Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДБОР ЛИТЕРАТУРЫ И РАБОТА С НЕЙ




Составление библиографии по теме ВКР, в сущности, начинается уже в процессе выбора темы, когда студент подбирает литературу, выясняя, насколько данная проблема обеспечена необходимыми литературными источниками.

Существует традиционная схема поиска литературы при помощи справочно-библиографического аппарата библиотек, где по систематическому и предметному каталогам могут быть найдены публикации по теме. Отбор литературы для написания ВКР происходит также путем просмотра конкретных публикаций для оценки соответствия их содержания целям работы. Поэтому наряду с ознакомлением с оглавлением, аннотацией и предисловием к книге, необходимо бегло просмотреть ее содержание. Это позволит определить в какой мере данное издание поможет в написании работы.

Предварительное беглое ознакомление с содержанием отобранной литературы нужно не только для выяснения того, насколько содержание данной публикации соответствует теме ВКР. Без такого ознакомления нельзя выработать четкого представления о составе и характере вопросов, которые будут предметом рассмотрения и об общей направленности намеченного исследования.

Работу по подбору литературы может облегчить использование специальных каталогов рефератов, диссертаций, журнальных и газетных статей по темам, совпадающим с темой ВКР или близким к ним, а также использование электронных ресурсов.

Желательно подбирать литературу, изданную в последние годы. Особое внимание следует обратить на материалы и проблемные статьи, публикуемые в периодических изданиях.

При работе над темой обязательным является изучение и использование различных нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий и организаций в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Изучение нормативных документов, электронных ресурсов, литературных источников и публикаций в периодических изданиях поможет студенту глубже ознакомиться с темой исследования, ее актуальностью в теоретическом и практическом плане.

Дело в том, что в изучаемых публикациях наряду с отражением действующей практики освещаются нерешенные вопросы и проблемы, высказываются возможные пути и методы их решения. Критическое осмысление и использование этого материала позволит студенту четче определить свою позицию в вопросах совершенствования менеджмента предприятия или организации, являющихся базой его практики.

Изучение литературных источников следует осуществлять в определенной последовательности: начинать с общетеоретических, нормативных материалов по теме ВКР, затем переходить к монографической литературе и статьям из периодических изданий.

Работа с подобранными литературными источниками предполагает ведение рабочих записей и выписок (цитат). Нецелесообразно пытаться переписывать весь текст. По ходу чтения вполне достаточно делать выборочные записи. Обычно выбирают лишь наиболее существенное для данной книги или статьи и то, что может быть использовано при написании работы.

Рабочие записи могут представлять собой либо краткое реферативное изложение прочитанного материала, либо дословное цитирование мнений отдельных авторов. Цитаты обязательно следует брать в кавычки, а также точно указывать страницы и название литературного источника.

Необходимые выписки из книг, статей или сборников документов следует складывать в отдельные папки, группируя их в соответствии с планом ВКР. Это значительно облегчит дальнейшую работу по систематизации и обработке материала, необходимого для раскрытия темы.

В тех случаях, когда собирается статистический материал, его также необходимо упорядочить: разложить по вопросам плана работы. В ходе работы над статистическими материалами желательно составлять таблицы, диаграммы, графики, которые могут быть включены непосредственно в текст работы или помещены отдельно, в виде приложений. Таблицы, диаграммы, графики должны быть обеспечены заголовками и пронумерованы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты