Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредные вещества.




В воздухе рабочей зоны могут присутствовать различные вредные вещества. Рабочая зона – это пространство высотой до 2м над уровнем пола или рабочей площадки.

Воздействие вредных веществ на человека зависит от химического состава вредных веществ, концентрации, для пыли - от размера частиц. По характеру воздействия вредные вещества делятся на общетоксичные (СО), раздражащие (SO2, Cl2), аллергические (растворители), мутагенные (Pb), канцерогенные (Ni, Cr), влияющие на репродуктивную деятельность (Hg, Pb).

ПДК (предельно допустимая концентрация) – это максимальная концентрация вредного вещества в воздухе, которая при работе в течение 8 часов в день и на протяжении всего трудового стажа не приводит к профессиональному заболеванию.

В зависимости от ПДК вредные вещества делят на классы:

- чрезвычайно опасные вредные вещества - ПДК 0,1 мг/м3;

- высоко опасные вредные вещества - 0,1 < ПДК < 1 мг/м3;

- умеренно опасные вредные вещества - 1 < ПДК < 10 мг/м3

- малоопасные вредные вещества ПДК > 10 мг/м3.

При одновременном действии нескольких вредных веществ они могут оказывать на организм человека:

- разнонаправленное действие (CO, SO2)

CCO ПДКСО CSO2 ПДКSО2;

- однонаправленое действие (Ni, Cr)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты