Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о магнитной индукции




В веществе различают два типа токов – макротоки и микротоки. Магнитное поле в веществе является суперпозицией двух полей: внешнего магнитного поля, создаваемого макротоками (токи проводимости), и внутреннего собственного магнитного поля, создаваемого микротоками, обусловленными движением электронов в атомах, молекулах и ионах. Результирующее магнитное поле в веществе характеризуется вектором В магнитной индукции (рис.1.3). Вектор магнитной индукции В равен геометрической сумме магнитных индукций внешнего Во и внутреннего полей В1 (1.1.).

Закон полного тока для магнитного поля в веществе можно представить в виде

 

, (1.3)

 

где Iмакро и Iмикро - алгебраическая сумма макро- и микротоков сквозь поверхность, натянутую на замкнутый контур, µ0 – магнитная проницаемость в вакууме. Первичным источником магнитного поля в среде являются микротоки, магнитное поле которых вызывает намагничивание вещества, помещенного в это поле.

Алгебраическая сумма сил микротоков связана с циркуляцией вектора намагниченности соотношением

 

.

 

Единицей измерения магнитной индукции в системе СИ является Тесла (Тл), равная магнитной индукции, при которой магнитный поток сквозь поперечное сечение площадью 1 м2 равен 1 веберу. Единица магнитной индукции (Тесла) названа по имени физика Н.Тесла. Поскольку измеряемые магнитные поля Земли имеют небольшие величины, то в практике магниторазведки удобнее использовать дробную величину – нанотесла (нТл):

 

1 нТл = 1 10 -9 Тл.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты