный фонд (МВФ) – международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН. Решение о создании МВФ было принято на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944г., а фактическое функционирование началось с марта 1947 г. Правление МВФ находится в Вашингтоне, а его отделение – в Париже. Правление состоит из пяти главных департаментов: для Африки, Европы, Азии, Среднего Востока и Западного полушария. Целями МВФ являются:

- содействие в развитии международной торговли и валютного сотрудничества;

- предоставление государствам – членам фонда средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов. Капитал МВФ образуется за счет взносов государств – членов фонда в соответствии с установленной для каждого из них квотой, величина которой зависит от уровня экономического развития страны. Кредиты фонда делятся на несколько видов.

1. Кредиты, предоставляемые в пределах резервной позиции страны в МВФ. Для покрытия дефицита платежного баланса страна может получить кредит в фонде сроком до 3-5 лет. В пределах 25% квоты страна получает кредиты без ограничений, а также на сумму кредитов в инвалюте, предоставляемых ранее Фонду.

2. Кредиты, предоставляемые сверх резервной доли. Ссуды выдаются после предварительного изучения Фондом валютно-экономического положения страны и выполнения требований МВФ о проведении стабилизационных мер.

Группа всемирного банка – объединяет:

1) Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ. Местонахождение МБРР – Вашингтон. Его цель – содействие странам – членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций.

2) Международная ассоциация развития – создана с целью предоставления льготных кредитов развивающимся странам,

3) Международная финансовая корпорация – создана для поощрения вложения частного капитала в промышленность развивающихся стран.

4) Международное агентство по гарантиям инвестиций – осуществляет страховку капиталовложений от политического риска на случай экспроприации, войны, срыва контрактов.

Европейский банк реконструкции и развития – международный банк, созданный в 1990 году для финансирования перестроек экономик европейских стран бывшего социалистического лагеря и стран бывших республик в составе бывшего СССР. На сегодня одной из стратегических задач ЕБРР является содействие приватизации, разгосударствлению предприятий, их структурной перестройке и модернизации, а также консультации по этим вопросам.

Лондонский клуб кредиторов – международное объединение частных коммерческих банков, созданное в 1976 году для решения проблем, возникающих из за неспособности обслуживания внешних задолженностей государств-должников перед частными кредиторами (банками).

Парижский клуб стран-кредиторов – межправительственный институт созданный в 1956 году для урегулирования проблем задолженности развивающимся стран по государственным кредитам.

Другие организации, в том числе региональные банки развития, такие как Межамериканский банк развития, МаБР (Inter-American Development Bank, создан в 1959), Африканский банк развития, АфБР (African Development Bank, 1963), Азиатский банк развития, АзБР (Asian Development Bank, 1965) и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты