Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Метод Дельфи




Был разработан в 50-е годы 20 века в министерстве обороны США.

Метод группового взаимодействия экспертов, именуемый "методом Делфи", показал некоторую эффективность при составлении прогнозов научно-технического развития. Он существует в нескольких разновидностях. Все они характеризуются следующими особенностями:

- Анонимность: ни один участник группы в процессе работы не знает, каким участникам принадлежат высказываемые мнения (кроме его собственных, конечно).

- Многоступентчатость: на одни и те же вопросы эксперты отвечают несколько раз, знакомясь после каждого опроса с его анонимными результатами, с высказанными доводами "за" и "против".

- Усреднение: результаты работы группы представляются в статистической форме. Например, коллективное мнение о некотором числовом значении представляется в виде двух чисел, задающих интервал, охватывающий половину индивидуальных мнений и оставляющий справа и слева по четверти ответов.

Назначение указанных особенностей метода Дельфи:

- "предотвратить принятие группой своих собственных целей";

- исключить психологическое воздействие одних членов группы на других;

- сделать экспертам менее болезненным изменение своего мнения.

С. Далки (один из разработчиков метода Делфи): "Система 'Делфи' вынуждает специалистов оценивать и пересматривать основы своих взглядов на те или иные решения, так как в каждом цикле они знакомятся с решениями и мнениями других специалистов и должны защищать, обосновывать свои мнения или менять свои взгляды." (цит. по книге П. Диксона "Фабрики мысли", стр. 385)

Цель метода: сохранить плюсы мозгового штурма и избавиться от его минусов.

Два пути достижения этой цели:

§ Минимизация психологической зависимости,

§ Обеспечение взвешенного консесцеонного решения.

Отличительные особенности метода Дельфи:

§ Анонимность экспертов (снимает психологическую зависимость),

§ Несколько раундов (циклов, обеспечивающих выбор эффективного решения).

Алгоритм метода:

1. Создается центр (штаб),

2. Набираются участники (эксперты),

3. Берется подписка о неразглашении участия и о разработке в группе до завершения процедуры.

4. Экспертам передается проблемное задание.

5. Эксперты оформляют свои видения проблемы в виде аналитической записки.

6. Аналитические записки отправляются в рабочую группу,

7. Рабочая группа осуществляет анализ предложений. Создается визуальная шкала на которой все предложения раскладываются, таким образом, чтобы прямопротивоположные предложения оказались на разных полюсах шкалы.

8. Эксперт получает текст аналитической записки (образуется эффект мозгового штурма) и вносит свою поправку. Записка вновь отправляется в рабочую группу.

9. Повторение с пункта 7.

Плюсы метода Дельфи:

§ Позволяет устранить необходимость выбора альтернатив,

§ Сохраняются все преимущества мозгового штурма.

Минусы метода Дельфи:

§ Если по изучаемому вопросу доступно ограниченное число экспертов, они все равно могут узнать друг друга по стилю и характеру изложения взгляда на изучаемую проблему. Таким образом, существует угроза анонимности ответов.

§ Как правило, исследование представляет собой достаточно длительный процесс.

§ Поскольку исследование длительное, возникают сложности как с графиком получения ответов, так и со стабильностью состава экспертной группы.

§ Обычно, самые лучшие эксперты страшно заняты.

§ Экспертов не из научно-технических кругов достаточно трудно мотивировать для участия в таком исследовании.

Вариант частичного применения метода Дельфи: Работа групп экспертов в специальных условиях (на загородных дачах).

Таким образом, метод Дельфи используется при управленческих решениях, как правило, на макроуровне. Но элементы метода могут быть использованы в практике корпоративного менеджмента.

Наилучшие результаты метод дает при составлении долгосрочных прогнозов по фундаментальным вопросам в технических областях.

 

Вопрос. Многомерное шкалирование.

Избыток информации о факторах, опре­деляющих развитие ситуации, нередко приводит к снижению качества проводимого ситуационного анализа. Основная задача метода много­мерного шкалирования как раз и состоит в том, чтобы уменьшить число факторов, которые необходимо принимать во внимание при анализе и оценке ожидаемых изменений ситуации в результате тех или иных уп­равленческих решений [22]. Напомним, что отказ от управляющего воздействия со стороны руководства организации — это также один из возможных вариантов управленческого решения.

Уменьшение числа факторов, которые необходимо принимать во внимание при ситуационном анализе, называется иногда понижением размерности задачи принятия решения.

Не менее важная задача, решаемая методом многомерного шкали­рования, наряду с понижением размерности, — содержательная интер­претация получаемого набора факторов.

Исходной информацией при многомерном шкалировании могут служить оценка специалистами близости и различия различных вари­антов развития ситуации. Они оцениваются с помощью различных зна­чений показателей, характеризующих состояние ситуации. Исходное число предварительных частных критериев, как правило, превышает число действительно важных критериев. Отметим, что при использова­нии метода многомерного шкалирования факторы, действительно оп­ределяющие развитие ситуации, могут быть неизвестны. Они устанав­ливаются в процессе применения метода на основании математической обработки исходной информации.

Свое название метод многомерного шкалирования получил потому, что в результате преобразования исходной информации основные по­казатели, характеризующие изменение ситуации, оказываются оценен­ными по сравнительно небольшому числу факторов, измерены в срав­нительно небольшом числе шкал. Каждый выделенный таким образом фактор получает со стороны специалистов, участвующих в проведении ситуационного анализа, содержательную интерпретацию.

Использование метода многомерного шкалирования способствует установлению наиболее существенных факторов, определяющих раз­витие ситуации.

«Мозговая атака» и двухуровневое анкетирование относятся к числу универсальных методов ситуационного анализа и могут использоваться не только для установления факторов, определяющих развитие ситуа­ции, но и для решения других задач ситуационного анализа. Фактор­ный анализ и многомерное шкалирование — два метода установления факторов, определяющих развитие ситуации, разработанные специаль­но для решения этого класса задач.

К числу методов, которые также могут быть использованы в ситуа­ционном анализе для установления факторов, определяющих развитие ситуации и степени их влияния на ее развитие, относятся методы фор­мирования оценочных систем при многокритериальном оценивании, методы формирования обобщенных критериев (см. подробнее в главе, посвященной многокритериальному оцениванию) и др.

Другой важный момент — изучение механизмов взаимодействия фак­торов, воздействия подчас противоположно ориентированных сил, кон­куренции и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты