Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дигибридные скрещивания. Тригибридное скрещивание




Г. де Фриз (1900) предложил дигибридами называть организмы, полученные от скрещивания особей, отличающихся одновременно двумя парами альтернативных признаков; если признаков три пары - тригибридами; многими признаками - полигибридами.

Рассмотрим схему дигибридного скрещивания.

 

В рассматриваемом примере признаки наследуются независимо и распределе-ние генов связано с независимым расхождением двух пар гомологичных хромосом в мейозе.

Дигетерозиготные растения F1 образуют 22 = 4 типов гамет.

При сочетании гамет при дигибридном скрещивании получается 42 = 16 комбинаций.

В F2 по каждому признаку наследование происходит независимо от другого признака - третий закон Менделя - закон независимого комбинирования признаков.

Расщепление по каждой паре признаков в отдельности происходит так же, как и при моногибридном скрещивании в отношении 3 : 1.

По фенотипу в F2 расщепление происходит на 22 = 4 класса в соотношении:

(3А -: 1аа) х (3В - : 1вв) =

9А - В - : 3А - вв : 3 ааВ - : 1 аавв

жёлтых жёлтых зелёных зелёных

гладких морщин. гладких морщин.

По генотипу в F2 расщепление происходит на 32 = 9 классов в соотношении:

(1АА : 2Аа : 1аа) х (1ВВ : 2Вв : 1вв) =

1ААВВ : 2ААВв : 1ААвв : 2АаВВ : 4АаВв : 2Аавв : 1ааВВ : 2ааВв : 1аавв.

Т. о., коэффициент гомозиготного генотипа - 1 (ААВВ, ААвв, ааВВ, аавв), гетерозиготного генотипа по одному гену - 2 (ААВв, АаВВ, Аавв, ааВв), гетерозиготного генотипа по двум генам - 4 (АаВв).

Анализ полигибридных скрещиваний производится также, как и дигибридных, однако с каждым увеличением числа признаков возрастает число комбинаций гамет.

Если у дигибрида, как мы видели, получается 16 комбинаций, у тригибрида их уже 64, а у тетрагибрида - 256. Классическое расщепление 9:3:3:1 в дигибридном скрещивании получается не всегда, для этого необходимо соблюдение многих условий.

Следует иметь ввиду, что в полигибридных расщеплениях также может быть неполное доминирование, приводящее к серьезным изменениям в частотах встречаемости разных фенотипических классов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты