Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Землеустройство




В соответствии со ст. 145 КоЗ землеустройство представляет собой систему юридических, экономических, и технических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений, повышение эффективности использования и охраны земель.

Землеустройство как функция управления землями включает систему государственных мероприятий, направленных на осуществление (реализацию) государственной земельной политики и решений государственных органов по организации использования и охраны земель. Землеустройство направлено на обеспечение наиболее целесообразного, научно обоснованного, рационального и эффективного использования земель.

Объектом землеустройства являются все земли Республики Беларусь, независимо от формы собственности и целей использования.

Совокупность различных по характеру землеустроительных действий, которые должны проводится в соответствии с законодательством, составляют содержание землеустройства. (ст. 146 КоЗ).

Землеустройство проводится по решениям исполнительных и распорядительных органов или ходатайству заинтересованных землевладельцев, землепользователей и собственников земли.

Землеустроительные работы осуществляются землеустроительными организациями и предприятиями, коммерческими организациями - субъектами хозяйствования Республики Беларусь различных организационно-правовых форм, на основании лицензий, которые выдаются Комитетом по земельным ресурсам в установленном порядке. (Положение о лицензировании топографо-геодезических, картографических, аэрофотосъемочных, картоиздательских и землеустроительных работ. в Республики Беларусь утверждено приказом Госкомитета по земельным ресурсам и картографии Республики Беларусь 7 июля 1999 г. ).

Землеустроительные мероприятия, направленные на реализацию единой государственной земельной политики и имеющие общегосударственное значение, осуществляются за счет государственного бюджета (ст. 147 КоЗ). Все другие мероприятия осуществляются (проводятся) по договорам между землеустроительными организациями и заинтересованными лицами.

Землеустроительный действия совершаются в определенном установленном законодательством процессуальном порядке. землеустроительный процесс включает следующие стадии:

* подготовительные работы;

* разработка проекта землеустройства;

* рассмотрение и утверждение проекта землеустройства;

* перенесение проекта в натуру (на местность);

* оформление и выдача землеустроительных документов;

* авторский надзор за выполнением проектов землеустройства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты