Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим военного положения.




Военное положение – особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Президентом РФ в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Основания введения военного положения (ч. 2 ст. 87 Конституции):

  • агрессия против Российской Федерации;
  • непосредственная угроза агрессии против Российской Федерации.

Силы обеспечения режима военного положения:

  • Вооруженные Силы РФ;
  • другие войска;
  • воинские формирования;
  • правоохранительные органы.

 

Применение мер административного принуждения в условиях военного положения
Правовая основа
Конституция РФ (ст. 87). В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации в Государственной Думе.
Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» (с изм. и доп.). Согласно Закону в условиях военного положения устанавливается особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, вводятся отдельные ограничения прав и свобод.
Цели
  • защита населения и организаций от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий;
  • осуществление территориальной обороны в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введение и поддержание режимов чрезвычайного положения и военного времени.
Ограничение прав и свобод
В условиях военного положения федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в целях производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований и для нужд населения могут быть предусмотрены меры, связанные с введением временных ограничений на осуществление экономической и финансовой деятельности, оборот имущества, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. Временно изменяется форма собственности организаций порядок и условия процедур банкротства, режим трудовой деятельности и установлены особенности финансового, налогового, таможенного и банковского регулирования (например, возможность введения трудовой повинности для военных целей, предоставление транспорта для нужд обороны не только государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, но и гражданами).

 

44.Режим противодействия терроризму.

Замысел государственной стратегии противодействия терроризму — формирование комплексной эффективной системы, объединяющей силы и средства борьбы и противодействия терроризму на национальном и международном уровнях, предусматривающей его ликвидацию либо минимизацию его общественно-опасных последствий на территории России и других стран, в которых действуют террористические организации, угрожающие безопасности России, создание условий по устранению причин терроризма.

Стратегическая цель государственной политики — создание эффективной государственной системы противодействия терроризму на основе:

  • создания единой государственной системы управления в кризисных ситуациях, предусматривающей выработку адекватных мер по предупреждению, выявлению и пресечению террористических акций в любой форме и соответствующей складывающейся оперативной обстановке и тенденциям развития терроризма;
  • координации деятельности федеральных органов исполнитель ной власти по предотвращению и пресечению террористических актов, в том числе на ядерных объектах, а также с использованием средств массового поражения.

Достижение указанной стратегической цели государственной политики возможно на основе результатов соответствующей корректировки существующей нормативно-правовой базы и разработки новых законодательных актов, отвечающих требованиям современных реалий. Нормативно-правовая база должна обеспечить необходимые условия для последовательной и эффективной борьбы с терроризмом.

Следует развить общегосударственную систему мер профилактики терроризма — превентивную систему, охватывающую структуры исполнительной власти и правоохранительные органы, общественные организации и конфессиональные институты.

Превентивная система должна включать:

  • доктрину безопасности, одновременно являющуюся определенной идеологией или системой целей, способной объединить общество;
  • систему законов, позволяющих защитить интересы общества на ранних стадиях подготовки наиболее опасных преступлений;
  • общественную систему безопасности, включающую совокупность государственных органов, общественных институтов и организаций, которая базируется на активности населения и способности общества противостоять террористической угрозе, иным криминальным вызовам.

Приоритетные задачи государства в борьбе с терроризмом.Необходимо создание соответствующего комплекса мер правового характера. Важнейшей задачей укрепления международной правовой базы антикриминальной деятельности является формирование единого международного организационно-правового поля борьбы с организованной преступностью и терроризмом, включающего:

  • ясное и общепризнанное определение современных криминальных вызовов, в том числе и терроризма;
  • адекватную юридическую основу для проведения практических мер по розыску и наказанию исполнителей, организаторов террористических акций;
  • создание глобальной системы противодействия терроризму и другим угрозам и вызовам;
  • налаживание практического сотрудничества региональных организаций;
  • развитие взаимодействия внешнеполитических ведомств и непосредственно правоохранительных органов разных стран на много- и двустороннем уровнях;
  • осуществление комплекса мер по нейтрализации политики «двойных стандартов» в оценке фактов борьбы с терроризмом (это необходимо сделать как в рамках деятельности Европарламента и ОБСЕ, так и в практике деятельности Конгресса США);
  • формирование единого для всех стран списка террористов, международных террористических организаций, контроль за перемещением их членов, движениями средств на банковских счетах;
  • тесное информационное взаимодействие правоохранительных органов разных стран.

Основные принципы борьбы с терроризмом.Основные принципы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и противодействия его проявлениям:

  • обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  • законность;
  • неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;
  • единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций и ответственности за ее результаты;
  • приоритет мер предупреждения терроризма;
  • комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;
  • приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;
  • минимальные уступки террористу;
  • минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций;
  • соответствие мер противодействия и борьбы с терроризмом международно-правовым актам;
  • обеспечение права общественности и граждан на широкое участие в противодействии терроризму в форме предупреждения и пресечения террористических проявлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты