Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изложение текста студенческих работ




В тексте работы должны применяться научно-управленческие, экономические, финансовые, технические и др. термины, обозначения, определения, установленные стандартами.

Автоматический перенос слов в тексте работы не допускается.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, й, ы, ъ) со скобкой, а текст начинать со строчной буквы после пробела. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой, а запись производить с двойного абзацного отступа.

Пример 1:

- ____________________________________________________________

____________;

- ________________________.

Пример 2:

а) ___________________________________________________________

__________________________;

б) ________________________;

1) _________________________;

2) _________________________;

в) _________________________.

В тексте работ, за исключением формул, таблиц, рисунков не допускается:

- применение математического знака минус (-) перед отрицательными величинами (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений знаки, например, < (меньше), > (больше), = (равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Примечания приводят в тексте документа, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и текст примечания пишут тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример:

Примечание – _________________________.

Примечания:

1 – _________________.

2 – _________________.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

При необходимости дополнительного пояснения в тексте документа допускается оформлять его в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*».

Применять более трех звездочек на странице не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Перечень допускаемых сокращений слов на русском языке установлен ГОСТ 2.316–2008 и ГОСТ 7.012–2011, а на иностранных европейских языках – ГОСТ 7.11-2004.

В тексте документа и подписях под иллюстрациями допускается применение общепринятых в русском языке сокращений слов и словосочетаний, которые обычно употребляются в конце фраз после перечисления:

и др. – и другие;

и т. д. – и так далее;

и пр. – и прочие;

и т. п. – и тому подобное.

Не допускаются сокращения:

т. к. – так как;

м. б. – может быть;

т. н. – так называемое;

вм. – вместо;

т. о. – таким образом;

напр. – например;

т. ч. – так что;

ур-ние – уравнение;

п. ч. – потому что;

ф-ла – формула.

Не допускается сокращать один и тот же термин по-разному или писать его в одном месте полностью, а в другом сокращенно.

Сокращение обозначается точкой. Прописные и строчные буквы, а также точки применяются в сокращениях в соответствии с правилами грамматики русского языка. Сокращения сложных терминов, образованные из начальных букв входящих в термин слов, пишут строчными буквами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты