Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидродинамические аварии




Опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера для населения и территорий может возникнуть в случае аварий:

-на потенциально опасных объектах, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества;

-на установках, складах, хранилищах, инженерных сооружениях и коммуникациях, разрушение (повреждение) которых может привести к нарушению нормальной жизнедеятельности людей (прекращению обеспечения водой, газом, теплом, электроэнергией, затоплению жилых массивов, выходу из строя систем канализации и очистки сточных вод).

Для установления степени риска чрезвычайных ситуаций техногенного характера определяются:

-расчетные сценарии возможных крупных аварий, приводящих к чрезвычайным ситуациям, (условия возникновения, поражающие факторы, продолжительность их воздействия и масштабы);

-частоты или вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций по каждому из выбранных расчетных сценариев;границы зон, в пределах которых может осуществляться поражающее воздействие источника чрезвычайной ситуации;

-распределение людей (производственного персонала и населения) на территории, в пределах которой может осуществляться поражающее воздействие источника чрезвычайной ситуации.

Организация прогнозирования чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне осуществляется МЧС России и координируется Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и ведомственными комиссиями по чрезвычайным ситуациям в федеральных органах исполнительной власти, на региональном уровне (охватывающем территории нескольких субъектов Российской Федерации) - региональными центрами по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на уровне субъекта Российской Федерации - комиссиями по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, на объектовом уровне - органами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и комиссиями по чрезвычайным ситуациям объектов.

Среди поражающих факторов при аварии на радиационно опасном объекте основными являются радиоактивное заражение местности и объектов, а также проникающее излучение.

При оценке обстановки при аварии на радиационно опасных объектах ( РОО) учитываются: площадь территория заражения, геометрические размеры – длина, ширина зоны заражения, , возможные ( вероятные) дозы облучения персонала и населения, длительность действия радиоактивных веществ, масса выброса радиоактивных веществ и т.д.

Радиоактивное заражение возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из радиоактивного облака. Форма следа радиоактивного облака зависит от направления и скорости ветра, рельефа местности и др. Именно эти параметры закладываются при прогнозировании возможных последствий аварии на РОО.

Проникающее излучение - это поток всех видов излучений ( γ,β и α –излучения и поток нейтронов), обладающий поражающим действием. Ионизирующая способность проникающего излучения характеризуется экспозиционной дозой излучения ( Кл/кг). На практике в качестве единицы экспозиционной дозы чаще используют рентген (Р). Степень тяжести радиационного поражения зависит от поглощенной дозы, выраженной в Греях (Гр), соответствующих энергии 1 Дж ионизирующего излучения любого вида, поглощенного облучаемым веществом массой 1 кг. На практике в качестве единицы измерения поглощенной дозы также используют рады. 1Гр=1 Дж/кг= 100 рад.

Среди поражающих факторов при аварии на химически опасном объекте основными являются химическое заражение местности и объектов, а также токсическое действие опасных химических веществ ( ОХВ). К опасным химическим веществам относят вещества, прямое или опосредованное действие которых на человека может вызвать острые или хронические заболевания людей или их гибель. По характеру воздействия на организм человека ОХВ подразделяются на три группы: ингаляционного действия ( действующие через органы дыхания), перорального действия ( действующие через желудочно-кишечный тракт), и кожно-резорбтивного действия ( действующие через кожу). Основными характеристиками токсических свойств веществ являются предельно допустимая концентрация ( ПДК, мг/ м3), смертельная концентрация вещества в среде и токсическая доза ( токсодоза). Для оценки токсического действия ОХВ наиболее часто используют: LC50 - среднюю смертельную концентрацию, вызывающую летальный исход у 50% незащищенных пораженных, и LD50 - среднюю смертельную токсодозу, вызывающую летальный исход у 50% незащищенных пораженных при времени действия 30 мин.

Химическое заражение местности возникает в результате выпадения ОХВ из первичного облака, которое образуется при испарении ОХВ с поверхности разлива( растекания) или выбросе веществ и вторичного облака. Площадь заражения территории и время действия ОХВ зависит от метеоусловий ( скорости и направления ветра, степени вертикальной устойчивости воздуха, температуры ) и количества выброшенного ( разлившегося вещества), а также условий хранения вещества ( емкость, газопровод, поддон, обваловка и т.д.). Поэтому, при прогнозировании последствий аварий на ХОО учитывают вышеперечисленные факторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты