Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовое регулирование в административно-политической сфере.




Управление обороной Российской Федерации организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией России, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными актами. Организация обороны включает в себя систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, защиты населения, территории и суверенитета. В целях обеспечения обороны созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, а также иные вооруженные формирования (пограничные войска ФСБ РФ, внутренние войска МВД РФ, Служба внешней разведки РФ).

Правовые основы управления обороной определены следующими нормативными актами: Федеральный закон от 31.05. 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», Федеральный закон от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.03. 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

Организация и управление обороной включает в себя:

1. Прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы;

2. Разработку основных направлений военной политики и военной доктрины государства;

3. Правовое регулирование в сфере обороны;

4. Военное строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил России и иных военных формирований; планирование их применения;

5. Разработку, производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами России;

6. Мобилизационную подготовку;

7. Создание запасов государственного и мобилизационного резервов;

8. Планирование и осуществление мероприятий по гражданской и территориальной обороне;

9. Научные разработки в сфере обороны государства;

10. Государственное финансирование обороны страны;

11. Международное сотрудничество по вопросам обороны государства;

12. Совершенствование оружия и техники;

13. Обеспечение военной тайны.

Президент Российской Федерации, являясь главой государства и Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил, определяет основные направления военной политики государства и утверждает военную доктрину России; осуществляет руководство Вооруженными Силами РФ и иными воинскими формирования; объявляет общую и частичную мобилизацию; вводит военное положение (о чем немедленно уведомляет Федеральное Собрание РФ); отдает приказ о ведении военных действий;вводит в действие правовые акты военного времени (прекращает их действие); назначает и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил, присваивает высшие воинские звания; утверждает общевойсковые уставы, положения о Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил России; издает указы о призыве на военную службу, военные сборы, а также об увольнении с военной службы граждан РФ, проходящих военную службу по призыву.

Президент РФ формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, статус которого определен Указом Президента РФ от 6.05.2011 г. № 590. В соответствии с названным Указом Президента РФ и Федеральным законом РФ «О безопасности», Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военного и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Указом Президента РФ от 05.02.2010 г. № 146 утверждена Военная доктрина РФ. Военная доктрина РФ является одним из основных документов стратегического планирования в Российской Федерации и представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту Российской Федерации.

Военная доктрина РФ отражает приверженность государства к использованию политических, дипломатических, правовых, экономических, экологических, информационных, военных и других инструментов защиты национальных интересов России и интересов ее союзников.

Положения Военной доктрины конкретизируются в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ и могут корректироваться в рамках стратегического планирования в военной сфере.

Военная доктрина носит оборонительный характер, что выражается в последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников.

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий осуществляет меры по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации; организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами ресурсами и услугами Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ; обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов развития вооружения, а также программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям; обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых к обороне или обеспечению государственной безопасности РФ; принимает меры по охране Государственной границы РФ; руководит гражданской обороной.

В сфере внешней политики и международных отношений Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики, определяемой Президентом РФ; обеспечивает представительство РФ в иностранных государствах и международных организациях; заключает международные договоры и обеспечивает выполнение обязательств РФ; отстаивает геополитические интересы, защищает граждан России за пределами ее территории; осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества.[82]

Непосредственное руководство Вооруженными Силами РФ возложено на Министерство обороны РФ, выполняющее свои задачи и функции в соответствии с Положением о нем, утвержденным Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации». (ред. от 10.08.2011 г.)

Министерство обороны РФ является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим государственное управление в области обороны, а также координирующим деятельность федеральных министерств, других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам обороны.[83]

Кроме того, Минобороны России осуществляет через Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ контроль за реализацией планов строительства и развития Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, планированием применения их в области обороны.

Минобороны России состоит из главных и центральных управлений, управлений и иных подразделений, входящих в его структуру. К центральному аппарату Минобороны относятся также органы управления видами Вооруженных Сил РФ, возглавляемые главнокомандующими видами Вооруженных Сил РФ с подчиненными главными штабами, управлениями и различными службами. Министр обороны подчиняется непосредственно Президенту РФ.

Основными задачами Минобороны России являются:

1.выработка и проведение государственной политики в области обороны;

2.нормативно-правовое регулирование в области обороны;

3.нормативно-правовое регулирование деятельности Вооруженных Сил и подведомственных федеральных органов исполнительной власти;

4.координация деятельности органов исполнительной власти по вопросам обороны, координация деятельности войск и воинских формирований; координация строительства войск;

5.координация и контроль деятельности подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти;

5.1.координация деятельности войск и воинских формирований по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;

6.организация применения Вооруженных Сил;

7.поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил;

8.осуществление мероприятий по строительству Вооруженных Сил;

9.обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц, гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

10.выработка и реализация государственной политики в области международного военного сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями и военно-технического сотрудничества.

Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ является центральным органом военного управления и основным органом оперативного управления Вооруженными Силами РФ, осуществляющим координацию деятельности пограничных войск и органов федеральной службы безопасности, внутренних войск МВД России, Железнодорожных войск РФ, федерального органа специальной связи и информации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований Российской Федерации, Службы внешней разведки РФ, федеральных органов государственной охраны, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации по выполнению задач в области обороны, строительства и развития других войск, воинских формирований и органов, а также планиро­вание применения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в области обороны.

Для оперативного управления Вооруженными Силами РФ созданы военные округа. В соответствии с Указом Президента РФ от 20.09.2010 г. №1144 «О военно-административном делении Российской федерации» в Российской федерации образованы четыре военных округа: Западный, Центральный, Восточный и Южный.

Управление военным округом, который является основной военно-административной единицей Российской Федерации, общевойсковым оперативно-стратегическим территориальным объединением Вооруженных Сил РФ, осуществляет командующийвойсками военного округа. Он назначается и освобождается от должности Президентом РФ по представлению министра обороны. Командующий подчиняется министру обороны, а также начальнику Генерального штаба по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Управление военного округа организует и обеспечивает решение возложенных на округ задач во взаимодействии с главным командованием видов и командованием родов войск Вооруженных Сил, главными и центральными управлениями Министерства обороны РФ и Тылом Вооруженных Сил РФ. В систему органов управления обороной входят военные комиссариаты, основной задачей которых является подбор и комплектование военнослужащими Вооруженных Сил РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред.от18.07.2011 г.) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период нахождения в запасе. Первоначальная постановка на учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта текущего года по достижении ими возраста 17 лет. Граждане мужского пола состоят на воинском учете по достижении ими 60 лет.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2010 г. «О безопасности» под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

К жизненно важным интересам относятся потребности, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства.

Под угрозой безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности.

К объектам безопасности относятся:

1) Личность, ее права и свободы;

2) Общество и его материальные и духовные ценности;

3) Государство и его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в сфере безопасности; а также системой мер экономического, политического, организационного, правового и иного характера, адекватных угрозам безопасности.

Основными принципам обеспечения безопасности являются:

1) Законность;

2) Соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства по обеспечению безопасности;

3) Интеграция с международными системами безопасности.

Система безопасности включает в себя:

1) Органы законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации;

2) Государственные, общественные и иные организации и объединения;

3) Органы местного самоуправления;

4) Граждане РФ, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с действующим российским законодательством;

5) Правовые нормы, регламентирующие отношения в сфере безопасности.

Основными функциями системы безопасности являются:

1) Выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно-важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

2) Создание и поддержка в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

3) Управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и чрезвычайных ситуациях;

4) Осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;

5) Участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.

Реализация данных функций осуществляется на основе разграничения полномочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также Президента РФ в указанной сфере. В частности:

1) Президент Российской Федерации – определяет стратегию обеспечения внутренней и внешней безопасности, конкретизирует и координирует деятельность всех государственных органов обеспечения безопасности;

2) Парламент Российской Федерации – разрабатывает систему правового регулирования отношений в сфере безопасности;

3) Правительство Российской Федерации – реализует мероприятия по обеспечению безопасности;

4) Судебные органы – осуществляет правосудие по делам о преступлениях и административных правонарушениях, посягающих на безопасность личности, общества и государства;

Реализация задач и функций по обеспечению безопасности осуществляется с привлечением следующих сил и средств:

1) Вооруженные Силы России;

2) Федеральные органы безопасности;

3) Органы внутренних дел;

4) Служба внешней разведки;

5) Органы федеральной службы охраны;

6) Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий.

7) Федеральная налоговая служба;

8) Пограничные войска;

9) Внутренние войска МВД России;

10) Органы, обеспечивающие безопасность ведения работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве;

11) Служба обеспечения безопасности средств связи и информации;

12) Федеральная таможенная служба;

13) Природоохранительные органы;

14) Органы охраны здоровья населения.

Правовую основу деятельности органов государственной безопасности составляют Конституция РФ и ФЗ от 3.04.1995 г. № 40-ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации». ФСБ России является федеральным органом исполнительной власти, реализующим основные направления деятельности органов ФСБ: борьба с преступностью и контрразведывательная деятельность.

К органам ФСБ относятся: ФСБ РФ; управления (отделы) ФСБ РФ по отдельным регионам и субъектам РФ; управления (отделы) ФСБ РФ в Вооруженных Силах РФ (органы безопасности в войсках), войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления; управления (отделы, отряды) ФСБ РФ в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы); авиационные подразделения, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения. ФСБ возглавляет директор на правах федерального министра, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ.

Правовую основу государственной охраны составляет Федеральный закон от 27. 05.1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране». На основании закона создана Федеральная служба охраны РФ (ФСО России), которая действует на основании Положения, утвержденного Указом Президента РФ о 07. 08 2004 г. № 1013.

Задачами ФСО РФ являются:

1) обеспечение безопасности объектов государственной охраны;

2) прогнозирование и выявление угрозы жизненно важных интересам объектов государственной охраны;

3) предупреждение, выявление и пресечение противоправных посягательств на объекты государственной охраны;

4) защита охраняемых объектов;

5) участие в борьбе с терроризмом;

6) организация и обеспечение эксплуатации, безопасности, совершенствование специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам.

К органам, обеспечивающим безопасность Российской Федерации, относится Служба внешней разведки РФ (СВР России). Правовую основу деятельности СВР РФ составляет Федеральный закон РФ от 10.01.1996 г. № 5-ФЗ «О внешней разведке». Основными направлениями деятельности СВР России являются: обеспечение Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической сферах; обеспечение условий, способствующих реализации политики в сфере безопасности; содействие экономическому развитию, научно-техническому прогрессу и военно-техническому обеспечению Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты