Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Коллективные методы принятия решений




Эволюция управленческой деятельности в зарубежном менеджменте имеет тенденцию к развитию групповых форм разработки решений. Причиной этому послужили процессы демократизации и повышения сложности решаемых проблем. Процесс коллективной выработки идей в современных западных фирмах осуществляется с помощью специально создаваемых команд, состоящих из групп специалистов различных сфер деятельности.

Распространены комитеты как совещательные консультативные группы, кружки качества, целевые команды, комиссии и т.д.

Принятие решений в специально созданной группе приводит к появлению определенной линии поведения исполнителей и руководителей. В любом творческом коллективе, как показывают исследования, около 5% творческих личностей, 25% эрудитов, 20% аналитиков и 50% рядовых исполнителей. Руководители творческих групп характеризуются как демократы, пессимисты. Диктаторы или организаторы.

Групповое решение предпочтительнее индивидуального в следующих случаях:

§ Если по этическим соображениям решение нельзя принимать кулуарно,

§ Если для принятия решения полезна их независимая экспертная оценка,

§ Когда руководитель затрудняется сам предложить альтернативные решения в достаточном количества и т.д.

Исследования показали и негативные факторы группового принятия решений,

приводящие к появлению конформизма и «группового единомыслия».

Основные признаки приближения такого явления следующие:

§ Появление излишнего оптимизма и иллюзии независимости коллектива,

§ Коллективное устремление сметать на пути все возражения, противоположные групповому,

§ Безусловная вера в принятые коллективом принципы, открытое давление на сопротивляющихся мнению, иллюзия единодушия по принципу подавляющего большинства и т.д.

Во избежание появления «группового единомыслия» руководителю не следует

создавать условий, удобных для возникновения таких ситуаций, стараться поощрять в коллективе разные мнения и не глушить голос меньшинства, чаще занимать нейтральную позицию, и сохранять беспристрастность.

Любое коллективное творчество основано на индивидуальных мыслительных процессах, разработанные решения совместно оцениваются и сравниваются. Для принятия стратегических решений эффективен метод Дельфи, при необходимости выработать «100 идей за 100 минут» используется мозговой штурм, хорошо «работает» метод контрольных вопросов, конференций идей, коллективного блокнота, ассоциаций, морфологического ящика и другие.

Вопрос. Методы планирования

Представляется единственным в условиях рыночной экономики классифицировать планирование с учетом реализуемой функции предпринимательства, этапов и фаз рыночного, жизненного цикла (или цикла проектирования товаров). При этом виды планов в зависимости от календарных сроков планирования вторичны: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Плановое решение – это один из наиболее часто встречающихся видов управленческих решения.

В соответствии с функциями предпринимательства выделяются следующие виды планирования:

§ Планирование развития (стратегическое, бизнес планирование),

§ Планирование маркетинга,

§ Планирование производства,

§ Планирование менеджмента.

Планирование может осуществляться:

- по аналогии,

- эвристически на базе интуитивных знаний или накопленного опыта,

- на основе математических методов.

Планирование по аналогии может оказаться наиболее быстрым и дешевым способом решения плановых задач и используется только после установления факта этой аналогии. При эвристическом планировании могут быть использованы те же методы экспертных оценок, что и при прогнозировании. При планировании с использованием математических методов осуществляется соединение основных составляющих производства – средств труда, предметов труда и самого труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты