Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация налогов. Министерство образования и науки Российской Федерации




Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

 

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 

Конспект лекций

 

 

Составитель: к.э.н., доцент кафедры

«Государственные и муниципальные финансы»

Уральского государственного экономического

Университета Шадурская М.М.

 

 

Год

 

ТЕМА 1. Экономическая сущность налога

1.1. Место и роль налогов в системе финансовых отношений.

1.2. Понятие, признаки и налогов и сборов

1.3. Классификация налогов.

 

 

1.1.

 

 


Понятие, признаки налогов и сборов

 

Согласно действующего налогового законодательства, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Характерными чертами налога как платежа, исходя из вышеприведенного определения, являются:

1.Императивность (обязательность, законность, государственность) – обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохранительных и судебных органов, что свидетельствует о том, что уплата налогов носит не добровольный, а принудительный характер.

2.Индивидуальная безвозмездность – характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов.

3. Периодичность уплаты, закрепленная законом.

4. Направленность на финансирование деятельности государства или муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).[1]

Характерными чертами сбора как взноса являются:

1. обязательность;

2. возмездный характер отношений между государством и налогоплательщиком;

3. единовременность уплаты – отсутствие регулярности платежей.

 

Классификация налогов

1. По субъекту налогообложения:

- налоги, уплачиваемые исключительно физическими лицами (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц);

- налоги, уплачиваемые исключительно юридическими лицами (налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций);

- смешанные налоги – объект налогообложения может находится как у физических лиц, так и юридических.

2. По ставкам:

Пропорциональный налог - налог, устанавливаемый в абсолютной фиксированной сумме или в фиксированных процентах, размер которых не зависит от величины налоговой базы.

Прогрессивный налог – ставки налога повышаются по мере роста размера налоговой базы.

Регрессивный налог –ставки такого налога понижаются по мере увеличения налоговой базы.

3. По способу обложения и изъятия

Прямые налоги - налоги, взимаемые непосредственно с иму­щества или доходов налогоплательщика. При прямом налогообло­же­нии между государством и налогоплательщиком возникают пря­мые де­нежные отношения.

Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, установ­лен­ные в виде надбавки к цене или тарифу.

В случае обложения кос­вен­ным налогом, в отличие от прямого, между государством и на­ло­го­пла­тельщиком в денежных отношениях имеется посредник (прода­вец). К косвенным налогам относятся: акцизы, фискальные монопо­лии и таможенные по­шлины.

Акцизы подразделяются на индивидуальные (взимаемые с конкретных видов товаров) и универсальные (налог на добавленную стоимость, налог с оборота, налог с продаж). Из перечисленных универсальных акцизов в РФ на сегодняшний день взимается только налог на добавленную стоимость.

Фискальная монополия – монополия государства на производство и реализацию товаров массового потребления (спички, соль и пр.). На современном этапе в налоговой системе России фискальных монополий нет.

Таможенная пошлина – вид косвенного налога, взимаемого при перемещении товаров через таможенную границу государства. С 1 января 2005 года таможенная пошлина в РФ отнесена к разряду неналоговых доходов бюджета.

4. По территории охвата

В России применяется трехуровневая система налогообложения, в которой выделяются федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации, и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

5. По способу уплаты выделяют:

У источника – налог исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет за налогоплательщика налоговым агентом. Налогоплательщик получает доход уже за минусом налога.

По декларации – декларация – документ, в котором налогоплательщик самостоятельно отражает объект налогообложения, исчисляет размер налоговой базы и определяет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

По уведомлению– определение величины налоговой базы и исчисление налога производится уполномоченным на то органом. Исчисленная сумма налога отражается в уведомлении, высылаемом в адрес налогоплательщика, на основании которого и производится непосредственно уплата налога.

6. По порядку использования государством полученных сумм на­лога выделяют общие и целевые налоги.

Общие налоги (абстрактные)концентрируются в бюджетах соответствующих уровней, где обезличиваются и используются на финансирование тех или иных программ независимо от источника их по­ступления.

Целевые (специальные) налоги имеют строго целевое назначение и, как правило, предназначены для формирования финансовой базы различных специальных фондов (например, дорожного, пенсионного). Средства этих фондов направляются на финансирование строго целевых программ фонда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты