Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 14. Анализ финансового состояния предприятия.




1. Понятие финансового состояния предприятия и задачи его анализа.

2. Бухгалтерский баланс – основа анализа финансового состояния предприятия.

3. Анализ структуры источников формирования капитала (пассива).

4. Анализ активов предприятия и его рыночной деятельности.

5. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

6. Анализ деловой активности.

7. Анализ эффекта финансового рычага.

8. Анализ производственно-финансового левериджа.

9. Анализ платёжеспособности предприятия.

10. Анализ кредитоспособности предприятия.

Вопрос 1.Способность субъекта хозяйствования и рынка финансировать свою деятельность по состоянию на определённую дату называют (ФСП) финансовым состоянием предприятия.

В процессе деятельности предприятия происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, следовательно изменяется финансовое состояние предприятия.

ФСП может быть устойчивым неустойчивым (предкризисным) и кризисным. При устойчивом финансовом состоянии предприятие сохраняет свою производственную деятельность, поддерживает свою платёжеспособность, переносит непредвиденные потрясения. Например, после развала СССР в 1991 году многие наши сельскохозяйственные предприятия несколько лет сохраняли устойчивое финансовое состояние.

На финансовое состояние оказывают влияние результаты производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. В свою очередь, устойчивое ФСП положительно влияет на все виды деятельности предприятия.

“Главная цель финансовой деятельности – решить где, когда и как использовать финансовые ресурсы, чтобы получить максимальную прибыль”. И здесь надо знать, какой должна быть оптимальная структура капитала по составу и источникам образования, пропорциональность между собственными и заёмными средствами. Надо разбираться в понятиях: деловая активность, ликвидность, платёже- и кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, зона безопасности или запас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и др., а так же знать методику их анализа.

Задачи анализа ФСП:

1. выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения ФСП и его платёжеспособности.

2. Разработка разнообразных вариантов использования ресурсов и прогнозирование финансовых результатов.

3. Разработка мероприятий по более эффективному использованию финансов предприятия и укрепление ФСП.

Анализ ФСП делят на внутренний и внешний. Внутренний проводится службами предприятия и используется в планировании, прогнозировании и контроле. Внешний – проводится инвесторами, контрольными органами, поставщиками. Его цель – установить возможность вложить капитал и без риска получить максимум прибыли.

Вопрос 2.В годовом отчёте колхозов находятся отчётные формы, необходимые для оценки финансового состояния предприятия:

1. форма № 1 “Бухгалтерский баланс”

2. форма № 2 “Отчёт о прибылях и убытках”

3. форма № 3 “Отчёт о движении фондов и других средств”

4. форма № 4 “Отчёт о движении денежных средств”

5. форма № 5 “Приложение к бухгалтерскому балансу”

Рассмотрим каждую из этих форм.

Бухгалтерский баланс.

1. в первой (левой) половинке (активе) отражаются средства предприятия

2. во второй (правой) – пассиве – источники их образования

Актив состоит из двух разделов:

1. внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, в том числе организационные расходы, патенты, лицензии, товарные знаки и т.д.). (остальное см. в годовом отчёте)

Вопрос 3.Сначала необходимо проанализировать источники капитала (пассива баланса). В первую очередь предприятие должно иметь свои собственные средства, это в первую очередь уставный капитал, резервный фонд и фонд накопления и заёмный капитал (долгосрочные и краткосрочные заёмные обязательства).

Таблица 14.1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты