Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляция. Обычно в литературе дается типичное определение инфляции: «переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота




Обычно в литературе дается типичное определение инфляции: «переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен».

Однако традиционно определение не означает полное и истинное определение. Действительно, почему переполняются каналы денежного обращения? Всякий ли рост цен есть инфляция?

Инфляция - это банкротство с полным карманом денег.

Нам известно, что динамика рыночных цен зависит от множества обстоятельств. Например, из закона спроса следует, что если спрос превышает предложение, то цены растут. Но если на каком-либо сегменте рынка возникнет дисбаланс между спросом и предложением, например, в 70-х годах мировые цены на нефть возросли в 20 раз, что по технологической цепочке вызвало рост цен на товары и услуги. По закону рынка высокий спрос увеличивает предложение стройматериалов рынок насытится —> придет к равновесию и цены стабилизируются.

Или различные фазы экономического цикла: в период сумма цены обычно повышаются, что сменяется их падением во время депрессии, а сейчас цены растут и во время спада - это циклические колебания рыночной коньюктуры.

И, наконец, цены могут изменяться из-за сезонности, монополизации рынка, налоговых ставок, государственного вмешательства, девальвации денежной единицы и т.д.

Значит, повышение цен и инфляция - это разные экономические явления.

По своему экономическому содержанию инфляция - это повышение общего уровня цен на всех видах рынков с длительным неравновесием между совокупным спросом и совокупным предложением.

Глубинные причины инфляции.

Они (причины) взаимосвязаны и образуют целостную систему.

1. Дефицит платежного баланса страны (госбюджета). Стало быть, инфляцию всегда начинает производство, а также по требованиям со стороны депутатов парламента. Вынужденное выполнять данные ранее обещания правительство усиливает этот дефицит за счет денежной эмиссии. Хотя в принципе денежная эмиссия оправдана, когда контролируется. Это возможно под инновационные экономические проекты, или в случае дефицита наличных денег в обороте, когда их удельный вес в структуре денежной массы достаточно высок (платежный кризис в Украине).

2. Инвестиции в ВПК. Всегда считалось, что такие инвестиции являются непроизводительным использованием национального дохода, но при этом создается дополнительный платежеспособный спрос в этих отраслях, а реального товарного покрытия этого спроса нет (если не вести торговлю оружием). Военные расходы в любой стране являются главной причиной хронического дефицита госбюджета, а значит и увеличение государственного долга. Известно, что для покрытия своего долга государство вынуждено увеличивать денежную массу.

3. Модификация структуры современного рынка. Известно, что современный рынок - это уже несвободная конкуренция, это олигополистический рынок. А природа олигополии состоит в том, чтобы, снижая эластичность предложения поддерживать достаточно высокий уровень цен на своих сегментах рынка. Поскольку для конкурентов экономические барьеры для вхождения на рынок олигополий высоки возникает несоответствие между совокупным спросом и олигополистическим предложением товаров и услуг.

4. Импорт инфляции всякая экономика открытого типа через механизм соотношения валютных курсов может импортировать чужую инфляцию.

5. Инфляционные ожидания, это когда инфляция начинает жить своей собственной жизнью, воспроизводит себя сама. Действительно, в условиях длительного роста цен и без надежды на их снижение экономические субъекты начинают расходовать деньги сверх текущих потребностей, значит, расширение текущего спроса еще больше толкает цены вверх и одновременно сокращает сбережения, а вместе с ними и инвестиции. Производство товаров и услуг сокращает сбережения, а вместе с ними и инвестиции; производство товаров и услуг сокращается совокупное предложение снижается. Вместе с тем профсоюзы в этих условиях требуют повышения номинальной заработной платы, что еще больше увеличивает ажиотажный спрос, а бизнес в свою очередь поднимает цены на свою продукцию зная, что новые поставки сырья и комплектующих от смежников подорожают.

Указанная системность инфляционных причин, а также их комбинации различны. Все зависит от конкретных исторических условий.

Например, в мировой экономике комбинации этих причин во второй половине 20 века были такими: война —> острый дефицит товаров —> затем инфляцию раскручивали расходы государства —> затем спираль «зарплата минус цены» -> импорт инфляции.

В экономике СССР: чрезмерные расходы на ВПК, монополизация экономики, низкий удельный вес заработной платы, плановые цены —» скрытая, подавленная инфляция. Типы инфляции.

Практический опыт показал, что причины инфляции могут скрываться не только на стороне спроса, но и на стороне предложения.

Инфляция спроса - это нарушение макроэкономического равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Основные причины:

1) резкое расширение государственных расходов (рост военных заказов, увеличение социальных программ);

2) увеличение спроса на средства производства тогда, когда производственные мощности уже полностью запущены;

3) рост заработной платы в результате согласованных действий профсоюзов.

При этих условиях и при условии полной занятости экономических ресурсов бизнес не может быстро отреагировать на возросшую денежную массу в обращении. Единственной реакцией в экономике будет рост цен.

\ АХ>

>\ -о г

AS

 

Q (Реальный ВНП)

Инфляция издержек (предложения) - это происходит тогда, когда спрос постоянен, а общий рост цен наблюдается вследствие увеличения издержек производства.

Основные причины:

1) монополистическое ценообразование государственной политикой в области налогооблагаемого бизнеса;

2) рост цен на сырье;

3) действия профсоюзов в области повышения заработной платы.

Q (Реальный ВНП)

 

Разумеется, на практике трудно различить, какие именно причины вызвали инфляцию. К тому же такой экономический фактор, как заработная плата отсутствует и в инфляции спроса и в инфляции издержек, т.е. в действительности они конечно взаимосвязаны. Для чего экономистам понадобилось различать эти причины, и оба типа издержек.

Чтобы антиинфляционное лекарство подействовало, нужно точно знать диагноз, конкретные экономические условия инфляции в той или иной стране.

Принципы антиинфляционной политики.

Как видно современная экономика по самой своей сути инфляционная. В принципе никому еще не удалось полностью и навсегда устранить ее причины: бюджетный дефицит, монополизация, диспропорции в отраслевой структуре, инфляционные ожидания, импортируемую инфляцию.

Получается, что поскольку полностью избавиться от инфляции нельзя, правительства современных стран ставят перед собой такую цель: сделать инфляцию контролируемой, значит управляемой и по возможности умеренной. Однако все же в этом случае приходится выбирать.

Английский экономист Олбан Филипс в 1958 году построил известную кривую взаимосвязи безработицы и инфляции (кривая Филлипса).


 

Предположим, что Ni уровню безработицы соответствует P1 уровень цен. Правительство полагает, что это слишком высокая безработица. Оно уменьшает безработицу до уровня N2, и это сопровождает увеличение цены до Р2.

В антиинфляционной политике существует два подхода:

1) бюджетная (фискальная) политика: госрасходы и манипуляция налогами длительного воздействия на совокупный спрос;

2) мониторная (кредитно-денежная) политика: контроль за денежной массой и ставкой банковского кредита.

На практике эти способы взаимодействуют и образуют комплекс мер, причем их можно разделить на краткосрочные и долгосрочную анти­инфляционную политику. Этот комплекс состоит из следующих мер:

1) погасить инфляционные ожидания экономических субъектов, вернуть доверие к кредитной системе;

2) принять меры по сокращению бюджетного дефицита;

3) контроль за денежной массой в обращении и денежным мультипликатором;

4) ослабление влияния внешних факторов информации (ограничить переливы капитала между странами);

5) расширение совокупного предложения (льготы предприятиям, приватизация государственной собственности, расширение рынка ценных бумаг);

6) стимулирование более высокой нормы сбережений.

Все перечисленные меры весьма болезненны для общества, кроме того, они противоречивы и поэтому сопровождаются значительными издержками для общества в целом.

К примеру, существуют расчеты, которые показывают, что при снижении информации на 1% увеличивается безработица на 2% и уменьшает ВНП на 4%.

Особенности инфляции в экономике Украины.

Самостоятельная Украина отпочковалась от экономики бывшего СССР. Следовательно, украинская экономика содержит в себе все родимые пятна диспропорций экономики СССР. Это искусственная монополизация, высокие

расходы на ВПК (милитаризации), деформация экономической (отраслевой) структуры в пользу первого подразделения. *

I С + V + m - средства производства;

П С + V + m - средства потребления.

С точки зрения целей рынка средства производства - это промежуточный продукт, а предмет потребления - это конечный продукт, который создает рынок.

* Централизованное ценообразование, контроль над уровнем доходов населения.

Иначе говоря, в такой экономике на лицо все причины и признаки инфляции. Однако, «советская» инфляция была скрытой и подавленной 100% регулированием доходов и цен. В этом плане нет ничего удивительного в том, что когда Украина вышла из рублевой зоны и осуществила либерализацию цен (конец 91 г. начало 92 г.) инфляционная пружина сработала как бомба и превратила в инфляционную спираль гиперинфляции. Антиинфляционная политика с самого начала проводится под лозунгом борьбы с инфляцией спроса тогда, как отмеченные причины свидетельствуют об иных причинах болезни «инфляции затрат» (предложений, издержек).

В результате сегодня в Украине экономика кроме родимых пятен СССР появился собственный набор факторов, сделавших инфляцию практически неуправляемой.

Бюджет 99 г. 23 млрд. грн; Дефицит госбюджета - 3 млрд. грн. Это 1 % ВНП. Внешний государственный долг Украины - 300 долларов на каждого живущего (48 млн.) и 300 тысяч долг на еще не родившихся. При этом на руках у населения Украины 6 млрд. долларов, а годовой товарооборот в Украине 50 млн. грн. Кроме того, на конец 99 года на складах находится продукции на 16 млрд. грн. невостребованной продукции. По официальным данным инфляция на 98 г составляет 20%, тот же процент сохранился в 99 году.

При этом в 98 году безработица в Украине увеличилась на 150 % по официальным данным. В среднем на 1 рабочее место претендуют 28 человек. В Закарпатье 300 человек на место.

На фоне этих данных в Украине более 100 центральных органов управления. Реформа предполагает оставить 35 министерств и повысить зарплату оставшимся чиновникам. Поднять зарплату нужно для того, чтобы уменьшить коррупцию, ибо 6,5 % годового дохода украинский бизнес тратит на взятки, в России - 4,8, в Грузии - 8,5 %. Оказывается, что официально зарплата в доходах украинского населения составляет 40 %, остаток 60 %.

Деньги - это язык рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты