Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы ВКР




 

ВКР бакалавров гостиничного дела могут быть следующих типов:

ü Комплексные ВКР (в т.ч. в форме группового проекта);

ü Индивидуальные ВКР;

ü ВКР по заказу организаций / предприятий.

 

Комплексные ВКР .Комплексная выпускная квалификационная работа выполняется по предложенной университетом тематике ВКР и направлена на решение различных задач для индустрии гостеприимства.

Основная цель комплексной бакалаврской работы–овладение обучающимися навыками принятия самостоятельных решений и глубокой проработки различных аспектов профессиональной деятельности применительно к сфере гостеприимства.

Комплексная форма ВКР призвана интенсифицировать процесс обучения и выработать такие методы студенческого творчества, которые позволили бы приблизить выпускников к решению реальных задач и одновременно расширить их знания по вопросам профессиональной деятельности применительно к индустрии гостеприимства, привить навыки работы в коллективе. Комплексный проект дает возможность шире охватить вопросы деятельность предприятия (региона) и позволяет решать реальные задачи и запросы индустрии гостеприимства.

Методической основой выполнения комплексной бакалаврской работы служит модифицированная педагогическая технология, которая использует в своей основе метод проектов и позволяет реализовать личностно-направленное индивидуальное обучение в форме решения при проектировании конструктивных или технологических задач на примере конкретного предприятия или региона.

Наряду с систематизацией, закреплением и расширением теоретических знаний, обучающиеся учится координировать свою работу с работой своих товарищей по проекту, более ответственно относиться к принимаемым решениям, т.к. они являются органической частью целой комплексной задачи; учится методам коллективного проектирования.

Комплексная бакалаврская работа позволяет в значительной мере приблизиться к решению задачи преодоления качественного порога в рубежном переходе от восприятия и усвоения знаний к их качественной трансформации в умение и навыки для решения производственных задач. Работа над такими проектами стимулирует преодоление трудностей методического перехода от накопления знаний, навыков и умений к решению конкретных производственных задач.

В настоящее время профессиональное образование активно переходит от знаниевой парадигмы к ценностно-ориентированным парадигмам, поэтому комплексные ВКР отражают отмеченную тенденцию.

Комплексные ВКР в форме группового проекта:

• согласованная разработка нескольких связанных тем, выполненных несколькими обучающимися для одной организации;

• при этом каждый Обучающийся выполняет свою ВКР, оформляет, представляет и защищает ее отдельно;

• групповой характер работы отражается в согласовании материалов глав, касающихся характеристик компании и рынка.

Комплексные ВКР:

• совместная разработка одной сложной темы двумя или несколькими обучающимися по одному объекту преддипломной практики;

• при этом каждый Обучающийся разрабатывает отдельные составные части темы;

• ккомплексной ВКР прилагаются несколько индивидуальных заданий, отзывов и рецензий– на работу каждого обучающегося отдельно;

• при наличии практического внедрения материалов ВКР справки об этом оформляются также на каждого обучающегося индивидуально, с указанием конкретных элементов работы, получивших внедрение;

• защита комплексной ВКР происходит отдельно каждым обучающимся с представлением соответствующих частей работы в виде раздаточных материалов, презентации и доклада;

• защищаются обучающимися последовательно один за другим в соответствии с логикой выполненных ими частей работы.

Индивидуальные ВКР. Индивидуальная выпускная квалификационная работа выполняется по теме ВКР, предложенной самим обучающимся или согласованной с научным руководителем работы, и может быть направлена на теоретическое и/или научно-практическое решение определенной проблемы, задачи, разработки конкретного продукта для индустрии гостеприимства и сервиса. Исходными материалами для индивидуальной ВКР могут являться собранные во время производственных, преддипломных практик данные, статистические, экономические показатели, а также полученные самим обучающимся в ходе специальным образом организованной работы исходные данные (материалы социологического опроса, полевых туристско-рекреационных исследований, бальных оценок и пр.).

ВКР по заказу организаций / предприятий. ВКР может быть написана по заказу организаций, предприятий сферы гостеприимства, потенциальных работодателей. Виды организаций:

1)межгосударственные объединения, содействующие развитию сотрудничества между отельерами и пр.;

2)правительственные учреждения, определяющие государственную политику в области туризма и гостиничного дела;

3)различные коммерческие и некоммерческие учреждения (фирмы, бюро, агентства и т.п.), обеспечивающие подготовку и проведение туристских путешествий и решающие вопросы размещения туристов;

4)ассоциации, союзы и иные объединения, способствующие развитию гостеприимства на национальном и международном уровнях;

5) национальные представительства по туризму и гостеприимству и др.

ВКР, написанная по заказу предприятия с внедрением ее результатов в производственную деятельность предприятия или организации, премируется дополнительными бонусами на защите в рамках учебно-тематического рейтинг-плана (приложение 5).

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты