Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие науки и культуры в конце 50-х - середине 80-х годов 4 страница




Важный этап творчества художника - иллюстрация литературных произведений. Иллюстрации к произведениям Мельникова-Печерского, Никитина, Некрасова, Лескова, Островского, Лермонтова, Блока, Куприна. Из прочтения всего писателя, из его книг Глазунов стремится воссоздать зримый образ Родины - такой, каким он выкристаллизовался в душе писателя.

Четвертый цикл работ И.С. Глазунова составляют портреты современников. Для художника каждый человек - Вселенная, каждый необычайно интересен. Для портретов И.С. Глазунова характерен углубленный психологизм, умение распознать внутренний мир изображаемой личности, выразить ее духовную жизнь. Из портретов известен портрет жены Глазунова - "Нина" - художницы из знаменитой династии Бенуа. Нина стала спутницей, другом, помощником Глазунова. И.С. Глазунов писал не только портреты рабочих, колхозников, но писателей и государственных деятелей, людей науки и искусства: Сальвадор Альенде, Урхо Кекконен, Федерико Феллини, Давид Альфаро Сикейрос, Джина Лоллобриджида, Марио дель Монако, Доменико Модуньо, Иннокентий Смоктуновский, космонавт Виталий Севастьянов, Сергей Смирнов.
И.С. Глазунов возглавляет мастерскую портрета в Институте имени Сурикова. По инициативе И.С. Глазунова в столице России в 1987 году создано уникальное учреждение - Российская академия живописи, ваяния и зодчества, в котором художник является ректором.

Национальные школы. Из национальных художников в этот период достаточно известной становится латвийская художниц Джемма Скулме (род. 1925). Она не соотносила себя с художниками "сурового стиля", но ее изобразительный язык им близок. Для ее картин характерны: фронтально поставленные фигуры, строгий ритм вертикалей и горизонталей, застылость героев: "Девочка с собакой" (1964), "Мать и дитя" (1968), "Материнство" (1978), "Семья" (1964), "У фотографа" (1978), "Гроза надвигается" (1978).

Как живописец "сурового стиля" стал работать азербайджанский художник Т. Нариманбеков (род. 1925). Певец родного Азербайджана, Нариманбеков воссоздал в своих произведениях емкий и зримый образ отчего края, ставший такой же непреложной данностью нашей изобразительной культуры, как Армения М.Сарьяна или Грузия Д. Какабадзе. Он воспевает большие стройки, рыбаков Каспия, нефтяные вышки Апшерона. В его полотнах - неизбывная радость человеческого бытия и полнота переживания жизни. Цветовые сочетания его полотен ? яркие, сочные, предельно насыщенные. Т. Нариманбеков широко использует традиции народного азербайджанского искусства с его юмором, наивностью, предельной декоративностью изобразительного языка.

Такие примеры разнообразия стилевых направлений, многоплановости, богатства палитры современной живописи характерны для художников союзных республик.
Архитектура. С 60-х годов все большее число зданий стали строить по индивидуальным проектам. Ставилась цель создавать художественно - выразительные композиции. К выдающимся архитектурным сооружениям этого периода относятся: Кремлевский Дворец Съездов (1959-1961, М.Посохин и др.), на территории Кремля, предназначенный для торжественных мероприятий, концертов и т.д. Фасады здания состоят из стройных беломраморных пилонов с застекленными между ними витражами, что придает монументальному сооружению дворца впечатление легкости и торжественности.

Силуэт города в 1967 г. обогатился зданием телевизионной башни (конструкторы Н.В. Никитин, Л. Баталов) при Телевизионном центре. Останкинская телевизионная башня - выдающееся творение советской строительной техники XX века. Ее высота в момент окончания ее строительства составила 533,3 м. Вес ее фундамента - 55000 т. Допустимое отклонение вершины под действием ветра 11,65 м. Сегодня высота башни - 540 м (1999 г.), что почти на 300 м выше здания Московского университета на Ленинских горах и на 215 м выше знаменитой Эйфелевой башни в Париже. Несмотря на такую высоту, опрокинуться бетонная башня не может. Ее центр тяжести не выходит и никогда не выйдет за площадь опоры. Эта площадь ограничена кольцом-фундаментом диаметром в 60 метров. А центр тяжести находится на высоте 110 метров по оси башни. Внутри по окружности ствола Останкинской телевизионной башни сверху донизу, как струны, натянуты стальные канаты. Каждый из 150 канатов растянут с силой в 70 тонн. В целом тело Останкинской башни сжато с силой в десять с половиной тысяч тонн. Поэтому внешние нагрузки не могут разрушительно воздействовать на сжатый металлическими канатами ствол телебашни. В этом была новизна инженерной мысли того времени. Внутри ствола находится множество линий и каналов для теле- и радиоантенн телепрограмм и радиостанций. В стволе Останкинской телебашни проходят также водопровод, канализация и телефонные линии. Семь огромных лифтов, в том числе 4 скоростных, доставляют своих пассажиров наверх. На высоте 337 метров находится опоясанный стеклом круговой смотровой зал, из которого открывается панорама Москвы. Чуть ниже смотровой площадки находится ресторан "Седьмое небо" с тремя залами, расположенными друг под другом. Столики в залах стоят на круговой платформе со стеклянными ограждениями. Платформа, медленно вращаясь, делает полный оборот за один час.
В 1971 г. был утвержден Генеральный план развития Москвы, рассчитанный на 25-30 лет, разработан проект детальной планировки центра Москвы. Был взят курс на типизацию в массовом строительстве. В 70-е гг. в Москве создаются крупный экспериментальный жилой район в Чертаново-Северном, новые типы жилых домов Тропарева. Развитие индустриального домостроения позволило намного быстрее решать проблему обеспечения населения благоустроенным жильем. Появились новые линии метрополитена, продолжающие и развивающие структуру города, новые транспортные магистрали.

В 1976 г. началось строительство олимпийских объектов к XXII Олимпиаде в Москве. Некоторые из построенных олимпийских объектов являются уникальными по своим архитектурным и инженерно-техническим решениям, технологическому оборудованию. Таковы крытый спортивный стадион и бассейн "Олимпийский" на Проспекте Мира (М. Посохин и др.), крытый велотрек в Крылатском (Н.Воронина и др.)
Архитектура конца 70-х - начала 80-х годов отмечена возросшим уровнем мастерства выдающихся советских архитекторов.

Скульптура. В 60-е гг. в память о Великой Отечественной войне воздвигнут целый ряд архитектурно-скульптурных комплексов: в память жертв фашизма в деревне Пирчюпис (1960, Г. Иокубонис, арх. В. Габрюнас) в Литве и в Саласпилсе около Риги в Латвии (Л. Буковский, Я. Заринь и др., 1967); в память о жителях сожженной фашистами белорусской деревни Хатыни под Минском (1968-1969, С. Селиханов, Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин); в честь защитников Брестской крепости мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" (1969-71 гг.; А. Кибальников, В. Король, А. Бембель, В. Волчек и Г. Сысоев, В. Бобыль, В. Занкович, Ю. Казаков, О. Стахович); в память о погибших в блокаду ленинградцах мемориал на Пискаревском кладбище (1960, В. Исаева, Р. Таурит и др.).
Продолжает плодотворно работать целый ряд советских архитекторов. Творческого расцвета в 60-е годы достиг крупнейший советский скульптор Е.В. Вучетич (1908-1974). Он был участником войны и в своих скульптурных работах запечатлевал тему подвига советского народа в годы Великой Отечественной войне. Самым грандиозным сооружением скульптора является величественный памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде (1963-67, совместно с Я. Б. Белопольским и другими). Идея сооружения в Сталинграде памятника в честь Сталинградской битвы возникла почти сразу после окончания войны. В результате проведенного конкурса право на постройку ансамбля получил коллектив скульпторов под руководством Е.В. Вучетича. Двести дней и ночей длилась Сталинградская битва, из них около 140 суток шли ожесточенные бои за главную высоту России - Мамаев курган. Поэтому на Мамаевом кургане и было решено возвести памятник. С 1963 по 1967 гг. на Мамаевом кургане шли грандиозные работы по сооружению памятника-ансамбля. В результате на Мамаевом кургане возник самый крупный из всех, построенных где-либо в мире, монумент, посвященный событиям Второй мировой войны. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км. Ансамбль включает в себя несколько уровней: вводная часть, композиция "Стоять насмерть", Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы, Площадь скорби, скульптура "Родина-Мать зовет!". Каждая скульптура уникальна, каждая пронизана идеей преданности родной земле и готовности отстоять ее любой ценой. Незабываема по силе своей выразительности композиция "Стоять насмерть" - обобщенный образ советского воина, героического защитника Сталинграда. Венчает памятник - ансамбль 52-метровая фигура Матери - Родины с поднятым вверх мечом. Это аллегорический образ Советской Родины, зовущей своих сыновей на борьбу за разгром врага, на новые подвиги. Это самая высокая скульптура в мире, она прекрасно смотрится с любой точки города и является символом Волгограда.
В 70-е годы много работает скульптор Л.Е. Кербель (1917 -2005). Кербель приехал учиться в Москву из Смоленска в 1934 г. по путевке областного комитета ВЛКСМ. Он добился встречи с Н.К. Крупской, чтобы показать ей свой барельеф В.И. Ленина. Надежда Константиновна работу талантливого юноши одобрила и направила его с рекомендацией к скульптору С.Д. Меркурову. Л. Кербель стал студентом Всероссийской академии художеств, затем Московского художественного института имени В.И. Сурикова. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт, где по поручению командования в полутемных землянках вблизи передовой запечатлевал образы своих фронтовых товарищей, воинов-североморцев. Серия портретов героев-североморцев - одно из самых дорогих и любимых детищ скульптора. После окончания войны Л.Е. Кербель безраздельно отдается творчеству. Он выполняет портреты и памятники, монументальные комплексы. На протяжении всей своей творческой жизни Л.Е. Кербель работает над образом В. И. Ленина. По его проектам сооружены памятники В.И.Ленину в Москве, Смоленске, Горках Ленинских, Кемерове, Полтаве, Сыктывкаре, Липецке, Софии. Одним из самых значительных памятников, посвященных В.И. Ленину, является бронзовый памятник на Калужской площади в Москве. Памятник был открыт в 1985 году к 70-летию Октябрьской революции на Октябрьской площади (теперь - Калужская). В памятнике скульптор воплотил идею "Народ и партия - едины". На высоком постаменте устремленная вперед фигура В.И. Ленина, внизу - скульптуры вооруженного рабочего, крестьянина, солдата, матроса, а также в "типичные представители" других народов - кавказских и среднеазиатских, которые призваны олицетворять весь советский народ. Л.Е. Кербель является также автором выдающихся памятников К. Марксу - в Москве на Театральной площади (1961) и в центре германского города Карл-Маркс-штадт. На Театральной площади скульптор представил фигуру Маркса, вырастающей могучей глыбой из гранитной скалы, напоминающей по форме высокую трибуну. Маркс как будто говорит с народом, властно подавшись вперед. Сегодня Театральную площадь уже трудно представить без этого памятника К. Марксу. Памятники Л.Е. Кербеля устояли в 90-е гг., когда предавалось забвению и порицанию все, связанное с именем В.И. Ленина и других деятелей коммунистического движения.

В целом, в 60-70-е гг. советская скульптура находилась на достаточно высоком уровне.

 

Политика перестройки (1985-1991 гг.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты