Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы, регулирующие экоаудит




 

Основные принципы профессиональной этики экоаудиторов

Экоаудитор

- должен быть объективным. Одним из факторов обеспечения условий объективности является независимость экоаудитора. Вторым таким фактором является обусловленное соответствующим образом отсутствие материальной заинтересованности экоаудитора в результатах деятельности субъекта, который проверяется.

- обязан проявлять к клиенту доброжелательное отношение и придерживаться в общении с клиентом и персоналом аудируемой организации спокойного и выдержанного тона.

- должен придерживаться строгой конфиденциальности относительно всей, без исключения, информации, полученной в процессе проведения экоаудита. Никакая информация не может быть разглашена без специального разрешения клиента. Единственным исключением из данного правила является обязанность экоаудитора (экоаудиторской фирмы) предоставить по решению судебных органов или по санкции прокурора конкретную информацию (документацию), указанную в решении суда (по санкции прокурора) соответствующим судом или правоохранительным органом.

 

Экоаудит должен быть выполнен специально аттестованными, имеющими лицензию лицами - экоаудиторами с соответствующими профессиональными знаниями, которые имеют необходимую подготовку, опыт, и которые являются компетентными вследствие изучения ряда общих и специальных дисциплин, а также имеющими необходимый практический опыт. Кроме того, экоаудитору необходимо понимание тенденций развития международных и национальных стандартов, нормативов и директив по природоохранным и аудиторским вопросам, а также определенных регулирующих требований, которые установлены законодательством и действующими нормативами.

При проведении экоаудита необходим обдуманный подход к методике и технике выполнения как экоаудита в целом, так и отдельных аудиторских процедур. Компетентность экоаудитора является основным фактором, который обеспечивает обоснованность и целесообразность выбора методики и техники экоаудита в каждом конкретном случае.

При проведении аудита учитываются экологические требования, установленные законодательными актами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными актами Госкомэкологии России и других специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей среды и регулирования использования природных ресурсов, актами, регулирующими санитарно-гигиенические нормы, а также нормативными и правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования.

 

 

В состав методологических принципов включается:

 

 

К основным целям и задачам в области экологического аудита с учетом международной практики относится:

- получение достоверной информации о деятельности субъектов хозяйствования в области природопользования и охраны окружающей среды;

 

- проведение объективной оценки соответствия аудируемого объекта (оцениваемых видов деятельности) требованиям законодательства, нормативных актов, а также требованиям в области окружающей среды и природопользования, принятых (заявленных) самим аудируемым объектом (аудируемым предприятием);

 

- содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоятельном регулировании своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению предупредительных мер, направленных на выполнение экологических требований, норм и правил;

 

- создание инструмента реализации основных направлений регулирования природопользования и обеспечения устойчивого развития;

 

- интеграция деятельности в области охраны окружающей среды с другими сферами деятельности.

 

Экологический аудит тесно связан с экологическим менеджментом (управлением окружающей средой или управлением охраной окружающей среды).

Экологический менеджмент и экоаудит в процессе перехода экономики на новые методы хозяйствования выполняет ряд важных функций, которые охватывают реструктуризацию производства, процесс приватизации, создание экологически конкурентной среды и рыночного ценообразования с учетом экологических издержек производства, а также функции программно - целевого распределения финансовых ресурсов, децентрализации управления, гибкого нормирования и налогообложения с учетом экологических факторов.

 

Данные функции экологического менеджмента распространяются на следующие виды экологического аудита:

- аудиторские оценки экологической обстановки (состояния окружающей среды) на предприятии;

- аудиторские оценки соответствия деятельности предприятия требованиям законодательства и нормативных актов в части охраны окружающей среды и природопользования;

- экологический аудит процессов вывода предприятий и производств из эксплуатации (например, при реструктуризации отрасли экономики) с учетом их экологического состояния;

- аудиторские оценки экологического риска, приоритетных мероприятий по экологическому оздоровлению предприятий, которые приватизируются;

- аудиторская оценка экологических затрат и экологических издержек;

- аудиторская оценка программных мероприятий по энерго- и ресурсосбережению;

- аудиторская оценка защиты корпоративных интересов;

- аудиторская оценка условий экологического страхования;

- аудиторская оценка нормативной базы;

- экоаудит технологической документации;

- экоаудит системы экоменеджмента (управления окружающей средой) предприятий.

Особое место в этом перечне занимает экоаудит системы экоменеджмента. Экоаудит систем экоменеджмента - это экоаудит, имеющий обширную область охвата всех видов деятельности предприятия, связанных с воздействием на окружающую среду. В его процессе рассматривается весь комплект документации предприятия, регламентирующий функционирование системы управления окружающей средой (экоменеджмент), и в том числе центральный документ системы - руководство предприятия по качеству окружающей среды, который определяет экологическую политику предприятия и является справочником для всей системы экоменеджмента предприятия.

В цели и задачи этого типа экоаудита может также включаться оценка планов и действий по гарантированию экологической безопасности на предприятии, внедрению программ повышения культуры производства, обновлению технического состояния оборудования и основных производственных фондов для снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, реализация оперативных планов экономии и уменьшения потребления энергии, воды и сырья (ресурсосбережение), нахождения путей минимизации отходов и совершенствования управления в области обращения с отходами. Этот тип экоаудита многоцелевой и функционально носит эколого-системный характер. Здесь выбор целей и задач зависит от заказчика (клиента) и рекомендаций предыдущих инспекций, экспертиз, контроля и аудитов различного вида.

Следует учитывать, что наряду с экологическим аудитом, непосредственно связанным с экоменеджментом (управлением окружающей средой) на предприятии (компании, корпорации, отрасли, регионе и т. д.), существуют другие типы экоаудита, которые имеют оценочный характер и связаны, в том числе, с приватизацией или инвестиционной деятельностью.

Типы экоаудита

 

В процессе экоаудита в необходимых случаях может проводиться оценка способности аудируемого объекта осуществлять деятельность, связанную с охраной природы и требующую лицензирования в соответствии с действующими постановлениями Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В состав целей и задач экологического аудирования в необходимых случаях могут включаться процедуры экологического аудирования объектов, связанные с представлением декларации безопасности промышленного объекта, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 1 июня 1995 г. № 675 «О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации», а также с подтверждением правомерности применения этой декларации для данного промышленного объекта.

Экоаудит в отдельных случаях может носить форму экоаудиторского обслуживания применительно к любым категориям предприятий и организаций, видов деятельности, воздействующих на состояние окружающей среды.

 

Экоаудит может проводиться:

в форме абонентского обслуживания клиента, предполагающего сотрудничество в течение определенного периода года вплоть до сдачи итогового подтверждающего документа (годового баланса)

 

В этих случаях субъекту хозяйственных правоотношений экоаудитором предоставляются развернутые программные рекомендации-решения, обеспечивающие соответствие требованиям экологической безопасности и качества применительно к любым объектам, процессам, технологиям, материалам, веществам, а также максимально эффективное использование природно-ресурсного потенциала субъекта хозяйственных правоотношений.

Для эффективного проведения экоаудита при решении задач в области охраны окружающей среды необходимо наличие:

Аудит должен быть организован таким образом, чтобы адекватно отображать все аспекты деятельности объекта, который проверяется. Чтобы иметь представление об объекте, аудитор должен получить гарантию того, что информация в представленной документации и других источниках данных достоверна и достаточна. Аудитор должен решить, адекватно ли отражена соответствующая информация в учете и отчетности объекта аудирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты