Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6. Этапы принятия управленческих решений




На любом уровне менеджер должен справляться с целым потоком решений. Некоторые решения похожи на те, которые были приняты ранее, другие — совершенно новые, при этом столь важны, что требу­ют тщательного обдумывания. Решения иногда следует принимать са­мостоятельно, а в ряде случаев — взаимодействуя с другими людьми. При этом все решения должны удовлетворять соответствующим тре­бованиям к их качеству.

Г. Симон различает два вида решений: запланированные и спонтан­ные. В случае, когда возникшая проблема уже известна, имеется програм­ма ее решения, «интеллектуальный файл». С такими проблемами можно справиться, несмотря на их количество. Для новой проблемы программы решения нет — она требует обдумывания. При этом полезно использо­вать рациональный подход, включающий три последовательных этапа:

1) обдумывание проблемы;

2) проект;

3) выбор.

Рассмотрим эти этапы более подробно.

Обдумывание. Включает четкий анализ проблемы. На этом этапе по­ищите похожие проблемы, убедитесь, что та проблема, которой вы со­бираетесь заняться, — действительно проблема, а не просто симптом чего-то более серьезного. Займитесь поиском информации, связанной с ее разрешением. Найдите точное определение критериев, которым должен удовлетворять ответ. Одни из этих критериев могут быть важ­ными, другие — желаемыми, но несущественными.

Проект. Заключается в систематическом поиске возможных решений. На этом этапе будьте готовы включить в список возможных ответов наряду с обычными и новаторские, необычные. Если вы — лидер ко­манды, поощряйте подобные ответы и подумайте о способах, с помо­щью которых можно усовершенствовать вашу собственную способ­ность и способность сотрудников вашей группы находить подобные ответы (например, «мозговой штурм»).

Основные этапы разработки управленческих решений

М. Мескон и Ф.Хедоури представляют процесс принятия решений как пятиэтапный процесс, за которым следует реализация решений и обратная связь, и отмечают, что фактическое число этапов определяется самой проблемой (32).

 

диагностика проблемы

формулировка ограничений и критерий для принятия решения

определение альтернатив

оценка аоьтернатив

окончательный выбор

реализация решения

обратная связь

 

В процессе принятия решений большое внимание уделяется использованию методов экспертного оценивания, предназначенных для работы как с количественной, так и с качественной информацией.

Основное назначение экспертных технологий - повышение профессионализма, а, следовательно, и эффективность управленческих решений.
Существуют различные способы представления процесса принятия решений на основе различных подходов к управлению: системный, количественные, и др.
Ориентирован на ситуационный подход, поскольку он отражает те проблемы, которые возникают, когда управленческой деятельности, универсальный и, по сути, содержит основные методы, относящиеся к принятию управленческих решений и используемые в других подходах. Основные этапы процесса принятия управленческих решений [2]:

 

1 этап Получение информации о ситуации
2 этап Определение целей
3 этап Разработка оценочной системы
4 этап Анализ ситуации
5 этап Диагностика ситуаций
6 этап Разработка прогноза развития ситуации
7 этап Генерирование альтернативных вариантов решений
8 этап Отбор основных вариантов управляющих воздействий
9 этап Разработка сценариев развития ситуации
10 этап Экспертная оценка основных вариантов управляющих воздействий
11 этап Коллективная экспертная оценка
12 этап Принятие решения ЛПР
13 этап Разработка плана действий
14 этап Контроль реализации плана
15 этап Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты