Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок использ.и охраны




В юридической литературе использование земель водного фонда в основном связывается с водопользованием. Законодательство не устанавливает каких либо преимуществ для водопользователей при использовании земель водного фонда. Это связано с тем, что правовой режим этих земель отражает особенности правового режима самих вод, для которого характерен принцип комплексного использования. Поэтому большинство водопокрытых земель и береговых полос не закреплено за землепользователями, а предоставлено в общее совместное пользование заинтересованных лиц.

С точки зрения характера и содержания отношений по использованию данных земель следует различать два вида землепользования.

Во-первых, использование земельных участков для целей водопользования. Его осуществляют юридические и физические лица, получившие в установленном порядке разрешение на специальное водопользование или обособленный водный объект в пользование, если им необходим обособленный участок. Содержание права водопользования не предусматривает обязательного использования земли в пределах водного объекта.

Особенностью водохозяйственного землепользования может быть назван его срочный характер.

Во-вторых, возможно использование земельных участков юридическими и физическими лицам, которые не являются водопользователями, для сельскохозяйственных и несельскохозяйственных нужд. У этих лиц также может возникнуть право водопользования, но лишь в отношении находящихся на земельном участке водных объектов, которое будет иметь вторичное значение по отношению к земле.

Целевое назначение земельных участков, которые предоставляются из земель водного фонда, законодательством не ограничивается. Ограничения в хозяйственном использовании земель водного фонда связаны с обеспечением охраны водных объектов. Они предусмотрены Водным кодексом и другими актами водного законодательства для следующих случаев:

Размещение, проектирование, строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию объектов, влияющих на состояние вод;

Использование земель водоохранных зон и прибрежных полос рек и водоемов;

Использование земель зон санитарной охраны водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Требования по охране водных объектов и земель водного фонда устанавливаются специальным законодательством и должны выполняться как водопользователями, так и другими лицами, использующими земли водного фонда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты